Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведь вернулся

Медведь вернулся picture
Медведь вернулся picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медведь рыкнул. В прошлую субботу в Мюнхене Владимир Путин напомнил забывчивым, что Россия не позволит наступать себе на пятки. Он без обиняков раскритиковал 'однополярный мир', где царит диктат США. Его резкие заявления нарушили безмятежность конференции по безопасности. Те, кто имел возможность общаться с Владимиром Путиным с момента его прихода к власти, удивления не испытали

Медведь рыкнул. В прошлую субботу в Мюнхене Владимир Путин напомнил забывчивым, что Россия не позволит наступать себе на пятки. Он без обиняков раскритиковал 'однополярный мир', где царит диктат США. Его резкие заявления нарушили безмятежность конференции по безопасности. Те, кто имел возможность общаться с Владимиром Путиным с момента его прихода к власти, удивления не испытали. Российский президент никогда не был склонен к дипломатическим реверансам. Он рубит с плеча, говорит, что наметил, пусть даже потом ему придется смягчать резкость своих слов демонстративными изъявлениями дружеских чувств.

Слишком многие на Западе поверили в то, что Россия вслед за Советским Союзом почила в бозе. Эту иллюзию подтвердил политический, военный и экономический хаос, воцарившейся в стране после распада СССР. Пока еще рано говорить об утверждении влияния России во всех областях, но непреложным является тот факт, что Путин восстанавливает его рукой в железной перчатке. Отныне никому не дозволено вести себя так, будто падение смертоносного режима навсегда отправило в Лету федеративное государство, насчитывающее около 200 миллионов жителей, раскинувшееся на двух континентах, обладающего богатой историей и, в довершении всего, неисчерпаемыми природными богатствами. Медведю не понравилось, что США обкладывают его берлогу военными базами, а кроме того поговаривают о создании противоракетного зонтика на подступах к его европейским границам. Медведя раздражает все, что в большей или меньшей степени походит на взятие его ареала в кольцо.

Не стоит легкомысленно относиться к резкому выступлению Путина перед элитной аудиторией. Тем более, что после этого сразу состоялся его визит в Эр-Рияд, столицу королевства, никогда еще не расстилавшего красную дорожку перед столь высокопоставленным гостем из России.

Вашингтон воспринял это короткое ближневосточное турне, как вторжение в его исконную вотчину. Саудовскую Аравию и Россию, которые идут ноздря в ноздрю в мировой нефтяной табели о рангах, объединяет общая цель - сдерживание и контролирование растущей мощи разделяющего их Ирана, цитадели шиитов и яростного проповедника этого религиозного течения. Москву также крайне беспокоят ядерные амбиции Ирана, хотя она сама же приложила руку к их разжиганию. Военный характер ядерной программы Ирана будет означать появление очага напряженности на берегах Каспийского моря. А если, в довершении всего, в Иран вторгнутся американцы, создастся взрывоопасная ситуация. Именно в этом контексте стоит интерпретировать предложение Владимира Путина по оказанию помощи Саудовской Аравии в разработке ее ядерной программы - создать во взрывоопасном регионе относительный баланс сил.

Соединенные Штаты вовсе не обрадовались грубоватому возвращению России на международную авансцену, и их можно понять. Но разве не стоит считать благоприятным знаком то, что теперь на пути пожара, заполыхавшего в Ираке четыре года назад, встает надежный заслон?

___________________________________________

Россия - уже не та, что прежде ("The New York Times", США)

Главная претензия Путина к НАТО ("Los Angeles Times", США)