Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Поймай иммигранта' - дитя живого воображения некоей девушки, стажировавшейся после института и состоявшей в Студенческом общенациональном комитете республиканцев - кстати, после того, как она предложила эту игру в качестве одного из способов привлечения молодежи в республиканский лагерь, ее немедленно исключили. Среди ее рацпредложений и другая игра - ее назвали 'Весело и метко'

От Мичигана до Флориды, студенты колледжей обнаружили новый способ одним выстрелом убить трех зайцев: привлечь к себе всеобщее внимание, кого-нибудь оскорбить и показать, какие они храбрые и во всех смыслах правые. Они придумали игру, название которой говорит само за себя: 'Поймай нелегального иммигранта'. Мда, этого, пожалуй, достаточно, чтобы начать ностальгировать по людям, бегающим голышом по стадиону или восседающим на флагштоках.

Сама по себе игра - разновидность пряток: один из игроков притворяется иммигрантом, все остальные пытаются его найти. Игра идет на деньги - обычно до двух сотен долларов. Немного, но вполне достаточно, чтобы в недорогой кафешке отметить очередной случай эксплуатации человека человеком.

'Поймай иммигранта' - дитя живого воображения некоей девушки, стажировавшейся после института и состоявшей в Студенческом общенациональном комитете республиканцев (College Republican National Committee) - кстати, после того, как она предложила эту игру в качестве одного из способов привлечения молодежи в республиканский лагерь, ее немедленно исключили. Среди ее рацпредложений и другая игра - ее назвали 'Весело и метко' ('Fun With Guns'), - в которой молодым республиканцам предлагалось пострелять из пневматической винтовки или пистолета в картонные мишени, изображавшие лидеров Демократической партии. Руководство республиканцев попыталось дистанцироваться от этих игр, но, судя по всему, ничего не сделало, чтобы их остановить.

Организаторы 'правых' игр с иммигрантами - в частности, 'Молодые республиканцы' (Young Republicans) и 'Молодые американцы за свободу' (Young Americans for Freedom) - тут же приняли благочестивый вид и объявили, что таким образом они просто хотели привлечь внимание к иммигрантскому вопросу, чтобы началась активная дискуссия. Что-что, а это им удалось. В республиканские лагеря Мичиганского университета и штатов Мичиган и Пенсильвания, а недавно и Нью-йоркского университета действительно пришло много народу, но протестующих против этой игры и выступающих в защиту иммигрантов и человеческого достоинства набралось значительно больше, чем организаторов.

Сами университеты отреагировали на событие довольно вяло. Администрация чувствует себя между двух огней: с одной стороны - свобода слова, с другой - явное непристойное поведение. Ответом на проблему должно действительно стать ее обсуждение, в том числе и со стороны начальства, которое должно открыто осудить эту игру и в принципе жестокость 'охоты на человека' с целью развлечения.

Кроме всего прочего, 'Поймай иммигранта' - это лишнее свидетельство неверного понимания иммиграционного вопроса. Хотя бы потому, что 11 миллионов нелегальных иммигрантов просто нельзя 'поймать', а даже если бы и можно было их окружить, загнать за какой-нибудь забор и депортировать, это была бы катастрофа, как экономическая, так и социальная. Неплохо было бы, если бы учителя побольше рассказывали любителям поиграть о реальном мире.