Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый хоккеист - это настоящий герой!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне - одни из лучших хоккеистов в мире. Сегодня российские игроки занимают ключевые позиции, в том числе и в НХЛ. Но наш следующий материал Ника Спайсера расскажет о том, как россияне играют в хоккей в самых разных лигах. Репортаж из Санкт-Петербурга

LIVE

Россияне - одни из лучших хоккеистов в мире. Сегодня российские игроки занимают ключевые позиции, в том числе и в НХЛ. Но наш следующий материал Ника Спайсера расскажет о том, как россияне играют в хоккей в самых разных лигах. Репортаж из Санкт-Петербурга.

Здесь в кадре всего несколько российских игроков. Мы проводим съемку в помещении Российской Хоккейной Федерации Инвалидов (Санкт-Петербург). Капитан команды Алексей Балахонцев говорит, что, даже если у кого-то нет руки или ноги, желания играть и воли к победе вполне достаточно.

Алексей Балахонцев: 'Настрой у нас боевой, потому что на льду - мы счастливы'.

Алексей был награжден за мужество во время вторжения советских войск в Афганистан. Именно там он потерял ногу, подорвавшись на противопехотной мине. С той поры он, как и многие его товарищи по хоккейной команде, мог найти только незначительные подработки, а ему надо содержать жену и дочь. Инвалидов здесь обычно считают ни на что не годными. Поэтому для него выходить на лед - особый драйв.

Алексей Балахонцев: 'Мы хотим показать, что мы нормальные люди, способные делать все то же, что и остальные. А порой - и лучше'.

Доктор Константин Щербина руководит центром реабилитации в Санкт-Петербурге. В открытом при центре музее можно проследить, как на протяжении века совершенствовались технологии в области создания протезов. Но правительство приняло закон о правах людей с ампутированными конечностями только 12 лет назад и пообещало денег. Протезы стоят денег.

Общество медленно развивается и еще медленнее реагирует на нужды людей с ограниченными возможностями.

Константин Щербина, руководитель реабилитационного центра: 'Общество должно пересмотреть свою точку зрения в отношении людей с физическими недугами. Это проблема каждого члена общества'.

Вы практически нигде не найдете спусков и входов, приспособленных для инвалидных колясок или людей с ограниченными физическими возможностями, входов в здания, в общественном транспорте, большинстве ресторанов и магазинов. Все это находится практически за пределами досягаемости для инвалидов.

Привычка советских времен отказываться от детей-инвалидов, передавая их в интернаты, еще очень сильна. Например, матери этого шестилетнего малыша сказали, что ей будет слишком тяжело ухаживать за ним.

Бабушка малыша-инвалида: 'Когда его сюда привезли, врачи собрали консилиум и решали, что делать. При рождении у него были недоразвиты конечности. Врачи сотворили чудо, но уход за ним - это для меня работа на целый день, потому что со стороны мы не получаем никакой помощи'.

Людям с ограниченными физическими возможностями, которым удается чего-то добиться, нужно немалое упорство и зачастую - помощь из-за рубежа. Сегодняшний матч Алексея состоялся во многом благодаря Канаде, подарившей 10 000 долларов хоккейной ассоциации людей с ограниченными физическими возможностями.

Ральф Лисишин (Ralph Lysyshyn), посол Канады: 'Дело в том, что речь идет не просто о хоккее, а о полноценной интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в общество'.

Владислав Третьяк, всемирно известный вратарь и известная в России политическая фигура, один из руководителей Федерации хоккея России, поддержал инициативу Канады.

Владислав Третьяк, руководитель Федерации хоккея России: 'Хоккей - очень тяжелая, сложная игра, и эти ребята, у некоторых из которых нет ног или рук, играют очень здорово! Я считаю, что каждый хоккеист - это настоящий герой! И для молодежи это тоже очень важно'.

У семьи Алексея точно есть свой герой. Его жена и дочь любят наблюдать за ним на льду. Это особое место, говорят они, где он чувствует себя сильным, здоровым, уверенным в себе - настоящим победителем.