Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смерть бывшего офицера КГБ и российского диссидента Александра Литвиненко от яда, наступившая в Лондоне в ноябре прошлого года и ставшая началом расследования, в ходе которого лондонская полиция побывала во многих странах мира - одно из самых таинственных и загадочных преступлений, совершенных после окончания 'холодной войны'.

Со смертью диссидента Александра Литвиненко в мире вновь пробудился интерес к России, какого книгоиздатели и кинопродюсеры не испытывали со времен 'холодной войны'. К выходу в свет готовится целых четыре книги. Фильмов, наверное, будет не меньше.

Смерть бывшего офицера КГБ и российского диссидента Александра Литвиненко от яда, наступившая в Лондоне в ноябре прошлого года и ставшая началом расследования, в ходе которого лондонская полиция побывала во многих странах мира - одно из самых таинственных и загадочных преступлений, совершенных после окончания 'холодной войны'. Кульминацией этой захватывающей истории, полной таинственными бывшими шпионами и кремлевскими заговорами, действие которой происходит в двух величайших городах Европы, Лондоне и Москве, стала мучительная смерть от отравления редким радиоактивным материалом. Неудивительно, что за право снять фильм о жизни разведчика вступило в борьбу сразу несколько студий Голливуда.

Практически сразу после 23 ноября, когда Литвиненко, отравленный радиоактивным полонием-210, умер, компания Warner Bros. и актер Джонни Депп (Johnny Depp) купили права на экранизацию книги, которую вскоре должен написать шеф лондонского бюро газеты New York Times Алан Кауэлл (Alan Cowell): 'История Саши: жизнь и смерть российского шпиона' (Sasha's Story: The Life and Death of a Russian Spy).

Кауэлл, немало поработавший на ниве освещения деятельности британских спецслужб, пишет о том, как Литвиненко, бывший секретный агент российской ФСБ (организации, пришедшей на смену страшной советской спецслужбе КГБ), разочаровался в Кремле и превратился в одного из самых резких противников правящего режима. Через некоторое время Литвиненко бежал в Великобританию, получил британское гражданство и, используя свои старые шпионские связи, публиковал в прессе, одну за другой, статьи против правительства Путина. Во время своей мучительной и загадочной агонии, вызванной отравлением от рук неизвестных убийц, Литвиненко, принял ислам - в знак солидарности с народом Чечни, который, как он утверждал, стонет под жестоким игом русских.

Столь сильный интерес к книге, которая даже еще не написана, нисколько не удивляет Кауэлла.

- Британского гражданина жестоко и отвратительно отравили в самом центре Лондона. Это очень актуальная и захватывающая тема. Литвиненко был сложной личностью, и сыграть его роль - это трудная задача для любого актера. Он не был очередным 'безликим силуэтом' из коллекции типажей КГБ, - рассказал Кауэлл в интервью BBC.

Не отстают в своем желании ухватиться за интригу и режиссер Майкл Манн (Michael Mann) со студией Columbia Pictures, принадлежащей корпорации Sony. Они согласны заплатить полтора миллиона долларов за альтернативный сценарий, пока что основывающийся только на их предложении и главе из книги 'Смерть диссидента' (Death of a Dissident), которую совместными усилиями пишут вдова Литвиненко Марина и Алекс Гольдфарб (Alex Goldfarb), во время агонии Литвиненко выполнявший роль его представителя. В этой книге, которую в мае опубликует издательство Simon & Schuster, описывается карьера Литвиненко от доверенного сотрудника КГБ до изгоя, попавшего меж двух огней - мощными силами посткоммунистической России и новой волной дикого капитализма, пришедшего вслед за гласностью. Говорят, что в этой книге будет информация 'из первых рук' Марины и Гольдфарба, нигде раньше не публиковавшаяся. Сценарий к фильму напишет сам Майкл Манн, режиссер фильмов 'Схватка' (Heat), 'Соучастник' (Collateral) и 'Полиция Майами: Отдел нравов' (Miami Vice). Он же выступит режиссером-постановщиком и продюсером.

