Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Через Ахтисаари - в Совет Безопасности ООН

Прогнозы о позиции России по новой резолюции СБ ООН о Косово и Метохии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Ситуация в Косово накалена, а население края с разным эмоциональным настроем смотрит на возможность вето со стороны России. . . Признает ли Америка в одностороннем порядке независимость Косово в том случае, если Россия наложит на резолюцию вето?'

Официальная Америка подтвердила свою поддержку предложениям Марти Ахтисаари по будущему статусу Косово, как и намерение специального представителя ООН в ближайшее время передать разработанный им план по этому вопросу Совету Безопасности. На специально проведенной по этому поводу пресс-конференции в государственном департаменте США об этом сообщили помощник государственного секретаря по Европе и Евразии Дэниел Фрид и его заместитель Розмари Ди Карло.

Вернувшись с переговоров по статусу Косово в Вене, Розмари Ди Карло заявила, что план Ахтисаари, как и требовалось, содержит в себе достаточно компромиссных решений и будет обсуждаться теперь в ООН. Больше всего вопросов последовало от журналистов, интересовавшихся состоянием отношений между Вашингтоном и Москвой в связи с сильно различающимися позициями США и России в том, что касается Косово.

'Россия в Вене поддержала инициативу по передаче плана Ахтисаари в ближайшее время Совету Безопасности', - сказала Ди Карло. Между тем, ни она, ни Фрид не смогли спрогнозировать будущие шаги России, среди которых упоминается и использование права вето в отношении резолюции по Косово, если содержание этого документа окажется неприемлемым для Белграда.

'Ситуация в Косово накалена, а население края с разным эмоциональным настроем смотрит на возможность вето со стороны России, - отметила одна и присутствовавших на пресс-конференции журналисток и спросила, - признает ли Америка в одностороннем порядке независимость Косово в том случае, если Россия наложит на резолюцию вето?'.

Дэниел Фрид ответил, что это 'гипотетический вопрос', он не может говорить от имени России, а может только сказать о том, что США готовы продолжить сотрудничество с членами международной Контактной группы по косовской проблеме, включая и Россию, и ожидает согласия всех шести входящих в этот орган стран по вопросу о будущей резолюции СБ.

Надо сказать, что в вопросах журналистов доминировала обеспокоенность по поводу 'возможных столкновений' в Косово и Метохии, а особенно их интересовало, сможет ли НАТО реально воспрепятствовать новой волне межэтнической конфронтации на юге Сербии.

'НАТО полностью готова противостоять и более крупным столкновениям', - ответил Фрид, не исключая возможности, что в Косово может дойти до 'определенных инцидентов'.

Фрид повторил, что случай Косово является уникальным и отверг исходящие от Белграда и Москвы 'драматические утверждения' о том, что решение о независимости Косово станет опаснейшим прецедентом в истории ООН.

'Косово не станет примером для остальных стремящихся к самостоятельности территорий, ответил помощник госсекретаря, назвав в их числе Абхазию, Южную Осетию, Чечню, Приднестровье, Корсику, и даже Техас. Исключительность случая с Косово, по его мнению, проистекает из обстоятельства, что 'речь идет о территории, где НАТО была вынуждено вмешаться, чтобы остановить этническую чистку'.

Фрид повторил, что не существует 'идеального решения в ситуации, возникшей в результате распада Югославии', но и ' нынешний статус-кво на юге Сербии не реален'.

Из дальнейших выступлений представителей внешнеполитического ведомства США на упомянутой пресс-конференции создалось впечатление, что Вашингтон намерен приложить все усилия к тому, чтобы преодолеть препятствия на пути осуществления плана Ахтисаари, и прежде всего, негативную реакцию на этот документ со стороны Москвы.

_______________________________________

Косовский тест России ("The Washington Post", США)