Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что хотел сказать Путин

Что хотел сказать Путин picture
Что хотел сказать Путин picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботней речи президента России Владимира Путина, в которой он обличал политику 'гипертрофированного применения силы', проводимую администрацией Буша, было три поразительных момента. Первый заключался в том, что она не была неожиданной; на прошлой неделе почти то же самое говорили российские генералы, комментаторы и представители Московской Патриархии

В субботней речи президента России Владимира Путина, в которой он обличал политику 'гипертрофированного применения силы', проводимую администрацией Буша, было три поразительных момента.

Первый заключался в том, что она не была неожиданной; на прошлой неделе почти то же самое говорили российские генералы, комментаторы и представители Московской Патриархии. Действительно, генерал Юрий Балуевский, начальник генерального штаба вооруженных сил России, заявил, что 'курс военно-политического руководства США на сохранение мирового лидерства, расширение экономического, политического и военного присутствия в регионах традиционного влияния России' является главной угрозой национальной безопасности.

Второй заключался в том, что очень многие демократы в США и традиционные союзники США в Европе и других регионах согласились бы с критикой в адрес администрации Буша, прозвучавшей из уст Путина на ежегодной мюнхенской конференции по европейской безопасности (Wehrkunde Conference) в присутствии нового министра обороны США Роберта Гейтса (Robert Gates).

Третий заключался в том, что большая часть нероссийских критиков отметила бы, что единственной проблемой гневного выступления Путина является его автор. После разгрома Чечни, использования энергетического оружия для устрашения Украины и Грузии и постоянного ограничения зарождающейся в России демократии, речь Путина выглядит классической иллюстрацией пословицы 'говорил горшку котелок: уж больно ты черен, дружок:'. Но нельзя отрицать, что в чем-то котелок прав.

'Один центр власти. Один центр силы. Один центр принятия решений. Это мир одного хозяина, одного суверена', - так Путин охарактеризовал внешнюю политику администрации Буша. И эти слова вполне отражают концепцию 'однополярного мира', навязываемую помощниками и сторонниками Буша.

'И это ничего общего не имеет, конечно, с демократией, - продолжал Путин. - Сегодня мы наблюдаем почти ничем не сдерживаемое, гипертрофированное применение силы в международных делах. Соединенные Штаты перешагнули свои национальные границы во всех сферах. Они ввергают нас в пучину следующих один за другим конфликтов. Становится невозможным и их политическое решение'.

Примечательно, что Путин произносил эти слова в то время, как американские переговорщики в тесном сотрудничестве с китайскими коллегами, вплотную подошли к завершению ядерного спора с Северной Кореей. Не менее примечательно и то, что его яростная атака на США подтвердила нервным восточноевропейцам и балтийским государствам правильность их решения о вступлении в НАТО и размещении на своей территории баз и военнослужащих США у границ России.

Путин назвал расширение НАТО одной из своих основных озабоченностей, наряду с планами США по размещению элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Но его собственная политика и последняя речь стали для поляков, латышей и румын ясным свидетельством того, что они, вероятно, вошли в систему безопасности НАТО как раз вовремя, пока еще не разгорелась новая 'холодная война'.

А Путин выступал в аудитории, где преобладали европейцы, эксперты по безопасности, которых весьма беспокоит перспектива попасть в зависимость от поставок российских энергоносителей и недавняя идея Кремля о создании картеля в стиле ОПЕК, который будет регулировать цену и контролировать рынок природного газа.

Как заметил сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм (Lindsey Graham), речь Путина 'сделала больше, чем любое другое событие в последние годы, для того, чтобы восстановить отношения между Европой и США'.

Вероятно, атака Путина была вызвана заявлением, сделанным на прошлой неделе в конгрессе министром обороны США Гейтсом. Он назвал Россию потенциальной угрозой, заявив: 'Мы не знаем, как будет развиваться ситуация в таких странах, как Россия и Китай, Северная Корея, Иран и других' и указав на 'неясные цели Китая и России, осуществляющих масштабные программы переоснащения вооруженных сил'.

В пятницу российская 'Газета' отметила, что слова Гейтса 'могут войти в учебники истории как точка отсчета нового витка холодной войны'. А Виктор Озеров, глава комитета по обороне Государственной Думы, заявил, что комментарии Гейтса являются частью 'попыток США по втягиванию нашей страны в гонку вооружений'.

Генерал Эдуард Воробьев, один из ведущих российских военных аналитиков, так прокомментировал слова Гейтса: 'Обозначив потенциальных противников Америки, Гейтс открыто призвал к противостоянию. Настораживает, что выступление министра обороны США наверняка согласовано с Белым Домом и отражает официальную позицию американской администрации'.

По словам генерал-майора Александра Владимирова, вице-президента Коллегии военных экспертов, заявление Гейтса вкупе с размещением противоракетных радаров и систем ПРО на Аляске и созданием баз по периметру России 'напоминает подготовку к войне: Нагнетание напряженности вызвано неудачами американских войск в Ираке, неустойчивым положением республиканской администрации'.

'Заявление Гейтса означает только то, что новый министр обороны США ничего не забыл и ничему не научился. Говорить о том, что Россия может представлять угрозу для США - это в крайней форме проявление остаточных синдромов 'холодной войны', - заявил в пятницу российским журналистам главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений генерал-майор Владимир Дворкин.

'Некоторые строят глобальную Америку, некоторые строят глобальный халифат, - заявил на прошлой неделе официальный представитель Московской патриархии Всеволод Чаплин. - Оба течения имеют претензии на универсальность своих ценностей. Если и те, и другие, и прочие не научатся жить вместе в мире, то глобальный конфликт будет неизбежен'.

При таких комментариях очевидно, что атака Путина была предназначена российской аудитории. Накануне выборов, которые состоятся в следующем году, Путин напомнил ей, что он (а, значит, и его вероятные преемники) достаточно сильны для того, чтобы противостоять американской гегемонии. Так что международной аудитории лучше всего считать его речь предупреждением, а не объявлением новой 'холодной войны'. В конце концов, он заявил на конференции Wehrkunde, что президент Буш - 'порядочный человек, и с ним можно разговаривать и договариваться'. По словам Путина, Буш сказал ему: 'Я исхожу из того, что Россия и США никогда уже не будут противниками и врагами', и он с ним согласился.

Предупреждение Путина касается нескольких отдельных вопросов. Один из них - перспектива военных действий против Ирана и напоминание о том, что Россия (к немалому удовольствию Буша) проголосовала в ООН за санкции против Ирана. Другой - американская система стратегической противоракетной обороны, которую, по мнению русских, могут преодолеть их новые ракеты 'Тополь-М'. Третий - расширение НАТО, противостоять которому Россия уже практически не в состоянии.

Однако, действительно серьезен, вероятно, четвертый вопрос: использование западных неправительственных организаций и дипломатии для поддержки демократических движений в бывших союзных республиках. Грузинская 'революция роз', 'оранжевая революция' на Украине и киргизская 'революция тюльпанов' глубоко обеспокоили Кремль. Он опасается как возможного воздействия этих событий на ситуацию в стране, так и потери влияния в 'ближнем зарубежье'.

Но главная мысль грозного выступления Путина была старой: Соединенные Штаты и Россия остаются двумя единственными сверхдержавами, обладающими ядерным оружием, которое может уничтожить всю цивилизованную жизнь на Земле. Как бывало уже не раз, атака Путина сводится к жажде восстановления престижа в мире, утерянного некогда Кремлем.

_____________________________________________

Европа и США по-разному отнеслись к речи Путина ("The International Herald Tribune", США)

Путин громит Запад ("Gazeta Wyborcza", Польша)