Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косово: изменить обстановку к лучшему

Косово: изменить обстановку к лучшему picture
Косово: изменить обстановку к лучшему picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенным Штатам и Европе следует добиваться от Совета Безопасности скорейшего одобрения плана Ахтисаари. Международное сообщество и НАТО, вложившие в Косово столько сил и средств, не должны самоустраняться от решения данной проблемы

В начале февраля специальный представитель ООН Марти Ахтисаари (Martti Ahtisaari) предложил здравый план действий в отношении Косово. Эта небольшая провинция Сербии с 1999 года, когда НАТО начала военные действия в защиту ее албанского национального большинства, находится под управлением ООН. В случае принятия плана Ахтисаари Косово фактически получил бы независимость, которая, однако, была бы строго ограничена, находилась бы под широкомасштабным международным контролем и предусматривала бы защиту проживающих там сербов и других национальных меньшинств.

План вызвал недовольство всех заинтересованных сторон. Косовские сербы и их союзники в Белграде заявляют о том, что никогда не признают независимость Косово. Косовских албанцев же ничто иное не устроит.

Малого кого из участников всей этой истории можно считать 'белым и пушистым'. Косовские албанцы не смогли выполнить требования ООН о соблюдении прав человека и обеспечении демократического управления. По этой причине их независимость не должна быть безусловной. Европейские управляющие этой сербской провинцией постоянно откладывают принятие решения о предоставлении Косово независимости в надежде на то, что гнев сербов остынет. Он не остывает. Существует опасение, что дальнейшее промедление не подвигнет обе стороны к согласию.

Соединенным Штатам и Европе следует добиваться от Совета Безопасности скорейшего одобрения плана Ахтисаари. Международное сообщество и НАТО, вложившие в Косово столько сил и средств, не должны самоустраняться от решения данной проблемы. Было бы неудивительно, если бы по прошествии семи лет с установления контроля над Косово интерес к проблеме угас. Однако без более активной поддержки со стороны мирового сообщества надежда на создание мирного демократического государства в Косово останется призрачной.