Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует ли женский стиль правления? Женщины обычно считают, что да. Мужчины по этому поводу настроены более скептично. В западных странах появляется все больше женщин - пусть их число и не является подавляющим - готовых взойти на Олимп, как в политике, так и в бизнесе. На их примере мы можем проанализировать некоторые расхожие мнения. Только не стоит упускать из виду предостережение антрополога Франсуазы Эритье

В Гарварде не случалось ничего подобного . . . с 1636 года. В первый раз за свою историю самый известный университет Америки 9 февраля с.г. решил вручить бразды правления женщине. Будущему президенту Дрю Джилпин Фауст (Drew Gilpin Faust), пятидесятидевятилетнему историку, предстоит двоякая задача: одной рукой управлять двенадцатью факультетами, бюджетом в 3 миллиарда долларов и фондами общей суммой порядка 30 миллиардов, а второй рукой перевязывать открытые раны своего соперника и предшественника Лоренса Саммерса (Lawrence Summers), который развязал в университете гражданскую войну, заявив, что у женщин, по сравнению с мужчинами, меньше способностей к математике и научным дисциплинам.

Перевязывать раны? Что-что, а вот это женщины делать умеют! Интересно, если бы слова Саммерса не вызвали такую бурю негодования, стала бы профессор Фауст главой Гарварда? Дрю Джилпин Фауст, специалист по Гражданской войне в США и роли, которую сыграли в ней женщины, поведала журналисту 'New York Times' о совете, которой ей в детстве дала мать: 'Это - мир мужчин, дорогая моя, и чем раньше ты это поймешь, тем легче тебе будет в жизни'. Она поняла это очень быстро. Она не смогла вслед за братьями поступить в Принстон, поскольку в те времена университет не принимал девушек. Один из ее братьев назвал ее 'амбициозной': ' Она все время стремилась добиться поставленных целей'. В конечном итоге она покорила мужской оплот. Ирония ситуации заключается в том, что частично в этом ей помогли ее женские качества, или то, что считается таковыми.

Существует ли женский стиль правления? Женщины обычно считают, что да. Мужчины по этому поводу настроены более скептично. В западных странах появляется все больше женщин - пусть их число и не является подавляющим - готовых взойти на Олимп, как в политике, так и в бизнесе. На их примере мы можем проанализировать некоторые расхожие мнения. Только не стоит упускать из виду предостережение антрополога Франсуазы Эритье (Françoise Héritier): 'Лидер женского пола не обладает качествами кардинально отличными от тех, что присущи лидеру мужского пола'. Мозг у представителей обоих полов функционирует одинаково. 'Иерархия полов является не биологическим, а культурным явлением, - объясняла она недавно во время интерактивного чата на сайте газеты 'Monde'. В ходе истории человечества, различные цивилизации 'приложили титанические усилия для создания модели женской неполноценности, в том числе и в головах у слабого пола. Превосходство мужчин является универсальной моделью, преобладающей в нашем обществе'.

У женщин другая концепция власти

Даже президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которая считает себя 'в первую очередь человеком' и полагает, что 'лидерство не может быть мужским или женским', по словам ее пресс-секретаря, признает, что женщина 'может оказаться полезной в сфере политического маркетинга'. Большинство стоящих у власти женщин открыто признают, что разница существует. Например, Мишель Бачелет (Michelle Bachelet), чье избрание на пост президента Чили 11 марта 2006 года, повлекло за собой 'настоящую культурную революцию' и положило конец 'патриархальному' стилю правления ее предшественника Рикардо Лагоса (Ricardo Lagos). Такого мнения придерживается Марта Лагос (Marta Lagos), директор института общественного мнения 'Mori' в Сантьяго. Педиатор по образованию, мать, разведенная женщина, социалистка, президент Бачелет любит подолгу совещаться со своими министрами, много консультируется перед принятием решений, проводит выходные вместе со своими сотрудниками, и, особенно, сотрудницами. Она убеждена, что ее соотечественники хотели увидеть 'новый тип лидерства, тот тип, символом которого является женщина'. Она убеждена, что женщины занимаются политикой иначе, чем мужчины: ' Они стремятся к власти не ради самой власти, но ради миссии, которую они выполняют. Они хотят, чтобы их страна была экономически процветающей, но также более приветливой и сплоченной'.

