Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Угроза гиганта

Если 'Газпром' будет расширяться без конкуренции, пострадает от этого сама Россия

Угроза гиганта picture
Угроза гиганта picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая на прошлой неделе в Мюнхене, президент Владимир Путин сетовал по поводу нестабильности однополярного мира. Конечно же, он имел в виду Америку. Но точно так же он мог говорить и о 'Газпроме'. Когда-то неуклюжая и бюрократическая газовая монополия трансформируется в государственную корпорацию, контролирующую огромные запасы энергетических ресурсов страны

Выступая на прошлой неделе в Мюнхене, президент Владимир Путин сетовал по поводу нестабильности однополярного мира. Конечно же, он имел в виду Америку. Но точно так же он мог говорить и о 'Газпроме'. Когда-то неуклюжая и бюрократическая газовая монополия трансформируется в государственную корпорацию, контролирующую огромные запасы энергетических ресурсов страны.

Последней жертвой захватов 'Газпрома' стала компания СУЭК. В результате этой сделки 'Газпром' превращается в крупнейшего в стране производителя угля. Это довольно удобная сделка для олигархов-владельцев СУЭКа, которые, очевидно, рассорились. Но вряд ли она окажется выгодной для российских промышленных потребителей энергии, поскольку теперь они столкнулись с такой ситуацией, когда переход с газа на нефть или уголь отнюдь не означает смену поставщика.

Мир заметил гнев россиян по поводу приватизационных сделок ельцинской эпохи. И зарубежные нефтяные инвесторы пусть неохотно, но приспосабливаются к потребности России восстановить репутацию и утраченные позиции в отношении того, что многие считают разграблением природных ресурсов иностранцами. Но если 'Газпром' будет расширяться без конкуренции, пострадает от этого сама Россия. На самом деле, лучше всех об этом сказал президент Путин, говоря о мире, в котором 'один хозяин, один суверен': 'И это в конечном итоге губительно не только для всех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена, потому что разрушает его изнутри'.