Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тегеранский режим трещит по швам?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заявляет, что ввод в эксплуатацию иранской АЭС откладывается, поскольку Тегеран задерживает оплату строительных работ. На ум тут же приходят два вывода, и оба вселяют оптимизм

Россия заявляет, что ввод в эксплуатацию иранской АЭС откладывается, поскольку Тегеран задерживает оплату строительных работ. На ум тут же приходят два вывода, и оба вселяют оптимизм.

Во-первых, если Иран действительно нарушает график платежей государственному предприятию 'Атомстройэкспорт', это может служить очередным признаком того, что контроль режима над страной слабеет, и, возможно, чтобы столь необходимые перемены произошли, достаточно лишь слегка надавить в нужных местах.

Во-вторых, нельзя исключать, что таким образом Россия просто пытается найти благовидный предлог для отказа от помощи 'деструктивному государству', которое она до сих пор поддерживала. Определенную убедительность этой гипотезе придает тот факт, что иранская Организация по атомной энергии решительно отрицает любые задержки с платежами.

Как бы то ни было, результат идет на пользу США, Западу, самому иранскому народу и мировой цивилизации в целом. Клерикальный иранский режим представляет угрозу миру и процветанию всей планеты. Чем скорее ему придет конец, тем лучше - и, по мнению некоторых наблюдателей, этот крах уже не за горами.

'Представьте себе Иран в виде крутого яйца с тонкой скорлупой, - отмечал в своей февральской статье обозреватель Виктор Дэвис Хэнсон (Victor Davis Hanson). - Надо постукивать по ней в разных местах, пока крохотные трещинки не соединятся между собой, и скорлупа не разобьется'.

Оптимизм Хэнсона и других основывается на нескольких факторах, в том числе ситуации с государственными доходами и экономических проблемах, связанных с обветшанием иранской нефтяной промышленности - ведь именно эта отрасль приносит до 70% бюджетных поступлений и обеспечивает 25% ВВП страны.

Разногласия внутри правящего режима по поводу агрессивной ядерной программы президента Махмуда Ахмадинежада, и явный рост инакомыслия среди населения также говорят о том, что тонкая скорлупа власти может треснуть уже скоро.

Россия ставила США палки в колеса всякий раз, когда Вашингтон пытался задействовать международные рычаги давления, чтобы блокировать ядерную программу Тегерана. Однако, по некоторым признакам, администрация Владимира Путина втайне, возможно, делает шаги в сторону более разумной позиции.

Помимо прозвучавшего в понедельник заявления о том, что запланированный на сентябрь пуск первой иранской АЭС откладывается из-за задержек с платежами, три главных российских информационных агентства процитировали слова 'информированного источника' из путинской администрации, что иранцы 'злоупотребляют нашим конструктивным отношением', а 'Иран с ядерной бомбой или потенциалом ее создания неприемлем для нас'.

Как утверждают те же агентства, Москва устала от того, что Иран отказывается выполнять резолюцию ООН, призванную остановить его ядерную программу.

Если Путин действительно осуществляет политический поворот на 180 градусов, и одновременно пытается 'сохранить лицо', можно лишь приветствовать его принципиальное решение и волей-неволей восхититься его искусным политическим маневрированием. Если же это не так, он, возможно, скоро пожалеет, что вовремя не изменил курс.

____________________________________________________

Позиция Ирана начинает раздражать Россию ("Los Angeles Times", США)

Интересы России - не в Тегеране ("The International Herald Tribune", США)

России еще предстоит испытать унижение от Ирана ("The Sunday Times", Великобритания)