Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Провокации по-дружески

США пытаются заручиться поддержкой для осуществления своего проекта, однако это не нравится не только русским

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долгое время считалось, что США намерены разместить элементы своей ПРО, главным образом, в Чехии и Польше с целью отражения иранских ракет дальнего радиуса действия. . . Неделю назад американский генерал Оберинг вновь рассердил и без того рассерженных российских военных, заявив, что США рассматривают возможности для привлечения к проекту также и Украины

Генри Оберинг, прибывающий сегодня в Киев, может рассчитывать, что его встречи будут весьма интересными. Американский генерал и глава Агентства противоракетной обороны (Missil Defense Agency) собирается на Украине рекламировать запланированную США систему противоракетной обороны. Однако ответы, которые он получит в Киеве будут крайне неоднозначными. Президент Виктор Ющенко пока открыто приветствует планы американцев, одновременно критикуя своего премьера Виктора Януковича, который, в свою очередь, невысокого мнения о противоракетном 'зонтике' в Восточной Европе.

Долгое время считалось, что США намерены разместить элементы своей ПРО, главным образом, в Чехии и Польше с целью отражения иранских ракет дальнего радиуса действия. В Чехии планируется установить радарную установку, а в Польше - 10 противоракет. В обеих этих странах проект подвергается критике, а их население в большинстве своем выступает против. Неделю назад американский генерал Оберинг вновь рассердил и без того рассерженных российских военных, заявив, что США рассматривают возможности для привлечения к проекту также и Украины.

Пока неясно, как и в каком объеме будет осуществляться это сотрудничество, и пока что отсутствует и официальная реакция Киева. 'Нам нужно больше информации', - сказал министр обороны Анатолий Гриценко. Учитывая, что в руководстве Украины нет единого мнения относительно политического курса страны, а население с большим скептицизмом относится к НАТО, размещение на Украине дополнительных элементов американской ПРО в настоящее время, на самом деле, маловероятно. Но в любом случае, планы американцев выходят за пределы только Чехии и Польши.

Ведь американцы дали понять, что им хотелось бы разместить радарную установку также и на Кавказе, то есть непосредственно в традиционной зоне российских интересов. Американцы не назвали конкретной страны, однако число государств, о которых может идти речь, невелико. Армения поддерживает тесные связи с Россией, а Азербайджан, хотя и является дружественной США страной, но в то же время заинтересован в хороших отношениях с Москвой. Так что на Кавказе речь может идти только о Грузии. Молодой президент Михаил Саакашвили в данном регионе является наиболее близким союзником Вашингтона и просто мечтает, чтобы Грузия вступила в НАТО. Только что Грузия объявила о том, что собирается удвоить численность своих солдат в Ираке, и США, видимо, с удовлетворением восприняли это намерение. Ведь все больше их союзников в антитеррористической войне выводят свои войска из Ирака.

Именно расширение американской ПРО вплоть до Южного Кавказа вызвало в России особенно резкую реакцию. Это 'означает прямую угрозу государственной безопасности' России, заявил бывший командующий российских ВВС Анатолий Корнуков. Поскольку таким образом США смогут 'обозревать' юг России 'на 360 градусов'. Во всяком случае, российские ВВС встревожены. Американцы хотят добиться тотального контроля на военными объектами по всей России, - заявил заместитель командующего ВВС Айтеч Бижев. 'США создают эту систему у наших границ, чтобы засекать старт каждой ракеты в России', - считает он. Заверениям из Вашингтона, что Россия вовсе не является целью этой системы, не верит в России ни военное руководство, ни политическое. 'Противоракетная оборона вблизи российских границ - это недружественный сигнал. Она наносит ущерб отношениям между Россией и США, между Россией и государствами-членами НАТО, а также между Россией и Польшей или любой другой страной, которая последует ее примеру', - заявил в феврале Сергей Иванов, в то время министр обороны России, на Мюнхенской конференции по безопасности.

При этом даже российские эксперты признают, что данная система ПРО не представляет настоящей угрозы для страны. 'Эта проблема для России имеет не столько военный, сколько политический характер', - говорит Юрий Зайцев из Академии инженерных наук. Сегодняшний уровень развития техники не позволяет создать 'полноценную и высокоэффективную систему противоракетной обороны', пишет он в своем комментарии для государственного информационного агентства РИА 'Новости'. Приближение американской ПРО к российским границам он называет лишь 'неприятной деталью'.

С точки зрения бывшего министра иностранных дел и премьер-министра Евгения Примакова, американские планы нацелены как раз на Россию, хотя и косвенно. 'Эти мероприятия у наших границ призваны вовлечь Россию в гонку вооружений', - заявил он в интервью 'Новым известиям', опубликованном во вторник. Поскольку военный бюджет США несравнимо больше российского военного бюджета, Россия тем самым оказывается в невыгодном положении. 'Если мы дадим себя вовлечь в эту гонку, то это затормозит развитие нашей страны и ее экономики', - предупредил Примаков. Поэтому он считает верным заявление российского руководства о том, что Россия ответит на этот вызов асимметрично, то есть с помощью более дешевых средств. При этом речь идет, видимо, о новой межконтинентальной ракете Тополь-М. Как заявляют российские военные, благодаря высокой маневренности, американская ПРО ей будет нестрашна.