Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченбаши 'избран'

В маленькой горной стране быстро поняли, что у сына, как и у отца, тоже будет 'твердая рука'

Чеченбаши 'избран' picture
Чеченбаши 'избран' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело сделано. 'Парламент' Чечни по рекомендации президента России Владимира Путина (такова процедура) 'избрал' и.о. президента республики Рамзана Кадырова президентом. Полного единодушия, правда, не получилось: два бюллетеня признаны недействительными. Обсуждение кандидатуры заняло 20 минут

Дело сделано. 'Парламент' Чечни по рекомендации президента России Владимира Путина (такова процедура) 'избрал' и.о. президента республики Рамзана Кадырова президентом. Полного единодушия, правда, не получилось: два бюллетеня признаны недействительными. Обсуждение кандидатуры заняло 20 минут.

Еще три года назад Рамзан Кадыров был начальником охраны своего отца - промосковского правителя Чечни Ахмада Кадырова. После смерти отца (Кадырова-старшего подорвали на стадионе в Грозном 9 мая 2004 года незадолго до запланированного там парада) Кадыров-младший стал вице-премьером, затем - премьером, а две недели назад - и.о. президента. Причина его молниеносной карьеры - полученная в наследство т.н. гвардия Кадырова. Это 6-7 тысяч хорошо вооруженных и понюхавших пороха мужчин. Сразу же перенять власть отца Кадырову-юниору мешал возрастной ценз: президент Чечни должен быть не моложе 30 лет. В маленькой горной стране быстро поняли, что у сына, как и у отца, тоже будет 'твердая рука'.

На удивление рэкетирского вида парень с хромающим русским языком сразу нашел общий знаменатель с Путиным. За эти три года он успел окончить Махачкалинский университет и стать почетным академиком Академии наук Дагестана, а также получить высшую награду России - Золотую звезду героя.

В последние месяцы имя Кадырова упоминалось в связи с убийством журналистки Анны Политковской 7 октября прошлого года, в день рождения Путина. Политковская хорошо знала Чечню, ее статьи о похищениях людей и пытках сильно диссонировали с официально представляемой картиной. В своем последнем радиоинтервью Политковская рассказала, что заведено уголовное дело, в котором фигурируют не только 'орлы' Кадырова, но и он сам. Кадыров опроверг связь со смертью журналистки. Правда, очень неловко. 'Я никогда не убивал женщину', - сказал он. А позже добавил: если бы журналистка мешала, о ней бы 'позаботились' раньше. Фактически, это - косвенное признание, что политические убийства с его участием возможны. Но это никак не повлияло на выбор юриста Путина.

В российской политической терминологии начинает приживаться слово 'башизм'. Под этим подразумевается не просто авторитарный режим, который царит в России, а самая настоящая диктатура. В Чечни признаков 'башизма' достаточно.

В свое время Путин говорил о том, что в Чечне нужно восстановить конституционный порядок. Внешне Кадыров действительно восстановил порядок, другое дело - насколько это соответствует Конституции России.

Кадыров легитимирован как единственный хозяин Чечни, у него нет конкурентов. Скорее всего, дальнейшая связь Кадырова с центром будет проявляться в основном в получении денег из федерального бюджета. В отличие от покойного Джохара Дудаева, Кадыров не будет предпринимать попыток создания чеченского государства, но фактическая автономия будет настолько широкой, что этот субъект Российской Федерации реально получит другой статус. И вовсе неясно, что произойдет, если местное законодательство или полузабытые сейчас обычаи будут противоречить российскому законодательству. Вероятно, Кремлю придется закрыть на это глаза и сделать вид, что все в порядке, потому что желающих начать третью чеченскую войну не найдется. Даже ради 'властной вертикали'.

_________________________________

Президент-бандит ("The Washington Post", США)