Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возвращайся живым со щитом или мертвым на щите. С такими словами, как пишет Плутарх, спартанская мать провожала сына на войну. А что говорит мать-Европа по поводу щита своим польским и чешским сынам?

Возвращайся живым со щитом или мертвым на щите. С такими словами, как пишет Плутарх, спартанская мать провожала сына на войну. А что говорит мать-Европа по поводу щита своим польским и чешским сынам?

Во-первых, ничего не говорит. Американский щит, натворивший столько шуму в Польше и Чехии, народ Европы не интересует. В ходе избирательной кампании во Франции, когда дебаты главных кандидатов смотрит 10 миллионов телезрителей, не был задан ни один вопрос о внешней политике, со щитом или без щита.

Во-вторых, европейские знатоки предмета идею щита, разумеется, приветствуют. Ведь скромный проект размещения десяти (возможно, 16) противоракет в Польше и радара в Чехии мог бы положить начало созданию общеевропейской системы противоракетной обороны (Блэр уже проявил к нему интерес). А все то, что может способствовать укреплению чувства безопасности - не только, как гласит официальный тезис, перед лицом Ирана или Северной Кореи - но и кого угодно, все матери от Спарты до ЕС встречают с одобрением.

В-третьих, европейская мать не разделяет неожиданное беспокойство российских матерей, причем вовсе не под впечатлением от холодного выступления Путина в Мюнхене. Действительно, повеяло холодом из прежних времен, но ведь Путин не сказал там ничего нового. А ракеты, которыми он бряцает, и так стоят в Калининграде и Белоруссии, постоянно нацеленные на Польшу.

Однако Европа считает, что к плохому настроению московских матерей следует относиться серьезно. И это несмотря на то, что резкая реакция Кремля на идею щита является, скорее, показной.

В России и США идут выборы. К американским выборам щит не имеет никакого отношения. Между тем, в России щиту придали ранг символа, а такая смесь в политике всегда опасна. Путин чувствует, что Запад его предал, для него это вопрос гордости и знак поражения: несмотря на свои ракеты, риторику в стиле 'холодной войны', миллиарды нефтедолларов и шантаж иностранных потребителей российского газа, он не смог ограничить своеволие и высокомерие США, остановить марш НАТО к границам России. Ему не удалось, несмотря на успехи на Украине, вернуть России влияние на постсоветском пространстве. Путин шокирует децибелами в Мюнхене, как Хрущев ботинком в ООН, но до статуса сверхдержавы, которая участвует в принятии решений о судьбах мира, России далеко.

По сути, Путин знает, что щит, даже общеевропейский, - мелочь по сравнению с его арсеналом. Но свой народ Путин убедил в том, что это важный вопрос. Иными словами, США, вероятно, совершили ошибку, неудачно (в пропагандистском смысле) втянувшись в авантюру со щитом. Но Путин - и не вероятно, а наверняка - совершил политическую ошибку, раздувая скандал вокруг ПРО. А теперь не знает, как из него выбраться.

Путин не будет президентом России, но он подыскивает себе такой пост, занимая который, сможет править ею и дальше. Вашингтон должен понять, что сейчас не время делать неосторожные или даже легкомысленные жесты. А Путин должен понять, что ни криком, ни, тем более, абсурдными угрозами начать вторую 'холодную войну' он не обеспечит России желанного места на мировой арене.

__________________________________________

Стратегический шлем ("Wprost", Польша)

Москва не верит США ("Przeglad", Польша)