Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Школа стервологии' Владимира Раковского

Как стать стервой?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московская 'Школа стервологии' предлагает уроки обольщения горожанкам, жаждущим найти мужчину своей мечты, желательно богатого. Посреди социального хаоса России она гарантирует успех

Московская 'Школа стервологии' предлагает уроки обольщения горожанкам, жаждущим найти мужчину своей мечты, желательно богатого. Посреди социального хаоса России она гарантирует успех.

На входе висят шубы. Большая комната, ее окна с синими шторами выходят на заснеженный двор, расположенный в районе московского театра на Дубровке. На улице этим вечером минус десять градусов, все белым-бело. В помещении - волнительно.

Вот брюнетка в мини юбке покачнулась на шпильках. Ее сумка падает на паркет. Она наклоняется, и взорам открываются ее чулки в сетку. Вот блондинка в красных сапогах приближается к мужчине, трогает его за плечо. 'И это все? - возмущается Владимир Раковский, поднимаясь с дивана. - Посмотри на него так, как будто ты умираешь от желания заняться с ним любовью!'.

'Новое искусство быть стервой'

'Он' - это преподаватель. Он все знает про обольщение. Ментор с круглым животиком, чьи комментарии безжалостны. 'Будьте как дикие кошки!', - вдалбливает он своим ученицам. Опасными хищницами, охотницами за постоянно ускользающей добычей - русским мужчиной. Два раза в неделю двадцать молодых женщин, студенток, служащих, маркетологов проходят обучение у этого психолога, превратившегося в великого гуру по вопросам любви с первого взгляда. На занятиях они овладевают мастерством подцепить жениха. По возможности миллиардера.

Эти курсы прозвали 'Bitch Academy' (Школой стерв) и у нее уже есть филиалы в дюжине крупных российских и украинских городов. 'Матери этих тридцатилетних женщин внушали им в детстве: будешь проявлять инициативу - прослывешь шлюхой, - говорит Владимир Раковский. - Но времена изменились, женщины зарабатывают неплохие деньги, покупают себе квартиры. Теперь мужчины не складываются штабелями у их ног. Поэтому нужно пускаться за ними в погоню. В нашей стране появилось новое искусство - искусство быть стервой, оружие, пользоваться которым нужно крайне осторожно'.

Оксана заплатила за обучение 5 000 рублей (145 евро), пятую часть своей зарплаты. Она работает менеджером в компании по сертификации. Ей двадцать семь лет. Нос, как у Джулии Робертс, вьющиеся волосы, которыми она все время встряхивает - этому ее научили здесь. 'Это - лаборатория, - говорит она. - Здесь мы за шесть недель учимся тому, до чего на собственном жизненном опыте мы дошли бы лишь за пять лет'. Чему именно? Приемам, которые совсем не новы, но для этой молодой провинциалки они в течение долгого времени являлись табу. 'Когда я приехала в Москву, то чувствовала себя потерянной, - признается она. - Мне необходимо было повысить мою 'женскую квалификацию'. Я научилась играть многочисленные роли: любовницы, маленькой девочки, друга. Теперь я более уверена в себе'.

'Видишь, мужчины не такие уж страшные!'

Будущие соблазнительницы, как на театральной репетиции, должны вновь и вновь повторять жесты, на которые считали себя неспособными. В этом и состоит суть методики Раковского: гибрид поведенческой терапии и корпоративных тренингов. Тема сегодняшнего урока написана на доске: 'Создание сексуально привлекательного образа'. Фривольная форма одежды строго обязательна. Кто же выступает в роли подопытного кролика? Виктор, зрелый розовощекий мужчина с секундомером на шее. Он - спортивный тренер и после работы готов включиться в игру. 'Эй, толстяк, ты нам нужен!', - бросает ему Владимир Раковский. Девушка приглаживает юбку, затем с лукавым видом приближается к нему: 'Здесь так жарко!'. Другие ученицы прыскают. Она предлагает Виктору сыграть партию в бильярд: 'Снимите пиджак, а то вспотеете!'.

Наступает очередь Юлии. Черное платье, туфли на золоченых каблуках. Она усаживается к Виктору на колени. Ласково гладит его волосы. Психолог в восторге: 'Видишь, мужчины не такие уж страшные!'

В этой женской школе даже ставят оценки: 5, 'готов на тебе жениться', -4, 'как увижу, сразу перехожу на другую сторону улицы'. Тембр голоса, внешний вид - все доводится до совершенства. Для того чтобы заарканить намеченную жертву, годится любой предлог: можно опоздать на самолет, упасть посреди улицы. Но место падения нужно выбирать с умом: лучше всего это делать перед зданием Думы, нижней палаты российского парламента. Утром там столько депутатских автомобилей! 'Позвольте им прийти Вам на помощь', - советует Раковский. Стать женщиной-предметом, который подбирают с тротуара? 'Напротив, цель - вновь оделить женщин властью', - отвечает он.

Инна, двадцатидвухлетняя переводчица в канадском посольстве, страдала от своей застенчивости. Отца нет, дома - мама и сестра, о которых нужно заботиться. 'Я боялась мужчин, - доверчиво говорит она. - Я знала, что привлекательна, но всегда очень стеснялась. На этом тренинге не лечат болезнь, а показывают тебе, над чем нужно работать'.

Новые правила любовной игры ставят в тупик.

Над этими молодыми горожанками более не довлеют патриархальные устои, они мечтают о независимости, но новые, более свободные правила любовной игры ставят их в тупик, и поэтому они нуждаются в совете. Им необходимо с кем-нибудь осудить ту сумятицу, которую вызывают у них мысли о семейной жизни в обществе, где после распада СССР исчезли и правила, придававшие устойчивость этой ячейке общества.

Ежегодное количество разводов в России с 1990 по 2003 год выросло с 560 000 до 800 000. Теперь, чтобы родить ребенка, совсем не обязательно выходить замуж: в городах количество внебрачных детей выросло с 15 до 30 процентов. 'Блоги, Интернет-сайты знакомств, придают другое качество отношениям, - считает Александр Авдеев, демограф из МГУ. - В 1960-х годах в стране не хватало мужчин, ведь во время войны умерло более двадцати миллионов человек. Поэтому женщины стремились заполучить мужа и удержать его, даже если он был не очень приятным человеком. Сейчас все обстоит по-другому'.

Женщины хотят выбирать сами. Как, например, 47-летняя Ирина, которая развелась после двадцати шести лет семейной жизни и в этот вечер впервые надела сексуальное красное платье. Эта деловая женщина 'коллекционирует' дипломы: экономика, искусство, психология, а теперь и мастерство обольщения. Ее новый ухажер, финансист, полагает, что она ходит на вечерние курсы повышения квалификации. 'Я родилась стервой', - говорит Ирина с победной улыбкой. Теперь она оттачивает свое мастерство.

_________________________________________

Российские мужчины абсолютно не представляют чего хочет женщина ("The Times", Великобритания)