Мария Тереза Фернандес де ла Вега (Maria Teresa Fernandez de La Vega), вице-премьер Испании с марта 2004 года, также придерживается открытых феминистических взглядов, она не отрицает роль образования в женском подходе к власти, но в то же время отмечает: ' Мы, женщины, привносим четкое видение. Мы умеем делиться, жить вместе, решать конфликты. Это - культура, которую мы принесли из нашей частной жизни: умение слушать, интегрировать, а не отталкивать. Нам присущ практический взгляд на вещи, благодаря которому мы концентрируемся на решении проблемы, на поиске того, что нас объединяет, а не разъединяет'.

Женщины во власти не любят окружать себя женщинами

В XXI веке облеченные властью женщины - и это коренным образом отличает их от предыдущего поколения - хотят оставаться женщинами, демонстрируют свое женское естество, превращают свое культурное наследие в преимущество, а в не недостаток. Все помнят корону из белокурых кос и высокие шпильки бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Женщины-руководители играют роль 'матерей', если ими являются, или даже 'бабушек', как в США. Они стараются помочь своим сотрудникам совмещать карьеру и семейную жизнь - мы не будем начинать совещания в 20 часов! Зачастую они помогают другим женщинам сделать карьеру, а, значит, укрепляют свежезавоеванные позиции слабого пола, что вовсе не заботило ни Голду Мейер, ни Маргарет Тэтчер. Они составляли исключение в мужском мире, и вовсе не стремились расширить женский круг: им было необходимо закрепиться самим, и это отнимало все силы.

Времена властной женщины, управляющей батальонами лысых мужчин в серых костюмах, остались в прошлом. Мишель Бачелет сформировала правительство, в которое вошли десять женщин. Хилари Клинтон уже давно окружает себя женщинами, у Сеголен Руаяль смешанная команда. Лоранс Паризо (Laurence Parisot), когда ее в 2005 году выбрали президентом 'Medef', сразу же назначила 7 женщин в правление компании, в которое входят 45 членов. В управленческой команде президента 'Lucent-Alcatel' Пат Руссо (Pat Russo) 30 процентов женщин. Ангела Меркель, назначенная Гельмутом Колем на пост министра окружающей среды, была поражена вопросом канцлера о том, может ли она 'ладить с женщинами'. Конечно же, она могла. В ближайшем окружении нынешнего канцлера Меркель столько женщин, что в Германии его прозвали 'лагерем девочек', "girls camp".

Президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо (Gloria Macapagal-Arroyo) сочла делом чести назначить женщин послами в ряд стран Азии, главами которых являются мужчины. Испанское правительство - 8 мужчин, 8 женщин - предпочитает назначать женщин на ответственные должности в государственном секторе. Анн Ловежон (Anne Lauvergeon), глава компании 'Areva', не выдвигала женщин на ключевые посты своей корпорации, но обязалась, что в 2007 году женщины будут составлять 50 процентов нанятых на работу в компанию. И она организовала корпоративные ясли. Как и многие женщины во Франции Анн Ловежон страдает от 'синдрома квот': лучше оставаться в одиночестве, чем подвергаться опасности получить некомпетентных сотрудников с помощью искусственного продвижения по службе. Она заявила в 2006 году, что компания будет проводить интеграцию женщин в ядерную промышленность 'в прогрессивной манере, недискриминационной, но и не по принципу квот'.

Поскольку женщины на собственном опыте знают, что такое дискриминация, они более чутко относятся к проблемам национальных меньшинств. 'Бороться за права нацменьшинств, значит бороться за права женщин', - заявила Лоранс Паризо в интервью журналу 'Challenges'.

