Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что делает Россия против критики Запада

Что делает Россия против критики Запада picture
Что делает Россия против критики Запада picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин и его кремлевская команда говорят: нас осаждают со всех сторон, и больше мы этого не потерпим. Российским корпорациям постоянно препятствуют в работе за рубежом; действия российского государства несправедливо называют в качестве причины волатильности мировых энергетических рынков; обвинения в том, что государство уничтожает своих противников, просто смехотворны

Появляются новые СМИ, расхваливающие достижения Путина и 'разъясняющие то, что недопонято'.

Президент России Владимир Путин и его кремлевская команда говорят: нас осаждают со всех сторон, и больше мы этого не потерпим. Российским корпорациям постоянно препятствуют в работе за рубежом; действия российского государства несправедливо называют в качестве причины волатильности мировых энергетических рынков; обвинения в том, что государство уничтожает своих противников, просто смехотворны.

Откуда же берется злословие зарубежной прессы? Все дело, утверждает Кремль, в 'русофобии' - подсознательной враждебности Запада по отношению к России.

- В этом я усматриваю какую-то кампанию, - заявил на прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров в телеинтервью. - Чем крепче мы становимся, тем больше, наверное, тех, кто хочет . . .помешать нам становиться сильнее.

На Кремль дождем сыплются обвинения в том, что он, вспомнив о старой тактике КГБ, организовал смерть двух бескомпромиссных журналистов и одного бывшего агента КГБ, ставшего противником режима. Все они умерли таинственной смертью в течение нескольких последних месяцев. В ответ на это президент Путин и впрямь обращается к советскому опыту. Его помощники возрождают элементы принятой в те времена массовой пропаганды и попутно придумывают новые приемы старого искусства.

'Информационное агентство' Советского Союза, именовавшееся в свое время 'Новости', ныне переименовано в РИА 'Новости'. В него вливается огромный поток путинских нефтедолларов. В рамках этого агентства начал работать англоязычный спутниковый информационный телеканал под названием Russia Today и ежемесячный аналитический журнал Russia Profile. И там, и там всячески подчеркивается, как хорошо Путин выступает по мировым проблемам, и практически ничего не говорится по таким вопросам, как конфликт в Чечне и убийство противников действующей власти. Кроме того, эта организация распространяет московскую пропаганду на американскую аудиторию в платных приложениях к The Washington Post и другим газетам.

- Мы возрождаем множество забытых форм работы, - говорит ветеран 'Новостей' Петр Романов. - Мы считаем, что за рубежом многие не понимают, что происходит в России, и что в мировых СМИ необходимо срочно выражать точку зрения нашей страны.

Правда, в последнее время делать это стало значительно труднее.

Погибшие журналисты

В прошлую пятницу из окна своей московской квартиры на пятом этаже многоквартирного дома выпал и погиб Иван Сафронов, корреспондент ежедневной газеты 'Коммерсант', расследовавший запланированную продажу российских вооружений в Сирию и Иран. В газете говорят, что власти пытались заставить его прекратить работать по этим вопросам и что его неоднократно допрашивали в Федеральной службе безопасности (ФСБ), пришедшей на смену КГБ.

В октябре прошлого года в Москве произошло еще одно, судя по всему, заказное убийство: погибла журналистка Анна Политковская, много писавшая о том, как власти пытают и убивают жителей Чечни. Месяц спустя в Лондоне был отравлен бывший офицер КГБ и ФСБ Александр Литвиненко, обвинявший Путина в связях с мафией и организации убийства Политковской. В среду посольство США в Москве подтвердило, что в больнице находятся две родившиеся в Советском Союзе гражданки США, недавно приехавшие из Москвы, и что им поставлен диагноз 'отравление таллием'. Обе женщины выздоравливают, обстоятельства отравления расследуются.

Русским не нравятся клише 'холодной войны'

Тем не менее, многие российские аналитики говорят, что им становится дурно, когда приходится читать статьи в зарубежных, особенно в британских и американских, газетах, расцвеченные выражениями, которые здесь называют 'клише 'холодной войны''.

- Все снова черно-белое, и снова рисуется имидж России как потенциального врага, - говорит Федор Лукьянов, главный редактор независимого внешнеполитического журнала 'Россия в глобальной политике'. По его словам, некоторые западные СМИ 'поторопились' обвинить Путина в том, что тот приказал убить бывшего российского разведчика Литвиненко.

Представитель организации ветеранов спецслужб 'Духовность, честь и достоинство' (так в тексте - прим. перев.) заявил российской прессе, что организация планирует подать в суд на лондонскую газету Telegraph за освещение дела Литвиненко.

- Это была совершенно открытая клевета, такой волны срежиссированной злобы мы еще никогда не видели, - заявил на этой неделе некто поднявший трубку по московскому номеру, указанному этой организацией, однако не представившийся.

Дело даже не в том, утверждают в российском истеблишменте, что на них несправедливо нападают за проводимую Россией политику. Например, в прошлом году, когда одна из крупнейших сталелитейных компаний Европы Arcelor не пожелала сливаться с российской фирмой 'Северсталь', представители России не замедлили указать на предубеждение, по их мнению, против русских.

- Началась беспрецедентная пропагандистская кампания, - заявил спикер Государственной Думы Борис Грызлов, - которая показывает, что нас просто не хотят пускать на мировые рынки.

После января, когда энергетическая блокада, организованная Россией против соседней Беларуси, привела к недостатку топлива в Европе, Кремль снова решил 'казнить гонца за плохую весть'.

- Западные СМИ вообще хронически страдают застарелой болезнью под названием русофобия, только теперь она проявилась в энергетике, - заявил недавно на нефтегазовой конференции в Хьюстоне заместитель министра промышленности Андрей Реус.

Однако Москва, не ограничиваясь традиционными приемами, обращается ради улучшения имиджа и к западному опыту. В январе 'Коммерсант' сообщил, что Россия заплатила 15 миллионов долларов американской фирме Ketchum Inc., которая ранее проводила пиар-кампании для американской армии и правительственных органов, за организацию освещения встречи лидеров стран "Группы Восьми", состоявшейся в июле в Санкт-Петербурге.

- Подобная работа настоятельно необходима - не ради того, чтобы обманывать, а чтобы объяснять, чтобы Россия выглядела более доступной, - считает Михаил Маслов, директор московского агентства Maslov PR.

Многие считают, что Запад, пугаясь нефтяных денег России и неуемной активности нынешнего российского лидера, рефлекторно становится в позицию времен 'холодной войны'.

- Чем вы можете объяснить, что сегодня в России жизнь стала лучше, а освещение России в западной прессе сегодня гораздо более негативно, чем шесть лет назад? - спрашивает связанный с Кремлем политолог Сергей Марков. - Может быть, тем, что Россия поднимается с колен?

В свою очередь, российские СМИ, жестко контролируемые государством, также принимают все более и более резкий антизападный тон.

- Путин так популярен в том числе и потому, что . . .народ видит, что он противостоит давлению Запада и усиливает оборону России. Наши СМИ всего лишь отражают эти настроения, - утверждает Петр Романов.

___________________________________________

Русские дерутся - у Путина рейтинг растет ("The Wall Street Journal", США)

Запад еще пожалеет, что задирает Россию ("The Guardian", Великобритания)