Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катар готовится войти в высшую лигу нефтедолларовых инвесторов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Катар готовится войти в высшую лигу нефтедолларовых инвесторов, и его переполненные наличностью фонды и компании могут в скором времени вступить в конкуренцию с подобными институтами ОАЭ в глобальной охоте за активами

Катар готовится войти в высшую лигу нефтедолларовых инвесторов, и его переполненные наличностью фонды и компании могут в скором времени вступить в конкуренцию с подобными институтами ОАЭ в глобальной охоте за активами.

Как отмечают аналитики, растущий интерес Катара к приобретениям иностранных активов - это часть взятого курса на размещение получаемых прибылей от высоких цен на нефть и газ, которые подталкивают фирмы стран Персидского Залива к ведению тендерных войн и уже приводит к росту конкуренции внутри региона.

'Катар уже некоторое время, не привлекая большого внимания, инвестирует в Азии. Размеры инвестиций и профиль активов расширяются', - говорит Хашем Монтассер, глава управления активами EFG-Hermes, каирского инвестиционного банка.

Катар, который обладает третьими по величине запасами природного газа в мире, наращивает долгосрочные инвестиции, чтобы накопить необходимый опыт и технологии, требуемые для успешной диверсификации экономики, когда иссякнут эти запасы энергоносителей.

На этой неделе Катар просигнализировал о расширении масштабов своих амбиций, подтвердив, что принадлежащий государству фонд ведет переговоры о приобретении пакета акций EADS, родительской компании крупнейшего в мире самолетостроителя Airbus.

Британская газета Sunday Telegraph также связывает этот фонд, Управление инвестиций Катара (QIA), с предложением о приобретении сети универсамов J. Sainsbury Plc., а американское издание The Wall Street Journal в этом месяце выделило компанию Qatar Telecommunications Co. в списке претендентов на приобретение индийского оператора мобильной связи Hutchison Essar.

Поддерживаемый правительством фонд Delta 2 в прошлом году потерпел неудачу в тендерной борьбе за приобретение британского оператора Thameswater, однако недавно фонд купил за £1,4 млрд фирму, работающую в сфере здравоохранения. Для страны, которая длительное время пребывала в тени Кувейта и ОАЭ, традиционно крупнейших игроков региона в секторе M&A, это высококлассные предложения.

По данным аналитической компании Dealogic, с 2000 года по 20 февраля 2007 года катарские инвесторы затратили порядка $2,129 млрд на иностранные слияния и приобретения.

Для сравнения, инвесторы Кувейта за тот же период затратили на эти цели $11,284 млрд, а инвесторы ОАЭ, включая эмират Дубаи, $46,786 млрд.

'Дубай уже давно был ... вынужден начать диверсификацию своего портфеля. Катар только подходит к этому этапу', - говорит Шахин Уолли, стратег развивающихся рынков BNP Paribas.

Расходы на рынке M&A инвесторов ОАЭ достигли максимума в 2005 г., когда дубайская компания DP World объявила о покупке за $6,8 млрд британского конкурента P&O. Это стало крупнейшим приобретением страны Персидского залива до настоящего времени. Расходы Катара с начала 2007 года уже превысили общий объем его покупок за любой отдельно взятый год.

В свою очередь Мустак Хан, экономист Citigroup по ближневосточному региону, считает, что 'через некоторое время Катар еще громче заявит о себе'.

По оценке Standard Chartered, QIA управляет активами на сумму порядка $40 млрд, тогда как активы под контролем Управления инвестиций Абу-Даби (ADIA) составляют не менее $500 млрд.

Вместе с тем, перспективы для инвесторов в экспортирующем газ Катаре выглядят более яркими, чем в преобладающе экспортирующих нефть странах, таких, как ОАЭ, Кувейт и Саудовская Аравия. Огромные инвестиции в энергоносители к 2012 году сделают Катар крупнейшим в мире экспортером СПГ, ведь газ - это экологически чистое топливо будущего.

Катар является самой быстрорастущей экономикой региона, притом, что он наименее уязвим для негативных последствий падения цен на нефть, считает г-н Хан.

'Если динамика (цен на нефть) останется прежней, то (другие страны Персидского залива) не смогут поддерживать профицит бюджета на том уровне, на котором он остается в последние годы', - отметил он.

По оценке МВФ, положительное сальдо платежного баланса по текущим операциям ближневосточных и среднеазиатских экспортеров в 2007 г. несколько снизится. В прошлом году этот показатель составлял в общей сложности примерно $325 млрд.

Расходы Катара были ограничены внутренними инвестициями в разработку месторождений газа и в инфраструктуру. Правительство страны в 2005 г. объявило о планах привлечь $130 млрд для финансирования целого ряда проектов развития.

'Теперь, когда они выполнили часть своих инвестиционных задач внутри страны, они обращают свои взоры за границу', - отметил г-н Уолли, BNP Paribas.

По оценке МВФ, правительства арабских стран Персидского залива готовы до 2010 г. выделить порядка $700 млрд на инвестиции.

Появление катарских инвесторов с таким предложением наличности может существенно обострить конкуренцию среди самих арабских стран Персидского залива за активы, которые служили бы дополнением их в значительной степени узко ориентированных экономик.

Такая тенденция уже развивается в секторе телекоммуникаций.

Так, образованная в ОАЭ корпорация Emirates Telecommunications Corp. и кувейтская Mobile Telecommunications Co. в прошлом году развернули ожесточенную борьбу за третью лицензию мобильной связи в Египте, а сейчас разрабатывают планы приватизации телекоммуникационных компаний Алжира.