Женщины во власти не такие авторитарные, как мужчины

Перед тем, как принять решение, они предпочитают консультироваться, спрашивать совета, выслушивать разные точки зрения. Лоранс Паризо, по словам ее близкой коллеги, 'впитывает мнения других, а затем вырабатывает свою линию'. 'Я прислушиваюсь ко всем точкам зрения, я верю в командную работу', - утверждает Пат Руссо. - Личного успеха не существует'. Иногда они прибегают к политике проволочек: женский стиль правления Мишель Бачелет вызвал шквал критики во время ее первого серьезного испытания, студенческих волнений в конце 2006 года: слишком много разговоров, и мало лидерства! 'Не стоит любой протест воспринимать как проблему, - отвечала она. - Не нужно бояться народных выступлений, протестов и разногласий'.

На самом деле женщины, занимающие ответственные посты, не гнушаются 'идти на контакт', вскрывать нарывы. 'От разговоров вреда не будет, - считает Анн Ловержон. 'Я верю в пользу обсуждений без обиняков, как за семейным, так и за корпоративным столом', - заявила Карли Фиорина (Carly Fiorina), экс-глава 'Hewlett-Packard', по поводу своих яростных схваток с советом директоров, который в 2006 году добился ее отставки.

Стремление советоваться не исключает авторитарного поведения. Многие из тех, кто сталкивался с главой региона Пуату-Шарант (имеется в виду Сеголен Руаяль - прим. пер.), вспоминают ее 'авторитарный' стиль принятия решений. Как сказал один профсоюзный работник: ' Сеголен понадобилось двадцать лет, чтобы утвердиться в регионе. Поскольку ей приходилось часто сталкиваться с мачистским поведением, она, в конце концов, стала вести себя в более авторитарной манере'.

Женщины во власти мягче, чем мужчины

Нет, женщины во власти вовсе не кисейные барышни. Некоторым удается совмещать мягкость и твердость: президент Финляндии Тарья Халонен является противницей ядерной энергетики и вступления своей страны в НАТО и демонстрирует очень жесткую позицию по обоим вопросам. 'На мой взгляд, ей свойственно мягкое, женственное поведение, - говорит Пертти Тимонен, политолог из финского университета Тампере, - но ее твердость по этим двум вопросам придает ей мужские черты характера. И, в конце концов, именно это сочетание женских качеств и решительности делает ее такой популярной'.

Правда, когда твердость накладывается на 'жесткий' характер, яростность их решимости поражает. Именно исходя из этого аспекта их личности, критиканы придумывают им прозвища: за незабвенной 'железной леди' Маргарет Тэтчер последовала 'гранитная леди' Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi), новый спикер палаты представителей конгресса США; менее душевная Кэрол Гелли (Carol Galley) из 'Merrill Lynch' стала 'ледяной леди', а Пат Руссо - 'Пат-камикадзе'.

Президента 'Areva', которая, по словам экс-главы сталелитейной компании 'Usinor' Раймона Леви (Raymond Lévy) проявила отличные 'боксерские' качества, прозвали 'атомная Анн', нового президента Гарварда, сократившую на треть число сотрудников своего факультета - 'Дрю-электропила', и, конечно же, необходимо вспомнить по 'Девственницу кованые трусы' - комплимент, который сделал Салман Рушди Беназир Бхутто, бывшему премьер-министру Пакистана. Магдалена Альварес (Magdalena Alvarez), испанский министр транспорта стала 'Мандалоной' - от испанского глагола 'mandar', что значит командовать . . . Этот список можно продолжать до бесконечности.

Но какими бы 'крепкими орешками' они не были, эти женщины с трудом скрывают свои эмоции. 'Железная леди', которая пальцем не пошевелила, чтобы предотвратить смерть от голодовки десяти членов ИРА, не смогла сдержать на публике слез, когда ее сын пропал в пустыне (его благополучно нашли). Карли Фиорина, не стыдясь, призналась в телестудии, что, когда ее уволили, она чувствовала себя глубоко уязвленной и опустошенной.

