Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПРОтиворакетная ссора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Горячие дебаты, вспыхнувшие в связи с планами по развертыванию американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, напоминают годы 'холодной войны', когда Европа была ставкой на кону в соперничестве между Востоком и Западом. Российский президент Владимир Путин яростно обличает односторонний подход Вашингтона, а один из его генералов угрожает нацелить ракеты на 'вражеские' объекты в обеих странах-виновницах

Горячие дебаты, вспыхнувшие в связи с планами по развертыванию американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии, напоминают годы 'холодной войны', когда Европа была ставкой на кону в соперничестве между Востоком и Западом. Российский президент Владимир Путин яростно обличает односторонний подход Вашингтона, а один из его генералов угрожает нацелить ракеты на 'вражеские' объекты в обеих странах-виновницах. Соединенные Штаты искренне протестуют. Они утверждают, что предупреждали Россию о своих планах. Они также заверяют, что эта высокотехнологичная система, в которую входят ракеты перехватчики и радары, направлена не против России, а против угрозы со стороны Ирана или других стран.

Этих заявлений недостаточно, чтобы утихомирить гнев Москвы, который порожден в основном политическими соображениями. После развала коммунистического блока Россию беспокоит расширение НАТО до ее рубежей. Кремль хочет получить право контроля, и даже вето, на все решения, касающиеся обустройства европейского континента. Москва воспринимает, как покушение на свою безопасность тот факт, что ее бывшие сателлиты позволяют размещать у себя американское оружие без ее на то разрешения. Чешский министр иностранных дел князь Карел фон Шварценберг (Karl von Schwarzenberg) заявил, что его страна никогда не входила в зону российского влияния, и что он волен в принятии решений. Но подобные речи имеют мало шансов быть услышанными.

Американская система противоракетной обороны ставит европейцев перед еще одной проблемой. Этот щит предназначен для защиты США от нападения со стороны страны, обладающей оружием массового поражения и равнодушной к рациональным доводам силы устрашения. Это щит не будет полностью неуязвимым, как полагали его отцы-создатели, но он сможет оперативно отразить атаку 'средней державы' - Ирана или подобных ему государств. Это - та реальность, с которой должны считаться европейцы, долгое время относившиеся к этому проекту скептически.

Более того, американцы утверждают, что данная система ПРО в случае необходимости сможет защитить и Европу. Это, безусловно, успокаивает. Но если этот щит останется на сто процентов американской системой, европейцы окажутся более чем когда-либо зависимыми от Америки в деле обороны своих стран. Без сомнения, двадцать семь стран-членов Евросоюза могут поддаться искушению и уговорить Вашингтон разрешить им участвовать в расширенной программе, стоимость которой так высока, что намного превосходит финансовые возможности Европейского Союза. Но и здесь препятствий хоть отбавляй. Европе не хватает сильной политической воли и в настоящий момент в своей оборонной политике она уделяет недостаточно внимания силам ядерного сдерживания. Что опять предоставляет американцам полную свободу действий.

_______________________________________________

Россия-США: Медовый месяц закончился ("The Weekly Standard", США)

Владимир Путин и 'звездные войны' ("Les Echos", Франция)