Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приштина, Пандора, НАТО и Кабул

Приштина, Пандора, НАТО и Кабул picture
Приштина, Пандора, НАТО и Кабул picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После падения врага - коммунистического тоталитаризма в лице соперника Альянса, Варшавского договора - НАТО оказалась в ситуации кризиса идентичности, и неясно каким будет выход из этой ситуации. И если дезертирство и измена в случайных коалициях ужасны для авторитета Запада, те, что происходят внутри Альянса - смертельны

НАТО может продолжать производить впечатление относительно нормально функционирующей организации, поддерживающей отношения между своими странами-членами. Это та международная военная структура, которой почти шесть десятилетий удавалось гарантировать безопасность западных демократий перед угрозой тоталитаризма, которая сумела распространить свободное общество до невиданных пределов евразийского континента и на протяжении трех поколений порождать волю к самозащите свободной личности и создать беспрецедентную и несопоставимую ни с чем в истории человечества демократию. Но после падения врага - коммунистического тоталитаризма в лице соперника Альянса, Варшавского договора - НАТО оказалась в ситуации кризиса идентичности, и неясно каким будет выход из этой ситуации. И если дезертирство и измена в случайных коалициях ужасны для авторитета Запада, те, что происходят внутри Альянса - смертельны.

Собиравшиеся в Севилье, еще раньше в Риге и совсем недавно в Мюнхене западные демократии, похоже, не хотят понимать, что в Косово, Афганистане, Ираке, Иране и Северной Корее им приходится сталкиваться с одними и теми же врагами.

В Афганистане НАТО ведет войну, хотя многие из членов организации скрывают это от общественного мнения своих стран. Весной, после двух лет постоянных неудач, западным странам придется переломить ход войны либо представить себе сценарий, подобный иракскому. Им необходимо больше солдат и боеприпасов, которые не поступают. Тот факт, что сегодня Германия, Франция, Италия и Испания пытаются отказаться от своих договоренностей, напоминает нам то, что некоторые, в силу своего, полученного в ХХ веке, зловещего опыта (были спасены другими или уничтожали друг друга) возможно, забыли: есть необходимые войны, в которых нужно одерживать победу во имя общей свободы. И лишь англосаксы, похоже, помнят, что это возможно. В случае с Косово парализованное страхом и охваченное духом пораженчества европейское ядро вывел из этого состояния Билл Клинтон (Bill Clinton). Пришедший ему на смену Джордж Буш (George Bush) не может этого сделать после иракского поражения. В Афганистане отказ европейцев от дальнейших действий порождает энтузиазм и увеличивает число сторонников талибов, способствует распространению плантаций опийного мака. Свои позиции враги НАТО укрепляют и на других фронтах. Например, в Косово.

Министр обороны России Сергей Иванов, выступая в Севилье, с обеспокоенностью отозвался о независимости Косово как о 'ящике Пандоры'. Ситуация располагала к тому, чтобы отметить, что если Косово получит независимость, но ее получат и 'другие'. 15 лет назад агонизирующий Советский Союз, проводя патетические параллели предупреждал, что независимость стран Балтии станет шагом к расколу Испании. В тот момент не ощущалось, что неожиданное, идущее из метрополии, отклонение породит в Испании всевозможные территориальные, этнические и протоисторические теории, которыми пренебрегут все, кроме самых фанатичных националистов.

План ООН по Косово направлен на поиск мирного жизнеспособного решения для необратимой ситуации: начавшаяся в 1991 году долгая этническая война закончится лишь после завершения распада всей югославской структуры. После трагедии, спровоцированной Белградом под руководством Слободана Милошевича, албанцы и сербы смогут работать с одними и теми же структурами лишь в составе единой Европы. И Россия это знает. Но она хочет найти нечто большее. Ее инструмент тотального давления - это энергия. И ей необходимы еще другие, политические, инструменты. Напоминание о ящике Пандоры отсылает нас к временам Советского Союза, который оправдывал преследования диссидентов, вспоминая об индейских племенах, поселенных в резервации во время завоевания Запада. В ответ на 'Свободу Сахарову!' раздавалось: 'Участь Кочиза (один из вождей апачей - прим. пер.) была еще плачевнее'. Учитывая опасное политическое и моральное смятение, которое присутствует и в Москве, и в Витории (столица Страны Басков - прим. пер.), и в Мадриде, стоит сказать прямо, что ни Югославия никогда не походила на Испанию, и Косово - вовсе не Страна Басков, и де Хуана Чаос (de Juana Chaos/ Хосе Игнасио де Хуана Чаос - боевик баскской террористической организации ЕТА, осужденный за убийство 25 человек - прим. пер.) - это не Андрей Сахаров.