Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый картель?

Новый картель? picture
Новый картель? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что же: теперь нас ждет 'газовая ОПЕК'? Иран давно уже выдвигает идею о создании картеля газодобывающих стран по образцу ОПЕК, который бы устанавливал цены. Владимир Путин, похоже, относится к ней положительно. 'Газовый ОПЕК - идея интересная, мы подумаем', - заявил российский президент на прошлой неделе, накануне визита в Катар, страну, занимающую по добыче газа третье место в мире

Что же: теперь нас ждет 'газовая ОПЕК'? Иран давно уже выдвигает идею о создании картеля газодобывающих стран по образцу ОПЕК, который бы устанавливал цены. Владимир Путин, похоже, относится к ней положительно. 'Газовый ОПЕК - идея интересная, мы подумаем', - заявил российский президент на прошлой неделе, накануне визита в Катар, страну, занимающую по добыче газа третье место в мире.

Все это не может не вызвать опасений в Европе. Недавно Россия подписала соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере с еще одной крупной газодобывающей страной - Алжиром. Если Москва создаст 'газовую Антанту' с Алжиром, Ираном и Катаром, ЕС может распрощаться с мечтами о диверсификации источников поставок. К счастью, на спотовых рынках можно приобретать только сжиженный газ - а он стоит дорого. Путин заверил европейцев, что Россия не собирается 'создавать какого-то картеля': заинтересованные страны намерены лишь 'координировать . . . деятельность'. Однако европейцы, уже столкнувшиеся за прошедший год с прекращением газовых поставок через Украину и Беларусь [так в тексте. Конфликт с Беларусью касался нефти - прим. перев.], имеют все основания относиться к этим заявлениям скептически.

__________________________________________

Не обвиняйте "Газпром" в европейском энергетическом кризисе ("Foreign Policy", США)

Россия - газовая держава на глиняных ногах ("Le Monde", Франция)

У Путина слишком много энергии ("L'Espresso", Италия)