Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В эхе выстрелов - убийство Литвиненко

До недавнего времени считалось, что заграничные убийства были характерны лишь для советской эпохи

В эхе выстрелов - убийство Литвиненко picture
В эхе выстрелов - убийство Литвиненко picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя произошедшее в четверг на прошлой неделе убийство Пола Джойала является, судя по всему, делом рук обычных местных преступников, агенты Федерального бюро расследований присоединились к расследованию, ведущемуся вашингтонской полицией, так как пострадавший был американским экспертом по операциям российских спецслужб, открыто заявлявшим о том, что к отравлению бывшего шпиона Александра Литвиненко, жившего в Лондоне, причастны русские агенты.

Хотя произошедшее в четверг на прошлой неделе убийство Пола Джойала (Paul M. Joyal) является, судя по всему, делом рук обычных местных преступников, агенты Федерального бюро расследований присоединились к расследованию, ведущемуся вашингтонской полицией, так как пострадавший был американским экспертом по операциям российских спецслужб, открыто заявлявшим о том, что к отравлению бывшего шпиона Александра Литвиненко, жившего в Лондоне, причастны русские агенты.

Выступая в передаче 'Здесь и сейчас' (Dateline) телеканала 'Эн-Би-Си' 25 февраля, г-н Джойал сказал, что убийство Литвиненко было предупреждением "для всякого, кто захочет как-нибудь выступить против Кремля: 'Если ты сделал это, то, кто бы и где бы ты ни был, тебя найдут и заткнут тебе рот самым ужасным из всех возможных способов'".

Г-ну Джойалу выстрелили в паховую область, когда он находился около своего дома на подъездной дорожке. Свидетели рассказали следователям, что он спорил с двумя черными мужчинами, затем раздались выстрелы и мужчины убежали. Александр Гольдфарб (Alexander Goldfarb), друг г-на Литвиненко, разговаривавший с г-ном Джойалом по телефону примерно за час до убийства, сказал, что г-н Джойал настаивал на проведении в американском Конгрессе слушаний об убийстве Литвиненко.

Некоторые члены Конгресса призвали к занятию более жесткой позиции в отношении президента России Владимира Путина, чье правление омрачено рядом необъяснимых смертей, причем погибшие зачастую были критиками Кремля. До недавнего времени считалось, что заграничные убийства были характерны лишь для советской эпохи.

___________________________________________________________

Связь КГБ с покушением в США не подтверждается ("The Financial Times", Великобритания)