В этой истории, оказывается, и третий - не лишний. Недавно компания Braun Entertainment Group из Беверли-Хиллз (штат Калифорния) выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что приобрела опцион на право экранизации третьего проекта на основе собственной книги Литвиненко "ФСБ взрывает Россию: террор изнутри" (Blowing Up Russia: Terror From Within). Книга бывшего секретного агента была опубликована в 2004 году при финансовой поддержке бежавшего из страны российского магната Бориса Березовского. В 1998 году Литвиненко раскрыл заговор против Березовского и впоследствии был арестован по обвинению в злоупотреблении служебным положением, приговорен к девяти месяцам заключения в следственном изоляторе, а затем оправдан.

Именно после этого испытания Литвиненко и написал книгу, в которой утверждает, что в 1999 году взрывы жилых домов, в результате которых погибло более трехсот человек, устроили не чеченские сепаратисты, а агенты Российской службы разведки (ФСБ). После этого теракта власти с легкостью мобилизовали общественное мнение в пользу второй войны в отделившейся от России Чеченской республики, и в том же году началось решительное наступление российских войск.

Хотя до этого Braun Entertainment Group столь политизированного продукта никогда не производила - ее гораздо лучше знают по фильму 'Путь свободы' (Freedom Road) с Мухаммедом Али (Muhammad Ali) и Крисом Кристофферсоном (Kris Kristofferson) в главных ролях, - ее фильм может стать самым интересным и провокационным из всех снятых на тему Литвиненко. Книга в дополненном издании 2007 года выпущена в Великобритании издательством Gibson Square.

К России такого интереса не возникало со времен 'холодной войны', когда публику бесконечно захватывала тема шпионажа благодаря бесчисленному множеству книг и голливудских фильмов, изображавших политический климат того времени.

Правда, дети Александра Литвиненко не испытывают никакого удовольствия от того, что у кого-то появились планы превратить жизнь и смерть их отца в голливудский блокбастер. И 22-летнему Александру, и 15-летней Соне, детям Литвиненко от первого брака, неприятна 'коммерциализация' памяти отца.

- Любой голливудский фильм о моем отце превратит его судьбу в банальное развлечение, - заявил недавно в беседе с журналистами Александр-младший. - Удивительно, но по этому поводу никто даже не спросил нашего мнения. В конце концов, мы его дети, и у нас тоже есть права.

Первая семья Литвиненко вообще считает, что о них незаслуженно забыли.

- Никто даже не сказал нам, что он вообще отравлен, - сказала Соня в своем эмоциональном интервью. - Я услышала об этом в новостях, попробовала ему позвонить, но не дозвонилась. И о смерти папы я узнала только по телевизору.

Соня еще учится в школе; Александр работает продавцом машин и зарабатывает 500 долларов в месяц. Дети живут в старой советской четырехкомнатной квартире на севере Москвы вместе с матерью, дедушкой и бабушкой.

Литвиненко ушел от семьи, влюбившись в Марину, которая стала его второй женой. Его первой жене Наталье сейчас 43 года, а когда она впервые повстречала Александра, лучшего друга ее брата, ей было всего восемь лет.

- Это была наша первая любовь, - вспоминает она.

Когда они с Литвиненко поженились против воли родителей, ей было всего 18 лет, а ему 19. В 1986 году в возрасте 24 лет его пригласил работать в КГБ - в советские времена это была престижная карьера.

- Саша всегда мечтал работать в КГБ, - говорит Наталья. - Он считал себя настоящим патриотом, мы все им очень гордились. Он был очень амбициозен и быстро пошел в гору. Ему нравилась эта работа.

Не так давно старый друг Литвиненко Борис Березовский, приняв журналистов в своем тщательно охраняемом поместье в Великобритании, заявил, что недавно его предупредили о новом заговоре в целью убить его, а также Ахмеда Закаева, министра иностранных дел чеченского правительства в изгнании, жившего по соседству с Литвиненко и считавшего его 'своим братом'. По словам Березовского, об этом ему конфиденциально сообщили источники в ФСБ месяц назад.

