Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не против лояльных олигархов

Путин не против лояльных олигархов picture
Путин не против лояльных олигархов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе Владимир Путин выбрал для проведения ежегодной встречи с лидерами российского бизнеса весьма символическое место. Тогда как ранее подобные встречи проводились в тесноватом конференц-зале, в этом году президент и капитаны бизнеса вновь встретились в великолепном Екатерининском зале Кремля - впервые после 2002 года

На этой неделе Владимир Путин выбрал для проведения ежегодной встречи с лидерами российского бизнеса весьма символическое место. Тогда как ранее подобные встречи проводились в тесноватом конференц-зале, в этом году президент и капитаны бизнеса вновь встретились в великолепном Екатерининском зале Кремля - впервые после 2002 года.

Та встреча пятилетней давности была омрачена резким 'обменом любезностями' между президентом и Михаилом Ходорковским, основателем 'ЮКОСа', и теперь считается предвестником начавшегося в 2003 году юридического наступления на богатейшего в то время россиянина и его нефтяную компанию.

Выбор Путиным места проведения нынешней встречи, возможно, обусловлен отмечаемой на этой неделе 15-й годовщиной основания Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) - делового лобби, прозванного 'профсоюзом олигархов'. Возможно и то, что место было выбрано в знак 'примирения' между президентом и оставшимися в России бизнесменами, лояльными Кремлю несмотря на непрекращающееся преследование 'ЮКОСа'.

На встрече президент коснулся необходимости совместной работы бизнеса и государства и использования потока долларов, заработанных на экспорте нефти, для диверсификации экономики. Это могло бы открыть новую страницу в деятельности предпринимателей и их лоббистских групп.

Пятнадцатилетняя история союза промышленников, известного по аббревиатуре его названия, РСПП - это фактически история постсоветского бизнеса. Союз возник на закате СССР в качестве проводника интересов 'красных директоров', руководивших государственными предприятиями. Основал его Аркадий Вольский, изощренный политик и бывший советник советских лидеров Юрия Андропова и Михаила Горбачева.

Заявляя о поддержке реформ, союз сопротивлялся рыночному либерализму эпохи Бориса Ельцина, добиваясь продолжения субсидирования государственных предприятий и перехода к постепенной приватизации.

Однако в начале текущего десятилетия контроль над союзом, как и над большинством предприятий, перехватили олигархи - предприниматели, подобные Ходорковскому, который использовал свою врожденную смекалку и прибыль от торговли и банковской деятельности для скупки по дешевке государственных активов в ходе сомнительной приватизации 90-х годов и затем пустил в ход свое состояние для оказания влияния на Ельцина.

В действительности же над олигархами уже тогда нависла опасность. В июле 2000 года преемник Ельцина Путин вызвал в Кремль 21 видного бизнесмена и предложил свою знаменитую сделку: платите налоги, соблюдайте законы, не вмешивайтесь в политику и тогда можете оставить себе сомнительным путем нажитые состояния.

Нарушение новых правил привело к тому, что двум олигархам эпохи 90-х Борису Березовскому и Владимиру Гусинскому пришлось бежать из России, так как против них были выдвинуты обвинения в мошенничестве. Вместо того, чтобы сорганизоваться для лоббирования своих интересов, олигархи перехватили контроль над РСПП, оставив, однако, Вольского председателем.

Борис Немцов, бывший вице-премьер эпохи Ельцина, утверждает, что эти перемены пошли союзу на пользу.

- Это был важный шаг от бандитского капитализма к нормальному предпринимательству, - прокомментировал он создание 'союза работодателей' олигархами, которые до того лоббированию предпочитали раздачу взяток.

Однако Немцов утверждает, что путинская чрезмерная централизация контроля над бизнесом и запугивание его, в частности с помощью дела 'ЮКОСа', помешало РСПП стать настоящим аналогом западного делового лобби.

- В основном он предназначен для того, чтобы его члены демонстрировали лояльность властям, - говорит Немцов. - Не думаю, что в Кремле к ним кто-то прислушивается.

Члены РСПП придерживаются иного мнения. Алюминиевый и нефтяной магнат Виктор Вексельберг сообщил вчера на пресс-конференции, посвященной очередной годовщине РСПП, о том, что союз - это 'влиятельная, мощная, авторитетная организация'.

Крис Уифер (Chris Weafer), отвечающий за долгосрочное планирование в 'Альфа-банке', считает, что сейчас олигархам, по большому счету, ничего не грозит, если они соблюдают путинские заповеди образца 2000 года, а также еще две, добавленные позднее: используйте часть своего богатства в помощь стране, а те из вас, кто работает в таких стратегических областях, как, например, энергетика - действуйте в соответствии с государственными задачами.

Даже в ходе кремлевской встречи, проходившей на этой неделе в дружелюбной обстановке, Путин не преминул освежить память собеседникам.

- Надеюсь, вы оценили выгоду строгого соблюдения установленных правил и налоговой дисциплины, - сказал он на следующий день после того, как Ходорковскому предъявили новые обвинения в отмывании денег.

_____________________________________________

Олигархи - от А до Я ("The Independent", Великобритания)