Женщины во власти ставят друг другу подножки

На самом деле, чем выше они поднимаются, тем больше они нуждаются в женской солидарности. Рут Бейдер Гинзбург (Ruth Bader Ginsburg), которая отныне является единственной женщиной в Верховном Суде США, как-то сказала студентам-юристам, что чувствует себя 'очень одиноко' с тех пор, как ее коллега Сандра Дей О'Коннор (Sandra Day O'Connor) ушла с работы, чтобы посвятить себя заботам о муже, у которого нашли болезнь Альцгеймера. Ее коллегам мужчинам не достает некоторой чуткости, продолжила она. Когда они работали вместе, про них можно было сказать: 'Перед Вами две женщины. Они абсолютно разные. Их профессиональные суждения не всегда совпадают. Но обе они - женщины'.

Судья Гинзбург затронула важный вопрос: критическая масса. Если женщина находится в единственном числе в мужском управленческом коллективе, она является исключением, и ей редко удается изменить его способ функционирования. В Новой Зеландии до августа 2006 в течение года на всех ключевых политических должностях (премьер-министр, генерал-губернатор, спикер парламента и глава Верховного Суда) находились женщины, и никто не жаловался. Женщины в испанском правительстве проявляют солидарность и чувство локтя, их сила в их количестве - их целых восемь - и они настолько отдают себе в этом отчет, что спустя несколько месяцев после вступления в должность снялись в фотосессии журнала 'Vogue' в ультрамодных нарядах. Они как будто хотели всем сказать: 'Смотрите, нас много, и мы можем позволить себе всякие женские штучки'. Правда, этот поступок был неоднозначно воспринят в политических и медиа кругах. Испанцы считают, что сплоченность министров-женщин не распространилась на мужскую часть правительства.

Женщины во власти умеют 'себя продать'

Неправда. За несколькими исключениями, профессионализм редко идет в купе с умением себя в правильном свете подать и 'продать', это - недостаток женщин-руководителей. Они боятся переборщить, вызвать раздражение у своих коллег-мужчин. Карли Фиорина сегодня жалеет, что во времена президентства ее имя очень часто мелькало в СМИ, ее упрекали за излишнюю тягу к публичности. В 1998 году американский экономический журнал 'Fast Company' поинтересовался у тринадцати руководителей предприятий, какие они видят различия между мужчинами и женщинами на руководящих постах: большинство опрошенных сказали, что количество женщин-руководителей останется ничтожно малым, пока они не научатся быть такими же агрессивными как мужчины, в том числе в том, что касается умения 'себя продать'.

Женщины во власти не могут позволить себе иметь детей

Семья, ревниво охраняемая тихая гавань, имеет свои преимущества и недостатки: она является источником стабильности и восстановления сил, но она также забирает много времени и энергии. Социолог Доминик Меда (Dominique Méda) считает, что женщины-матери отличаются от бездетных женщин. Не в психологическом плане, а в вопросе наличия свободного времени. 'Женщина, у которой нет детей, может вести мужской образ жизни, - считает социолог. - Мать семейства - никогда'. Это одно из препятствий на пути восхождения женщин к вершинам власти: время, когда обычно происходит немаловажное для карьеры социальное общение - по окончании рабочего дня, в выходные дни - матери предпочитают проводить с детьми. ' Между ужином в ресторане и детьми, я всегда выберу последних', - говорит Анн Ловержон, у которой двое маленьких детей, но которая успела сделать карьеру до того, как стала матерью. Сеголен Руаяль поступила наоборот: она бросилась штурмовать бастионы власти после того, как ее дети выросли. В любом случае без моральной и физической поддержки мужа, мать семейства вряд ли может рассчитывать на успешную карьеру. У восьми мужчин-членов испанского правительства в сумме 24 ребенка, а у восьми женщин - только пять. Несомненно, это говорит о многом.

_________________________________________

Российские мужчины абсолютно не представляют чего хочет женщина ("The Times", Великобритания)