- Эту информацию я получил от моего друга, живущего в Израиле. Он позвонил мне и сказал, что из Москвы ему сообщили, что ФСБ разрабатывает операцию с целью убить нас - меня и Закаева. Он сказал, что это серьезно.

Члены первой семьи Литвиненко не согласны с представлением, которое сложилось о нем на Западе - поборник демократии, перед смертью попытавшийся раскрыть миру злодеяния ФСБ.

- Первая родина у каждого - это семья, - говорит Наталья. - Саша предал сначала свою семью, потом ФСБ, потом свою страну, а потом свою веру. Но для нас это ничего не меняет: его смерть - это страшная трагедия, и мы все его очень любим.

По сообщению полиции, 23 января следователи обнаружили в лондонской гостинице Millennium Hotel на Слоун-стрит заварочный чайник, от которого исходило аномально сильное излучение, говорившее о присутствии полония-210, радиоактивного вещества, использованного в качестве орудия убийства. СМИ цитировали заявления высокопоставленных лиц о том, что расследование пришло к выводу: в этом деле существуют все признаки 'политического убийства, организованного российскими спецслужбами при поддержке государства'.

В этой гостинице первого ноября - в тот самый день, когда ему стало плохо - Литвиненко встречался с миллионером (и также бывшим офицером КГБ) Андреем Луговым. Луговой заявил, что если его по требованию британской полиции экстрадируют в Великобританию, то справедливого суда там над ним не будет. Россия заявила, что любые запросы на экстрадицию будут отвергнуты.

Многие также указывают, что следователи, как и пресса, проглядели некоторые важные моменты дела Литвиненко - например, дело независимой российской журналистки Анны Политковской, застреленной 7 октября 2006 в лифте у дверей ее квартиры, которое предположительно и стало отправной точкой для убийства самого Литвиненко. Эксперт по спецслужбам Гленмор Тринер-Харви (Glenmore Trenear-Harvey), несколько раз встречавшийся с Литвиненко, считает, что СМИ сконцентрировались на Кремле 'от лени' и слишком большого пристрастия к романам Джона Ле Карре (John le Carré). Он указывает на связь между бежавшим от КГБ ренегатом и российской мафией.

- Это дело нужно рассматривать в историческом контексте. Непосредственно перед побегом Литвиненко возглавлял в ФСБ антикоррупционный отдел. Он раскопал множество материалов о коррупции, и у него внутри КГБ появилось множество врагов. Мне лично кажется, хотя свои слова мне подтвердить нечем, что не исключено, что Анна Политковская, искавшая убийц внутри российской банковской системы, обнаружила, что наемные убийцы работали в КГБ. В результате она была убита, и, конечно, если Литвиненко был знаком с материалами ее расследования, то они, вполне вероятно, окажутся замешанными и в его убийстве.

'Холодная война' была не только одной из самых горячих тем для прессы - она привела к появлению самых известных голливудских триллеров за прошедшие пятьдесят лет. В последние годы, правда, тема бывших советских стран ушла на второй план по сравнению с войнами в Ираке и Афганистане - и вот, судя по всему, смерть одного человека в очередной раз перевернула ситуацию.

Четвертую книгу о деле Литвиненко под названием 'Полоний' (Polonium) пишет журналист Wall Street Journal Стив Левайн (Steve LeVine), напарник погибшего в Пакистане Дэниела Перла (Daniel Pearl). Она будет выпущена издательством Random House. В ней описывается хроника дела от отравления Литвиненко полонием до нынешнего расследования, развернувшегося по всей Европе, и прослеживаются связи этого дела с темным миром организованной преступности в путинской России. Продажа прав на экранизацию этой книги еще открыта.

____________________________________________

Не поднимайте лапки перед Путиным ("Los Angeles Times", США)

А это ведь не в первый раз, господин Путин ("The Financial Times", Великобритания)

Заметили, как Россия реагирует на вашу истерическую ложь? ("The Guardian", Великобритания)