Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гейтс возражает против критики Путина

Гейтс возражает против критики Путина picture
Гейтс возражает против критики Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главы государств, законодатели и военные, участвующие в проходящей здесь Международной конференции по вопросам безопасности, продолжают обсуждать мотивы, побудившие г-на Путина выступить с длинным перечнем претензий относительно доминирования Америки в мировых делах. Г-н Гейтс, озвучивая ответ Вашингтона, предпочел мягкий тон жесткому. Как и г-н Путин, он неоднократно вспомнил о "холодной войне".

Мюнхен - Министр обороны США Роберт Гейтс (Robert M. Gates) в ответ на длинную речь президента России Владимира Путина, в которой тот подверг критике действия Америки, сказал в воскресенье, что "одной 'холодной войны' было вполне достаточно".

Главы государств, законодатели и военные, участвующие в проходящей здесь Международной конференции по вопросам безопасности, продолжают обсуждать мотивы, побудившие г-на Путина выступить с длинным перечнем претензий относительно доминирования Америки в мировых делах. Г-н Гейтс, озвучивая ответ Вашингтона, предпочел мягкий тон жесткому. Как и г-н Путин, он неоднократно вспомнил о "холодной войне".

"Одна из вчерашних речей едва не вызвала у меня, старого воина 'холодной войны', ностальгию по менее сложным временам, - сказал он. - Едва не вызвала".

Г-н Гейтс, бывший директор Центрального разведывательного агентства, снова призванный с научной работы на государственную службу на пост министра обороны, сказал участникам 43-й Конференции, что и он, и г-н Путин провели большую часть своей карьеры в разведывательных организациях своих государств.

"А у старых разведчиков есть привычка говорить прямо, - сказал г-н Гейтс. - Однако я прошел переподготовку, проведя четыре с половиной года президентом университета и общаясь с преподавателями". Его замечание было встречено смехом и аплодисментами.

Его резкий ответ г-ну Путину был облечен в самую мягкую форму. "Россия является нашим партнером в различных сферах деятельности, - сказал он. - Однако мы обеспокоены теми направлениями российской политики, которые подрывают международную стабильность, например, поставками вооружений и попытками использовать энергоресурсы для оказания политического давления".

Во время ответа г-ну Путину и в ходе речи о том, как европейские союзники Америки должны оказывать помощь в восстановлении Афганистана и продолжать участвовать в войне против терроризма, г-н Гейтс упомянул президента России по имени лишь один раз. Это произошло тогда, когда он сказал, что принял приглашение г-на Путина посетить с визитом Москву.

В субботу близкий к президенту Путину министр обороны России Сергей Иванов опроверг заявления о том, что выступление г-на Путина носило конфронтационный характер. "Мы не заинтересованы в навязывании нашего мнения кому-либо", - сказал г-н Иванов. Однако он предупредил, что его страна не поддержит международные действия, предпринятые без консультаций с Россией, без получения ее согласия и, конечно, те, которые "направлены против России".

Во время выступления над г-ном Гейтсом висела длинная тень его предшественника, Дональда Рамсфелда (Donald H. Rumsfeld), который во время своего пребывания на посту министра обороны и очаровывал и обижал европейцев, в том числе и во время своих выступлений на предыдущих конференциях.

Г-н Гейтс, преподносящий себя как геополитического реалиста, вызвал смех у знающей публики, когда обратил внимание на утверждение г-на Путина о том, что Соединенные Штаты и их союзники раскалывают Европу.

"Все эти характеристики родом из прошлого, - сказал г-н Гейтс. - Свободный мир против тех, кто за 'железным занавесом'. Север протии Юга. Восток против Запада и, как мне рассказывали, кто-то говорил даже о 'старой Европе' против 'новой'".

В последнем сравнении упоминается характеристика, данная г-ном Рамсфелдом в январе 2003 года, когда он сравнивал Германию и Францию, выступавших против американского плана вторжения в Ирак, с их соседями, поддержавшими США, несмотря на то, что не все из них были членами НАТО.

Вспоминая об успехе НАТО в противостоянии советской угрозе, г-н Гейтс сказал, что "совершенно ясно, что в нанесении поражения тоталитаризму идеи, защищавшиеся Западом тогда и поддерживаемые сейчас, сыграли такую же роль, как и межконтинентальные баллистические ракеты, танки и боевые корабли, имевшиеся на вооружении у Запада". Наиболее эффективным оружием альянса, отметил г-н Гейтс, была "общая вера в политическую и экономическую свободу, религиозную терпимость, права человека, репрезентативную власть и верховенство закона".

"Эти ценности объединяли нас и вдохновляли тех, кто был не с нами", - добавил он.

Переходя к нынешним угрозам и вызовам, он призвал членов НАТО поддержать стратегию по стабилизации ситуации в Афганистане, "сочетающую мощные военные усилия с эффективной поддержкой властей, экономическими усилиями и борьбе с оборотом наркотиков".

Он также призвал союзников по НАТО увеличить военные расходы до установленного альянсом уровня в 2 процента от валового внутреннего продукта; в настоящее время эту норму выполняют только шесть членов НАТО из 26.

Г-н Гейтс коротко упомянул о войне в Ираке, повторив заявления президента Буша о том, что Соединенные Штаты и их союзники должны одержать там победу. Если в результате хаоса Ирак окажется разорванным на куски, то, как предупредил г-н Гейтс, "каждый из членов альянса ощутит на себе последствия" хаоса в регионе и терроризма.

Он признал, что действиями Америки в войне против терроризма, в частности, содержанием заключенных на военно-морской базе на Кубе без соответствующих юридических обоснований, ее имиджу был нанесен ущерб.

"Несомненно, Гуантанамо и некоторые из нарушений, имевшие место в Ираке, негативно повлияли на репутацию Соединенных Штатов, - сказал г-н Гейтс. - Однако правда и то, что в Гуантанамо содержатся настоящие террористы".

Вторя словам многих американских официальных лиц, г-н Гейтс сказал, что большинство членов администрации Буша хотели бы закрыть тюрьму в Гуантанамо, и пообещал, что трибуналы над заключенными будут прозрачными и законными.

___________________________________________________________

Леденящая критика Путина дает намек о начале новой 'холодной войны' ("The Times", Великобритания)

Европа и США по-разному отнеслись к речи Путина ("The International Herald Tribune", США)