Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признает ли Россия оккупацию?

Признает ли Россия оккупацию? picture
Признает ли Россия оккупацию? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наладить отношения между странами - да. Но какой ценой - проявления слабости провоцируют экспансию, и Латвия будет развивать свой успех, который базируется на национализме. В нынешней бесправной ситуации мы оказались "благодаря" действиям России 91-го и не хотим повторения. Не хотим, чтобы межгосударственные отношения устраивались за счет русских жителей Латвии

Русские общественники предупреждают: подписание договора о границе между ЛР и РФ в его нынешнем виде может осложнить положение русских жителей Латвии.

Представители пяти русских общественных организаций собрались вчера в Доме Рейтерна, чтобы обсудить самую горячую тему последнего времени - договор о границе. В принципе, все согласны: договор о границе нужно подписывать, экономическое сотрудничество укрепит сильно расшатанные отношения Латвии и России. Но стоит ли торопиться и подписывать договор любой ценой - ведь с латвийской стороны он сопровождается противоречивыми ссылками.

Русская община Латвии устами своего председателя Вячеслава Алтухова высказалась однозначно за подписание договора. Даже если правящее большинство в сейме проигнорирует предложения русских депутатов об устранении противоречивых пунктов в нем и недвусмысленных намеков на территориальные претензии к России. Поскольку нужно, в конце концов, делать первый шаг к потеплению отношений. А экономическое сотрудничество постепенно оздоровит и политическую ситуацию.

Сопредседатель ОКРОЛ Виктор Гущин поделился личной точкой зрения (как ни странно, обычно активный ОКРОЛ вопрос договора до сих пор не обсуждал): договор нужен, но в нынешнем противоречивом виде Россия его все равно не примет.

Более однозначно свои позиции определили представители "Родины" (Эдуард Гончаров) и Латвийского комитета по правам человека (Геннадий Котов). Они считают, что косвенные ссылки на оккупацию (например, подтверждение непрерывности латвийской государственности), которые содержит договор в его нынешнем виде, по сути, принуждают Россию признать оккупацию. Что автоматически станет оправданием всех безобразий, которые Латвия сделала нормой в обращении с русскоязычными жителями (соответственно, законным станет и притеснение жильцов денационализированных домов, которые, выходит, незаконным образом заняли чужое жилье).

Наладить отношения между странами - да. Но какой ценой - проявления слабости провоцируют экспансию, и Латвия будет развивать свой успех, который базируется на национализме. В нынешней бесправной ситуации мы оказались "благодаря" действиям России 91-го и не хотим повторения. Не хотим, чтобы межгосударственные отношения устраивались за счет русских жителей Латвии. (Геннадий Котов.)

Нас не устраивает спешка - непонятно, какой силой будет обладать та скандальная декларация. Она остается миной замедленного действия, которую могут взорвать в любой момент. Опыт Эстонии показателен: договор о границе давно подписан, но теперь это одна из наиболее враждебных России стран (к позиции "Родины" присоединилась и Латвийская ассоциация русской молодежи). Мнения общественников о пограничном договоре ни Россия, ни Латвия не спрашивали. И вряд ли оно окажется решающим. Тогда зачем? - удивятся многие. Затем, что в развитых демократических странах общество не ждет безмолвно высоких решений, а пытается на них влиять в собственных интересах. Ну и делает выводы на будущее. . .

________________________________________

Подписание договора. Грустный праздник? ("Delfi", Латвия)