Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предупреждение современным строителям империй

Предупреждение современным строителям империй picture
Предупреждение современным строителям империй picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эпоха нефтяных популистов становится все интереснее. Когда в июле прошлого года цена достигла 78 долларов за баррель, у государств - экспортеров нефти закружилась голова. Сказочные богатства придали смелости таким популистам, как Уго Чавес, Махмуд Ахмадинеджад и Владимир Путин, приступившим к реализации дорогостоящих социальных программ и повышению влияния своих стран в мире при помощи дипломатии чековой книжки

Эпоха нефтяных популистов становится все интереснее. Когда в июле прошлого года цена достигла 78 долларов за баррель, у государств - экспортеров нефти закружилась голова. Сказочные богатства придали смелости таким популистам, как Уго Чавес, Махмуд Ахмадинеджад и Владимир Путин, приступившим к реализации дорогостоящих социальных программ и повышению влияния своих стран в мире при помощи дипломатии чековой книжки. С тех пор цены опустились до 50 долларов, и мы получили возможность увидеть, как эти популисты будут действовать при менее благоприятных обстоятельствах.

Ахмадинеджад и Чавес оказались в непростой ситуации. Они тратят достаточно много для того, чтобы питать инфляцию, но не для того, чтобы удовлетворять растущие ожидания. В особенности, с недовольством населения столкнулся Ахмадинеджад. Перед лицом обвинений в неумелом управлении экономикой он стал консерватором и в бюджет нынешнего года заложена цена 34 доллара за баррель вместо прошлогодних 42. Но депутат иранского парламента Мохаммад Хошчехре (Mohammad Khoshchehreh), бывший экономический советник Ахмадинеджада, говорит, что это создание видимости. 'Реально в бюджет заложена цена 46 долларов, которую правительство сумело скрыть при помощи бухгалтерских ухищрений'.

Чавес даже не изображает осторожность. После крупной победы на выборах в бюджет 2007 г. он заложил цену 29 долларов против 26 в прошлом году, в то время, как его нападки на частный бизнес ослабили ненефтяной сектор страны. Венесуэла все более уязвима перед колебаниями цен на нефть, 'и каждый процент экономического роста требует все больших государственных расходов, - говорит венесуэльский экономист Луис Самбрано (Luis Zambrano). - Это порочный круг, в котором все сводится к цене на нефть'.

Один лишь Путин думает о будущем. В 2004 г., когда приток нефтедолларов начал подхлестывать инфляцию, он распорядился направлять каждый доллар от продажи нефти по цене выше 27 долларов за баррель в стабилизационный фонд, составляющий сегодня 100 миллиардов - это огромная 'подушка безопасности' на случай падения цен. Но он знал, чем это грозит: русские помнят, как падение цен на нефть в 1980-е годы до 10 долларов за баррель способствовало крушению советской империи. Так что, вот вам предупреждение, современные строители империй.