Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горячая зима

Россия - нация обороняющаяся

Горячая зима picture
Горячая зима picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин - не балконный фигляр вроде Чавеса, и не теолог-невежда вроде Буша. У формировавшегося в дисциплинированных рядах КГБ хитроумного главы России имеется ясное представление о геополитической ситуации в Восточной и Центральной Европе и распределении сил внутри своей страны

Два одиноких белых медведя жмутся друг к другу на крохотной льдине, плывущей по Северному океану. Обманутые наступившим в январе ложным потеплением европейские медведи до времени покидают свои берлоги. Когда в феврале зима возвращается, медведи злятся, рычат, ведут себя агрессивно. В северных парках проклюнувшиеся бутоны умирают на морозе.

В разгар такой переменчивой погоды в Мюнхене Владимир Путин наносит 'горячий удар' по Соединенным Штатам, напомнивший худшие моменты 'холодной войны'. Европейцы, привыкшие, что нападки на Вашингтон их удел, дрожа прячутся. Ситуация напоминает выпад венесуэльского 'Дуче' Уго Чавеса (Hugo Chavez), чье антибушевское выступление на Генеральной Ассамблее ООН завоевало больше друзей Соединенным Штатам, чем Венесуэле.

Но Путин - не балконный фигляр вроде Чавеса, и не теолог-невежда вроде Буша. У формировавшегося в дисциплинированных рядах КГБ хитроумного главы России имеется ясное представление о геополитической ситуации в Восточной и Центральной Европе и распределении сил внутри своей страны. Россия - нация обороняющаяся. Начиная с момента основания Новгорода и Московского княжества в Средневековье. С победы Ивана Грозного над остатками феодалов и до предпринятой Петром Первым европеизации страны. С битвы над тевтонскими рыцарями и до отражения нашествия французов и немцев Россия укрепляла свои неспокойные границы. А вместе с ними и глубочайшее чувство национального сопротивления и свою идентичность настолько же европейскую, как романы Тургенева или поэзия Мандельштама, настолько же азиатскую, как традиции горлового пения восточных степей. И всегда остававшуюся настолько же конфликтной как панславянизм Достоевского, ретроградная тоска Солженицына или боязливый символизм Эйзенштейна.

Достаточно этих - и еще сотни - названных имен для осознания напряженной многоликости российской культуры, ее разрывающейся между Европой и Азией идентичности, ее своеобразного понимания цезарепапизма (союза Церкви и государства) в противовес западной практике разделения духовной и светской власти, и того, каким образом Ленин исказил марксистскую философию - свободу во власти, - чтобы превратить ее в полное подчинение власти.

Государство и партия (игравшая роль духовной власти) Советского Союза почили среди руин собственной неэффективности. Военный Гаргантюа поглотил гражданского Мальчика-с-пальчика. Соединенные Штаты одержали победу в 'холодной войне' поскольку сумели скомбинировать экономическое процветание, свободу и вооруженные силы. Горбачев попытался спасти государство, проведя его демократизацию. Ельцин ослабил его, разрушив и заменив коррумпированную геронтократию непригодной бюрократией. И, наконец, Путин унаследовал слабое государство, взятое в окружение американским влиянием и государствами-клиентами Соединенных Штатов - Польшей, Чехословакией, Венгрией, - которые еще вчера были сателлитами Москвы.

Политика Путина, агрессивно озвученная несколько дней назад в Мюнхене, говорит о возвращении России в высшую лигу. Новый царь взобрался на нефтеналивные танкеры и газопроводы, чтобы провозгласить: унижению России пришел конец. Мы великая держава и мы требуем признания исторически принадлежавших нам территорий от Северного моря и до Кавказа, от Санкт-Петербурга и до Владивостока.

И когда Путин в Мюнхене заявляет, что процесс расширения НАТО к российским границам вовсе не означает 'модернизацию Альянса', а является 'направленным против России расширением', он не просто требует от Атлантического Альянса остановиться. Это означает нечто большее: он присоединяется к происходящему глобальному процессу политической эволюции к мультилатерализму и многополярности. Подумайте сами, что еще шесть лет назад все признавали, что мы живем в новую эпоху существования одного полюса силы, и что единственная мировая держава - Соединенные Штаты. У меня в ушах звенят произнесенные Кондолизой Райс (Condoleezza Rice) слова, которые я удивленно повторяю: Соединенные Штаты - единственная мировая держава, и она не должна никому давать отчета в своих действиях.

Сегодня эти слова - эта позиция, возможно, эта 'политика' - теряют свою силу, благодаря быстрому возникновению нового многополярного мира, в котором, наряду с неоспоримым могуществом Америки, возникает могущество Китая, Индии, Японии, Европы и, в скором времени, Бразилии, Индонезии, а, возможно - в долгосрочной перспективе, - власть альянса полумесяца, идущего от Средиземноморья до Каспийского региона, от Египта, Палестины и Ливана до Ирака, Ирана и Пакистана.

Быстро эволюционирующий мир, который смотрит во всех направлениях - в сторону Атлантики, Тихого океана, Средиземного моря, Индийского океана, - и где дрейфовавшие на льдине медведи перебираются на твердую землю, хотя весна еще и не пришла, а зима выдалась теплая.

Два замечания:

Первое - Россия вернулась, и сам этот факт развенчивает однополярные устремления команды Буша-Чейни. Путин не может быть более агрессивным: судя по словам, произнесенным российским руководителем в Мюнхене, Соединенные Штаты перешагнули свои национальные границы во всех сферах.

Второе - у нас нет юридических и дипломатических инструментов для наведения порядка в мире самых разнообразных культур, религий, историй и стремлений, которые невозможно привести к среднему знаменателю.

Карлос Фуэнтес - мексиканский писатель