Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто убил Ивана Сафронова?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гордиевский сказал мне: 'Мы думаем, что Литвиненко был убит именно за то, что он сказал Скарамелле по поводу Проди. Из-за этого сейчас я боюсь не только за Скарамеллу, но и еще за одного человека - бывшего полковника специальных служб, который в данное время является журналистом, который был настоящим источником информации относительно Проди как для Трофимова, так и для Литвиненко. Конечно же, он будет убит. Я вас уведомлю'

Новое убийство, имеющее отношение к 'делу Митрохина', о котором никто не будет говорить. 7 января я встретился с Олегом Гордиевским в его секретном убежище под Лондоном. Российский патриот, бежавший в Англию, сделал мне заявление, которое записано, о том, что в свое время узнал от коллег из Пятого управления КГБ, что в прошлом Романо Проди был в их кругах очень популярным, хотя он и не может сказать, был ли тот в последствии завербован или нет.

Он предложил мне посмотреть с ним DVD-запись, на которой Александр Литвиненко сообщал Марио Скарамелле то, что ему рассказал генерал Анатолий Трофимов, а именно, что в КГБ Проди называли 'нашим человеком'. Трофимов был убит весной 2005 года. Александр Литвиненко умер, отравленный полонием-210, в ноябре 2006. Марио Скарамелла с рождественской ночи находится в тюрьме 'Реджина Коэли' по обвинению в клевете на бывшего капитана КГБ и, по мнению Гордиевского, его жизнь в опасности.

Гордиевский сказал мне: 'Мы думаем, что Литвиненко был убит именно за то, что он сказал Скарамелле по поводу Проди. Из-за этого сейчас я боюсь не только за Скарамеллу, но и еще за одного человека - бывшего полковника специальных служб, который в данное время является журналистом, который был настоящим источником информации относительно Проди как для Трофимова, так и для Литвиненко. Конечно же, он будет убит. Я вас уведомлю'.

В пятницу 2 марта журналист-эксперт по военным вопросам газеты 'Коммерсант' Иван Сафронов погиб, выпав с пятого этажа московского дома. Его коллеги исключили возможность самоубийства. Сафронов был бывшим полковником российских специальных сил. Российские власти обвиняли его в разглашении 'государственных тайн'.

Во вторник, 6 марта, в 12.36 я получил этот e-mail: 'Дорогой Гуццанти, как я вам и говорил, Литвиненко защищал источник информации, который еще был жив, но неминуемую гибель которого я легко вам предсказал. Вы помните, что я говорил вам о бывшем полковнике специальных служб. Ну, так вот, Иван Сафронов был выброшен из окна пятого этажа. Подробности - в газетах. Я передаю вам эту ужасную новость, как и обещал. Искренне ваш Олег Гордиевский'.

Паоло Гуццанти - сенатор от партии 'Вперед, Италия'

_____________________________

Москва: странное самоубийство антипутинского журналиста ("Corriere Della Sera", Италия)

Погиб еще один журналист ("The Wall Street Journal", США)