Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ильвес: Москву возмутило, что эстонцы осмелились вспомнить историю

Группа бандитов - нацистов - была изгнана другой шайкой - советскими войсками

Ильвес: Москву возмутило, что эстонцы осмелились вспомнить историю picture
Ильвес: Москву возмутило, что эстонцы осмелились вспомнить историю picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Говоря об освобождении от нацистов, Москва забывает, что для эстонцев, латышей, литовцев и поляков это означает сотни тысяч депортированных, десятки тысяч убитых, Катынь. Для нас СССР олицетворяет именно это, а не освобождение от фашизма

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес считает, что закон о 'запрещенных постройках' преследовал цель получить как можно больше голосов на выборах, но сделано это было в нарушение конституции и поэтому он закон не допишет.

По его словам, Москву возмутил тот факт, что эстонцы осмелились вспомнить историю. Проблема в том, что до сих пор нет признания того факта, что советский режим убивал и терроризировал людей в таких странах, как Эстония.

'Я бы сказал, что Эстония вполне нормальное государство. Мы входим в ЕС, и у нас нет никаких проблем с кем-то еще, но пока Россия будет прославлять советскую историю, у нас будут проблемы', - заявил президент.

Ильвес уверен, что если бы немцы сейчас прославляли свое нацистское прошлое, у них была бы масса проблем с другими странами потому, что когда государство прославляет свое тоталитарное прошлое, то проблемы неизбежны.

'Говоря об освобождении от нацистов, Москва забывает, что для эстонцев, латышей, литовцев и поляков это означает сотни тысяч депортированных, десятки тысяч убитых, Катынь. Для нас СССР олицетворяет именно это, а не освобождение от фашизма', - пояснил Ильвес.

По его словам, Эстония никому не читает морали, однако эстонцев Бронзовый солдат оскорбляет, ибо это монумент массовым убийствам.

'Именно так он представляется людям. Возможно, это неприятно слышать, но в нашем сознании этот солдат олицетворяет депортации и убийства, разрушение страны, а не освобождение', - сказал президент.

'Группа бандитов - нацистов - была изгнана другой шайкой - советскими войсками', - добавил он.

________________________________________

Эстонская бронза ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Эстония восстает против Кремля ("La Repubblica", Италия)