Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горбачев против попытки лейбористов развернуть новые ядерные ракеты

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опасность распространения ядерного орудия действительно реальна. Несколько дней назад глава Международного агентства по атомной энергии Мухаммед эль-Барадеи констатировал, что агентство не может дать гарантию отсутствия незаявленных ядерных проектов в тридцати странах, не подписавших 'соглашения о гарантиях выполнения', и добавил, что во многих странах тормозится процесс принятия и ратификации дополнительного протокола о повышении эффективности контрольных мер

Уважаемый редактор!

Я хотел бы выразить озабоченность намерением Правительства премьер-министра Тони Блэра заменить ядерный арсенал Великобритании новым поколением ядерного оружия.

Этот процесс проходит в тревожной обстановке: российско-американский процесс сокращения ядерного оружия забуксовал; переговоры по этому вопросу фактически заморожены. Свое беспокойство сложившейся ситуацией выразили такие видные американские политики, как Джордж Шульц (George Shultz), Генри Киссинджер (Henry Kissinger), Уильям Перри (William Perry) и Сэм Нанн (Sam Nunn), выступившие с конкретными предложениями по освобождению мира от ядерного оружия; кроме того, президент Путин не раз предлагал Джорджу Бушу начать переговоры по новому соглашению взамен Договора СНВ.

Опасность распространения ядерного орудия действительно реальна. Несколько дней назад глава Международного агентства по атомной энергии Мухаммед эль-Барадеи (Mohammed ElBaradei) констатировал, что агентство не может дать гарантию отсутствия незаявленных ядерных проектов в тридцати странах, не подписавших 'соглашения о гарантиях выполнения', и добавил, что во многих странах тормозится процесс принятия и ратификации дополнительного протокола о повышении эффективности контрольных мер.

С учетом этих обстоятельств та торопливость, с которой правительство Великобритании принимает решение о развертывании ядерных ракет, способных стоять на вооружении до 2050 года, мягко говоря, удивляет. Как ядерная держава она, согласно Договору о нераспространении ядерного оружия, обязана проводить действенные мероприятия по ядерному разоружению. Собственно, на этом положении базируется сама структура этого договора, и без того переживающего сейчас нелегкие времена.

Решение о развертывании новых ядерных ракет вступает в противоречие с духом соглашений, благодаря которым удалось прекратить 'холодную войну'. В то время Соединенное Королевство поддерживало американо-советские соглашения о сокращении стратегических ядерных ракет, а также ракет средней дальности и тактического звена - их число в ядерных арсеналах к настоящему моменту снизилось почти на две трети - и обещало, что в соответствующий момент будет готово присоединиться к процессу сокращения ядерных вооружений. Однако среди аргументов Правительства в поддержку замены старых ракет на новые упоминаний о том обещании нет.

В 1985 году мы с президентом Рейганом сделали заявление, в котором сказали: 'В ядерной войне невозможно победить, и ядерной войны никогда не должно быть'. Фактически это была декларация необходимости избавить человечество от ядерного оружия, и сегодня она даже более актуальна, чем тогда. Наш мир стоит перед лицом новых угроз и вызовов, и в этом мире ядерное оружие не решает реальных проблем безопасности; напротив, повышение его значимости становится все более опасным шагом. Какие бы технические меры ни предпринимались для того, чтобы ядерное оружие не попало в руки террористов или других деструктивных элементов, а также для того, чтобы ядерная война не началась из-за ошибки человека или машины, такая возможность все равно сохраняется до тех пор, пока существует само ядерное оружие.

Правительство проявило бы ответственность, если бы отложило принятие решения о будущем ядерного арсенала Великобритании как минимум до 2010 года, когда состоится очередная обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Михаил Горбачев, председатель правления Международного Зеленого креста, Женева

____________________________________

Мир без ядерного оружия ("The Wall Street Journal", США)