Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спектакль с региональными выборами

Спектакль с региональными выборами picture
Спектакль с региональными выборами picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как весь мир смотрит на Кремль в ожидании, что его хозяин Владимир Владимирович соизволит указать перстом на своего преемника на посту президента, Путин проявляет активность совсем иного рода. Пока кремлевские 'астрологи', волей-неволей, пытаются распознать, чье влияние или статус в российской системе власти на крупицу больше

В то время как весь мир смотрит на Кремль в ожидании, что его хозяин Владимир Владимирович соизволит указать перстом на своего преемника на посту президента, Путин проявляет активность совсем иного рода. Пока кремлевские 'астрологи', волей-неволей, пытаются распознать, чье влияние или статус в российской системе власти на крупицу больше, а чье на крупицу меньше - у двух предполагаемых кандидатов в преемники, Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, президент Путин старается обустроить свои владения.

Он вбивает колышек за колышком, дабы преемнику было легче продолжать курс Путина. Ведь весьма маловероятно, что в марте 2008 г. к власти придет открытый противник этого курса. Так, например, все новые сферы экономики объединяются в холдинги, где решающая роль отводится государству. А контроль над нефтяной и газовой промышленностью уже давно государству обеспечен. Будущий хозяин Кремля получит в свое распоряжение серьезные инструменты для продолжения 'политики Путина'. Путинский лагерь, наступая на экономику и добиваясь контроля, а тем самым и немалых доходов, может с уверенностью смотреть в будущее. 'АО Кремль' живет и даже расширяется. А за промышленными магнатами, чтобы не зарывались, присматривают спецслужбы. Одновременно проводится работа, дабы будущий президент имел дело с послушным парламентом.

Начало этой работе положил спектакль с региональными выборами. Партийная система была подогнана таким образом, чтобы обе прокремлевские партии получили большинство голосов. Наверняка это произойдет и в декабре, когда будет избираться новая Дума. Избирательное право было изменено так, чтобы протестующие избиратели ничего не могли бы добиться. Большинство из тех, кто пришел сейчас на избирательные участки, это послушные избиратели. На современном этапе политической реставрации, сопровождающейся экономическим ростом, они пришли и поставили крестик там, 'где нужно'. А у инакомыслящих возможностей просто не было, поскольку демократическим центристским партиям чинились препятствия, а сами они в то же время не смогли договориться между собой об объединении.

___________________________________________________

Путин оценивает результаты голосования ("The Financial Times", Великобритания)

Потемкинские партии ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)