Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Демократия в России

Письмо в редакцию

Демократия в России picture
Демократия в России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодарю Вас, Саймон Дженкинс, за умную и взвешенную статью ('Запад еще пожалеет, что задирает Россию'). Ведь западные СМИ в своих репортажах о России слишком долго придерживались одних и тех же избитых клише. Принято считать, что 'бывший агент КГБ' Владимир Путин 'ограничивает' или даже разрушает демократию

Благодарю Вас, Саймон Дженкинс, за умную и взвешенную статью ('Запад еще пожалеет, что задирает Россию'). Ведь западные СМИ в своих репортажах о России слишком долго придерживались одних и тех же избитых клише. Принято считать, что 'бывший агент КГБ' Владимир Путин 'ограничивает' или даже разрушает демократию. Западные аналитики и комментаторы, критикующие режим Путина за разрушение демократии, не только упускают из виду то, что функционирующей демократии, которую можно было бы разрушить, никогда не существовало, но и рискуют подорвать доверие россиян к демократическим ценностям тем, что ассоциируют демократию с ранними годами правления Ельцина - периодом, бывшим для большинства жителей России подлинной катастрофой.

Проводить политику улучшения отношений с Россией - не значит закрывать глаза на изъяны ее демократии (в особенности, отсутствие действенных сдержек и противовесов для исполнительной власти, отсутствие независимой судебной системы и маргинализацию оппозиционных партий). Однако нынешняя политика США, которые игнорируют законные озабоченности России и в то же время учат россиян демократии, может возыметь лишь негативный эффект на состояние отношений Запада с Россией и дальнейшее укрепление демократии в России.

Дэвид Уайт (David White), Университет Бирмингема