Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холода, с которых началась революция

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Девяносто лет назад в России была революция. Тогда отставание российского календаря от западного составляло 13 дней, поэтому она была названа февральской, хотя, на самом деле, началась 8 марта по современному календарю. Хронический дефицит продовольствия вызвал забастовки и волнения на улицах Петрограда, бывшего Санкт-Петербурга. Неделю спустя царь Николай II был вынужден отречься от трона, и так закончилось более, чем 300-летнее правление династии Романовых

Девяносто лет назад в России была революция. Тогда отставание российского календаря от западного составляло 13 дней, поэтому она была названа февральской, хотя, на самом деле, началась 8 марта по современному календарю. Хронический дефицит продовольствия вызвал забастовки и волнения на улицах Петрограда, бывшего Санкт-Петербурга. Неделю спустя царь Николай II был вынужден отречься от трона, и так закончилось более, чем 300-летнее правление династии Романовых.

Катастрофические потери на фронтах первой мировой войны, обнищание и некомпетентность правительства - все это усиливало революционный порыв. Но свою роль сыграла и необычайно суровая зима. Температура опускалась до -50 градусов, и железные дороги были завалены снегом, из-за чего встали составы с продовольствием. Кроме того, вышло из строя более тысячи паровозов, потому что замерзли и треснули их паровые котлы.

Зима 1916-17 гг. была крайним проявлением Североатлантического колебания (САК). Оно представляет собой климатическую систему, в которой атмосферное давление колеблется от максимального значения над субтропическими Азорскими островами до минимального над Исландией, и оказывает огромное влияние на зиму в Европе. При понижении давления в зоне антициклона САК входит в отрицательную фазу. Теплые атлантические воздушные потоки отклоняются на юг, а ветры восточных направлений гонят в северную Европу холодные массы воздуха. Зимой 1916-17 г. САК вошел в одну из самых отрицательных фаз за 140 лет наблюдений за климатом.

__________________________________________

Насколько сильна Россия? ("Time", США)

Сексуальная революция ("The Guardian", Великобритания)