Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пенсионный фонд Южной Кореи увеличивает портфель акций за рубежом

Пенсионный фонд Южной Кореи увеличивает портфель акций за рубежом picture
Пенсионный фонд Южной Кореи увеличивает портфель акций за рубежом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Национальная пенсионная служба Южной Кореи планирует увеличить в четыре раза долю заграничных акций в своих портфелях в 2007 году и выберет шесть новых иностранных фирм по управлению активами, чтобы управлять некоторыми из этих акций, сказал в четверг главный инвестор фонда

Национальная пенсионная служба (NPS) Южной Кореи планирует увеличить в четыре раза долю заграничных акций в своих портфелях в 2007 году и выберет шесть новых иностранных фирм по управлению активами, чтобы управлять некоторыми из этих акций, сказал в четверг главный инвестор фонда.

NPS, четвертый по величине в мире пенсионный фонд после Государственного пенсионного фонда Японии, Государственного пенсионного фонда Норвегии и голландского пенсионного фонда ABP, добавляет к активам от подписчиков в чистом виде порядка 25 трлн вон ($26,74 млрд) в год.

Ожидается, что к концу этого года фонд вырастет до 219 трлн вон ($234,2 млрд) и до $800 млрд в следующем десятилетии, что поставит его на второе место после пенсионного фонда Японии, сказал г-н О, начальник инвестиционного департамента фонда, в интервью информационному агентству Reuters.

'Темпы роста размера нашего фонда является самыми быстрыми среди других основных пенсионных фондов', - сказал чиновник.

Вместе с тем, NPS, подобно другим пенсионным фондам, сталкивается со снижением доходности облигаций и с ускорением процесса старения населения, что побуждает южнокорейский фонд выходить на зарубежные рынки и расширять инвестиционные цели.

'Мы должны диверсифицировать наши инвестиции. Мы переключаемся на высокодоходные активы, такие как акции и увеличиваем долю активов фонда под управлением внешних экспертов, поскольку расширяемся на глобальные рынки, - сказал он. - Я думаю, что в долгосрочной перспективе, через 10 или 20 лет, Национальный пенсионный фонд будет держать порядка 50 % своих активов в иностранных инвестициях'.

В 2007 году NPS разместит 2,8 % своих полных активов в зарубежные акции, тогда как на конец прошлого года на эти цели было выделено 0,7 %.

Фонд ассигнует в этом году дополнительно 3 трлн вон, или порядка восьмой части своих новых денежных поступлений пенсионных взносов, на приобретение иностранных акций, расширяя географию своих инвестиций, и включит в сферу внимания наряду с 23 глобальными рынками еще 26 развивающихся рынков, сказал г-н О.

Фонд выберет три иностранных фирмы по управлению активами в начале апреля, чтобы начать инвестиционную деятельность на 26 развивающихся рынках, и трех других глобальных менеджеров по управлению активами в этом году, чтобы повысить объемы своих заграничных инвестиций.

Пристальное внимание к слияниям и приобретениям

В 2007 году NPS также может направить дополнительно до 4 трлн вон на осуществление сделок в секторе M&A и на другие цели, лежащие вне рынков акций и облигаций.

Фонд также может принять участие в совместных предложениях в грядущих высококлассных местных сделках, включая Ssangyong Engineering & Construction, сказал представитель фонда.

Южнокорейский пенсионный фонд подписал комбинированное инвестиционное соглашение на сумму $460 млн с четырьмя глобальными частными фондами, включая Kohlberg Kravis Roberts и Texas Pacific Group. Годовая доходность этих инвестиций пока составляет в среднем 20-30 %.

'Мы также рассматриваем инвестиционные предложения двух других иностранных частных фондов и можем подписать с ними дополнительные обязательства на сумму от $70 млн до $80 млн', - отметил г-н О, который до 2010 года планирует удвоить штат NPS до 200 сотрудников.

($1=935,1 вон)