Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские активы получают 'удар ниже пояса'

Российские активы получают 'удар ниже пояса' picture
Российские активы получают 'удар ниже пояса' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера две российские компании, разместившие акции на Лондонской и Московской биржах, установили на них расценки ближе к нижней границе ориентировочного ценового диапазона, в связи с чем возникает вопрос - не ослабевает ли интерес инвесторов к новым российским ценным бумагам?

Вчера две российские компании, разместившие акции на Лондонской и Московской биржах, установили на них расценки ближе к нижней границе ориентировочного ценового диапазона, в связи с чем возникает вопрос - не ослабевает ли интерес инвесторов к новым российским ценным бумагам?

Если фирма 'Полиметалл', занимающая пятое место в мире по добыче серебра, и телекоммуникационная компания 'Ситроникс', все же провели размещение акций, то российская золотодобывающая фирма GV Gold на этой неделе решила отложить свое IPO из-за вялого спроса.

'Полиметалл' привлек около 600 миллионов долларов (305 миллионов фунтов), установив цену на обычные акции и глобальные депозитарные расписки в размере 7,75 долларов (предварительный ориентировочный диапазон составлял от 7,25 до 9,5 долларов). 'Ситроникс' - филиал конгломерата 'Система' - получила примерно 350 миллионов долларов, оценив свои ценные бумаги по нижней границе диапазона - 24 цента за обычную акцию и 12 долларов за глобальную депозитарную расписку.

На торгах по еще не выпущенным ценным бумагам котировки акций обеих компаний упали.

Подобное развитие событий свидетельствует о том, что в этом году условия для компаний из России и других стран бывшего СССР, проводящих размещение акций, будут ухудшаться: инвесторы становятся все разборчивее. 'Российские активы уже не расхватываются автоматически, - отмечает Кристофер Уифер (Christopher Weafer), глава службы стратегического планирования 'Альфа-банка'. - Поэтому, чтобы убедить потенциальных инвесторов вложить деньги в свои акции, они должны предлагать их по весьма привлекательным ценам. Инвесторы предъявляют весьма высокие требования в плане цены, уровня рисков и прозрачности. Получить отдачу на уровне аналогичного периода прошлого года можно разве что от совершенно уникальных активов'.

Глава 'Полиметалла' Виталий Несис заметил вчера в интервью Financial Times, что российские IPO сегодня вызывают меньше энтузиазма: 'Инвесторы стали осторожнее: они считают, что цены на активы во время некоторых предыдущих размещений были завышены, и не приносят ожидаемой отдачи'. Однако, добавил он, установленная на вчерашних торгах цена его 'не разочаровывает': она представляет собой неплохой баланс между интересами компании и инвесторов. 'Долгосрочная перспектива вызывает у меня оптимизм', - заявил он.

Том Траубридж (Tom Troubridge), глава группы по анализу лондонского финансового рынка консалтинговой фирмы Price Waterhouse Coopers, отмечает: 'Бывает, что маятник слишком сильно качнется в одну сторону в плане того, кто 'заказывает музыку' на рынке - покупатель или продавец, но ситуация здесь меняется очень быстро. Поэтому, на мой взгляд, было бы преждевременно рассматривать события этой недели как признак падения спроса на российские активы'.

Новых IPO планируется много. По оценке 'Альфа-банка' в этом году российские компании разместят на биржах акции на 30-35 миллиардов долларов (для сравнения, в 2006 г. эта сумма составила 17,6 миллиардов - из них 10,6 миллиардов приходится на долю государственной нефтяной компании 'Роснефть', а в 2005 г. - менее 5 миллиардов).

________________________________________________

Путин не против лояльных олигархов ("The Financial Times", Великобритания)