Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США успокаивают Россию: поддержка Косово - не прецедент

США успокаивают Россию: поддержка Косово - не прецедент picture
США успокаивают Россию: поддержка Косово - не прецедент picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва встала на сторону Белграда и отказалась вместе с американцами и европейцами поддержать план, предложенный спецпредставителем ООН Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari), по которому Косово через некоторое время получит фактическую независимость, хотя она и не будет называться таковой

Вчера госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) уверила Россию в том, что поддержка Вашингтоном курса Косово на независимость от Сербии не означает, что США после этого поддержат сепаратистские настроения в автономных регионах российского Кавказа.

Москва встала на сторону Белграда и отказалась вместе с американцами и европейцами поддержать план, предложенный спецпредставителем ООН Мартти Ахтисаари (Martti Ahtisaari), по которому Косово через некоторое время получит фактическую независимость, хотя она и не будет называться таковой.

- Я часто говорила с российской стороной, в первую очередь, о том, что Косово не создает никакого прецедента. Это очень важное обстоятельство. Мы должны признать, что чем дольше затягивается решение вопроса [о статусе Косово], тем больше становится риск беспорядков в самом Косово. Мы считаем, что план Ахтисаари стоит поддержать, - заявила Райс в выступлении перед Комитетом Палаты представителей по международным делам во время слушаний, посвященных президентскому запросу на выделение средств внешнеполитическому ведомству на 2008 год. Она имела в виду, что Москва беспокоится, как бы независимость Косово не подстегнула сепаратистские силы в Чечне, Северной Осетии и других регионах.

С 1999 года, когда в результате политики, приведшей к этническим чисткам в отношении преобладающего албанского населения, которую проводил в Косово президент Слободан Милошевич (Slobodan Milosevic), началась война между НАТО и Сербией, эта область находится под защитой ООН. Мартти Ахтисаари, бывший президент Финляндии, уже год работает над этим вопросом, и сейчас наступает последняя фаза переговорного процесса - диалог между сербами и косовскими лидерами. Он пригласил обе стороны на встречу, которая должна состояться на следующей неделе в столице Австрии Вене.

Вчера премьер-министр Сербии Воислав Коштуница (Vojislav Kostunica) попросил отложить встречу на десять дней, чтобы начать работу избранного в январе парламента нового созыва. По его словам, чтобы сербская делегация по Косово обладала действительно серьезными полномочиями, формированием ее состава должна заниматься законодательная власть. Вчера с Коштуницей в Белграде встретился комиссар Европейского Союза по внешней политике Хавьер Солана (Javier Solana) и по итогам беседы заявил, что небольшая отсрочка вполне допустима. Однако Коштуница не преминул отметить, что Сербия не согласится на независимость Косово.

- Сербия займет конструктивную позицию, но в любом случае будет непреклонной в стремлении добиться уважения своей территориальной целостности, - заявил он на пресс-конференции.

Россия - традиционный союзник Сербии, и ее позиция состоит в том, что Сербии нельзя навязывать решение косовского вопроса. Она рекомендовала Белграду 'проявить конструктивность'. Райс отметила, что НАТО может включить Сербию в состав участников программы 'Партнерство ради мира' (Partnership for Peace), после которой возможно и полноправное членство в альянсе.

- Озлобленная и реваншинстски настроенная Сербия нам не нужна, - заявила Райс. - Поэтому мы вместе с нашими европейскими союзниками проводим определенную работу, направленную на то, чтобы Сербия поняла: она - неотъемлемая часть Европы.

Однако косовские албанцы уже объявили, что их терпение подходит к концу. Экономика края находится в застое, уровень безработицы доходит до 50 процентов, и происходит это, по их словам, из-за того, что уже восемь лет Косово находится в политически подвешенном состоянии. Райс вместе с Соланой утверждают, что власть в Косово должна показать свою способность создавать демократические институты.

- Со своей стороны косовары тоже должны защищать права меньшинств и сделать так, чтобы сербы тоже видели, что там можно жить. У нас проходят сложные и иногда довольно жесткие переговоры с косовскими албанцами относительно их собственных обязательств, - заявила Райс

В подготовке статьи использованы материалы информационных агентств и других источников.

_________________________________________________

Сепаратистские головоломки ("El Correo", Испания)

Главный вопрос - вето России ("The Guardian", Великобритания)