Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позиция Ирана по ядерной программе начинает раздражать Россию

Позиция Ирана по ядерной программе начинает раздражать Россию picture
Позиция Ирана по ядерной программе начинает раздражать Россию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник Россия выразила резкое недовольство вызывающей позицией Ирана по ядерному вопросу, заявив, что запуск создаваемого российскими специалистами ядерного реактора будет отложен, и предупредив, что Москва не будет играть вместе с Ираном в 'антиамериканские игры'.

Москва отложит запуск реактора, который она строит для Тегерана. Причины тому - не только финансовые.

Москва - В понедельник Россия выразила резкое недовольство вызывающей позицией Ирана по ядерному вопросу, заявив, что запуск создаваемого российскими специалистами ядерного реактора будет отложен, и предупредив, что Москва не будет играть вместе с Ираном в 'антиамериканские игры'.

Государственная компания 'Атомстройэкспорт', строящая первую в Иране атомную электростанцию, заявила, что поставки топлива на Бушерскую АЭС, строительство которой практически завершено, не начнутся, как было запланировано, в марте из-за неурегулированных финансовых вопросов. Представители компании также отметили, что будет отложен и намеченный на сентябрь запуск реактора.

Тем временем, 'информированный источник в Москве' заявил трем российским информационным агентствам, что Тегеран, не изменяя своей позиции по ядерному вопросу, злоупотребляет конструктивным отношением России.

Из-за вызывающей позиции Ирана в отношении Международного агентства по атомной энергии, Россия "несет потери внешнеполитического и имиджевого характера, а Иран гнет свое", - передает агентство ИТАР-ТАСС слова анонимного источника.

"Нам Иран с ядерной бомбой или потенциалом ее создания неприемлем, - заявил источник. - В антиамериканские игры с ними мы играть не будем: Иранцы злоупотребляют нашим конструктивным отношением и не сделали ничего, чтобы помочь нам убедить коллег в последовательности действий Тегерана'.

Президент московского исследовательского фонда 'Новая Евразия' Андрей Кортунов заявил, что заявление было 'организованной утечкой', задуманной как 'неофициальный официальный выговор' Ирану.

'Руководству Ирана сделано серьезное открытое предупреждение, - отметил Кортунов. - Это серьезный признак того, что Иран может в итоге оказаться в международной изоляции'. Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция - рассматривают возможность принятия резолюции об ужесточении санкций в отношении Ирана за отказ от прекращения программы по обогащению урана. Тегеран заявляет, что целью программы является создание топлива для атомной энергетики, в то время, как Вашингтон считает, что программа нацелена на производство ядерного оружия.

Москва продолжает строить Бушерскую АЭС, стоимость которой оценивается в 1 миллиард долларов, призывая, вместе с тем, Иран к сотрудничеству с МАГАТЭ для того, чтобы убедить международное сообщество в мирном характере его ядерной программы.

Но в последние недели на переговорах об оплате работы российских специалистов возникла напряженность. Переговоры, прошедшие на прошлой неделе в Москве, закончились безрезультатно. На этой неделе их планируется продолжить в Тегеране.

Государственное информационное агентство РИА 'Новости' сообщило в понедельник, сославшись на представителя 'Атомстройэкспорта', что в марте поставки ядерного топлива в Бушер не начнутся, поскольку Иран отказался подписать документы о возобновлении оплаты за проект. Россия заявляет, что Иран, вопреки взятым на себя обязательствам, не осуществляет ежемесячные платежи в размере 25 миллионов долларов. Иран отвечает на это, что все его финансовые обязательства выполнены.

'Сегодня мы столкнулись с беспрецедентным отношением иранской стороны к проекту Бушерской АЭС, который до недавнего времени считался флагманом российско-иранского сотрудничества', - заявил пресс-секретарь компании.

Иранский парламентарий Казем Джалали (Kazem Jalali) подверг резкой критике задержки с осуществлением проекта и заявил, что они могут негативно повлиять на ирано-российские отношения.

'Любое затягивание строительства и ввода в эксплуатацию Бушерской АЭС может изменить равновесие в пользу тех, кто не выступает за укрепление связей с Россией', - цитирует его государственное Информационное агентство Исламской Республики. - Некоторые иранские лидеры считают Россию ненадежным партнером, и предполагают, что задержки являются результатом давления со стороны мировых держав', - заявил Джалали.

Иван Сафранчук, директор московского представительства вашингтонского Центра оборонной информации (Center for Defense Information), считает, что Россия 'воспользовалась техническими проблемами с Ираном, чтобы дать политический сигнал'.

'Иран находится на грани разрыва отношений с МАГАТЭ, и Россия недвусмысленно предостерегает его от такого шага, - заявил Сафранчук. - Ясно, что никто - даже Россия - не будет поставлять ядерное топливо в Иран, если он разорвет отношения с МАГАТЭ'.

'Иран уже давно играет в игры с США, Европой и Россией, пытаясь воспользоваться их разногласиями, но сегодня Россия ясно дает понять Ирану, что таким манипуляциям есть предел', - отметил Сафранчук.

По мнению Кортунова, ужесточение отношения Москвы к Ирану также связано с желанием избежать дальнейшего ухудшения российско-американских отношений, находящихся в последние годы на спаде.

'Россия не может позволить себе еще больше портить отношения с США и не намерена раздражать Вашингтон своей позицией по Ирану', - заявил он.

При участии корреспондента Los Angeles Times Сергея Лойко

____________________________________________

Интересы России - не в Тегеране ("The International Herald Tribune", США)

Россия и Иран ждут, когда США устанут ("Haaretz", Израиль)

Опасная политика России ("The Wall Street Journal", США)