Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по атомным планам Ирана: Россия требует денег и не дает топливо

Удар по атомным планам Ирана: Россия требует денег и не дает топливо picture
Удар по атомным планам Ирана: Россия требует денег и не дает топливо picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера по ядерным амбициям Тегерана был нанесен серьезный удар: Россия объявила, что откладывает открытие первого иранского атомного реактора, так как не получила причитающихся ей денег. В результате этого решения, как раз когда на Иран из-за его сомнительной ядерной программы могут быть наложены новые санкции, в воздухе повисает будущее основного элемента иранского атомного проекта

Вчера по ядерным амбициям Тегерана был нанесен серьезный удар: Россия объявила, что откладывает открытие первого иранского атомного реактора, так как не получила причитающихся ей денег. В результате этого решения, как раз когда на Иран из-за его сомнительной ядерной программы могут быть наложены новые санкции, в воздухе повисает будущее основного элемента иранского атомного проекта.

Российские специалисты уже практически закончили работу на бушерской атомной электростанции на южном побережье Персидского залива. Открытие станции запланировано на сентябрь. Чтобы работа реактора началась в запланированное время, Россия должна поставить топливо для него до конца текущего месяца, однако, по заявлению подрядчика, ведущего работы в Бушере - российской государственной компании 'Атомстройэкспорт', - реализация проекта откладывается на неопределенный срок.

- График был сдвинут, и поэтому запуск не может состояться в сентябре - мы просто не успеем, - утверждает компания. - А если станцию нельзя пустить в сентябре, то и топливо для нее мы не можем поставлять по старому графику.

Перед этим заявлением стороны в течение трех дней прошлой недели пытались - безуспешно - разрешить свои денежные противоречия. Русские утверждают, что Иран заплатил лишь малую часть от 25 миллионов долларов (12 миллионов фунтов), которые должны перечисляться каждый месяц только для покрытия строительных издержек. Вчера представители России заявили, что завершение проекта может задержаться как минимум на два месяца. Представители Ирана в ответ заявили, что они ожидают исполнения Россией своих обязательств и поставки топлива в течение двух ближайших недель.

Решение России совпало по времени с такими событиями, в результате которых пошли разговоры о том, что Кремль, прикрываясь финансовыми противоречиями, оказывает давление на Иран с целью заставить его выполнить требования ООН: остановить работы по обогащению урана и обеспечить все условия для работы инспекторов Международного агентства по атомной энергии.

На Западе Кремль начали сильно критиковать за продажу ядерных технологий и современного оружия Ирану. Также русских обвинили в том, что они не дают ООН наложить на Тегеран более жесткие санкции.

- Иранцы ни в чем не хотят уступать, а мы тем временем терпим внешнеполитический ущерб и ухудшаем свой имидж, - заявили со ссылкой на некий источник два государственных информационных агентства России. - Они не могут вечно играть на наших хороших отношениях, и они должны это понять.

Скандал между Ираном и Россией также совпал по времени с заявлением президента Ирана Махмуда Ахмадинежада (Mahmoud Ahmadinejad) о том, что он собирается поехать в Нью-Йорк и выступить на обсуждении Советом Безопасности ООН санкций против Ирана. Как объявил представитель правительства страны, иранский лидер будет 'защищать право иранской нации на использование мирных атомных технологий'.

____________________________________________________

Позиция Ирана начинает раздражать Россию ("Los Angeles Times", США)

Интересы России - не в Тегеране ("The International Herald Tribune", США)

России еще предстоит испытать унижение от Ирана ("The Sunday Times", Великобритания)