Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернет изменил баланс сил в обществе

Интернет изменил баланс сил в обществе picture
Интернет изменил баланс сил в обществе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот яркий пример того, что, по идее, вроде бы должно происходить - но никогда не бывает вредно убедиться, что так оно и происходит. По идее, развитие интернета - совершенно демократическая вещь. Интернет каждому дает возможность получить доступ к знаниям, на накопление которых десять лет назад потребовались бы силы целого исследовательского отдела какой-нибудь международной компании

Вот яркий пример того, что, по идее, вроде бы должно происходить - но никогда не бывает вредно убедиться, что так оно и происходит. По идее, развитие интернета - совершенно демократическая вещь. Интернет каждому дает возможность получить доступ к знаниям, на накопление которых десять лет назад потребовались бы силы целого исследовательского отдела какой-нибудь международной компании. Однако для того, чтобы люди привыкли к новым технологиям, и чтобы развить сервисы, которые с помощью этих технологий распространяются, нужно время. Электронная почта, широкополосный доступ, Google, eBay, Youtube, Skype и многое другое меняет баланс сил в интернете между личностью и государством с крупными корпорациями.

Примером такой смены приоритетов стали прошедшие несколько дней. Предоставление потребителям возможности сравнивать цены на газ у различных компаний вкупе с либерализацией рынка привело к тому, что теперь мы подключаемся к тому поставщику, с кем нам выгоднее - от чего, кстати, немало пострадала Centrica. Именно благодаря легкому доступу к Интернету 1,8 миллиона человек смогли выразить 'десятому дому' протест против платы за пользование автодорогами.

Этот переход неотделим от революционных изменений, произошедших на рынке вообще. Какой был бы смысл сравнивать цены на газ, если бы - как до сих пор во многих странах - у потребителей не было возможности менять поставщика? Однако, даже если по одну сторону забора стоит некая монолитная сила, сам факт, что каждый человек получает доступ ко всей информации в мире, меняет баланс сил между монолитом и человеком. Пока что мы прошли только самые первые этапы этих изменений, но уже можем оценить кое-какие их последствия.

Во-первых, в Интернете постоянно растет власть потребителя. Уже сегодня у нас есть возможность искать лучшие условия и сравнивать качество, однако это все равно занимает определенное время, так что плохих поставщиков товаров и услуг наказание постигает не сразу. В будущем это будет происходить быстрее, то есть качество товаров и услуг повысится еще больше.

Во-вторых, в Интернете ослабевает власть 'специалиста'. Например, можно проверить действенность выписанных врачом рецептов - причем сравнить с практикой во всем мире. Некомпетентность можно обнаружить, на нее можно указать, некомпетентного специалиста можно наказать.

В-третьих, в Интернете ослабевает власть политика - точнее, Интернет создает среду, в которой электорат может гораздо сильнее давить на политиков и заставлять их делать то, что ему хочется.

С другой стороны, блага этой 'сетевой демократии' распределяются исключительно среди тех, кто обладает достаточным образовательным уровнем, чтобы их использовать. Доступ иметь, конечно, нужно, но нужно также и знать, как использовать тот поток информации, который сегодня выливается на нас. Как любой прогресс - а в данном случае речь идет об огромном продвижении вперед, - этот оставляет за бортом множество людей, о которых общество тоже должно побеспокоиться.

___________________________________

Цифровая демократия или цифровое варварство ("Le Monde", Франция)

Блогосфера: последнее убежище для россиян ("The International Herald Tribune", США)