Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Советские ценности Европы

Благодаря советскому наследству мы порой выглядим более прогрессивными, чем "старая" Европа

Советские ценности Европы picture
Советские ценности Европы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В нашей стране давно стало нормой открещиваться от советского прошлого, представляя его бесконечной чередой несправедливости, мучений и мракобесия. Между тем часть отвергаемого советского наследства является для Запада мечтой о счастливом будущем

В нашей стране давно стало нормой открещиваться от советского прошлого, представляя его бесконечной чередой несправедливости, мучений и мракобесия. Между тем часть отвергаемого советского наследства является для Запада мечтой о счастливом будущем.

Возьмем, например, положение женщин - вечную тему озабоченности европейских правозащитников. Замкнутый круг дети - кухня - церковь как идеал для женского самовыражения был отвергнут советской властью в самом ее начале, но не изжит в демократической Европе до сих пор. Сейчас мы с удивлением узнаем, что в сверхсвободной Швейцарии женщинам предоставили право голоса только в 70-х годах прошлого века, а, например, во Франции еще совсем недавно женщина не могла открыть в банке счет без письменного согласия мужа.

Поэтому, когда из Брюсселя приходит очередная директива под лозунгом вроде "Увеличим занятость женщин в народном хозяйстве", нам остается только тихо над ней посмеяться и вспомнить наши "перегибы на местах" в виде пресловутой шпалоукладчицы. Наши женщины уже давно выглядят слегка уставшими от слишком полного равенства с мужчинами и готовы поменяться местами, скажем, с "забитыми" голландками, более 70% которых работают на полставки.

Или, например, борьба с курением, объявленным в Европе абсолютным злом. Там в некоторых странах ведутся жаркие дебаты - запрещать или нет курение в общественном транспорте. В проклятое советское время этот вопрос даже и не обсуждался - всем было и так ясно, что курение на транспорте не только вредно для окружающих, но и опасно для самих курильщиков.

Вот и получается, что благодаря советскому наследству мы порой выглядим более прогрессивными, чем "старая" Европа. Эти наблюдения подтверждают и многие иностранцы, побывавшие в новых странах ЕС, которые западная пресса вот уже много лет продолжает презрительно называть "пост-коммунистическими".

Но есть и приобретения последнего времени. В частности, возможности для молодежи. Мы к этому привыкли, и даже любим покритиковать страну, где в неполные 30 лет можно стать министром, а в 20 с небольшим - возглавить крупную компанию. В государствах с устоявшимися традициями это просто немыслимо.

Так что делаю прогноз: многие из разъехавшихся по заграницам вернутся. Несмотря на все трудности переходного периода, главная из которых тотальная нехватка денег, здесь для активных людей ничуть не меньше перспектив, а кое в чем - и свободы.