Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия ограничивает бюджетные расходы, приберегая резерв для будущих поколений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг сказал в воскресенье, что бюджет Норвегии на 2008 год будет сформирован в соответствии с правилом, ограничивающим расходы поступающих нефтяных доходов, чтобы сдержать рост дефицита, и, в то же время, обеспечить больше благосостояния для граждан

Норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) сказал в воскресенье, что бюджет Норвегии на 2008 год будет сформирован в соответствии с правилом, ограничивающим расходы поступающих нефтяных доходов, чтобы сдержать рост дефицита, и, в то же время, обеспечить больше благосостояния для граждан.

Согласно правилу, введенному в 2001 г., правительство может сдержать бюджетный дефицит, расходуя ежегодно не более 4 % фонда, размер которого в настоящее время приближается к $300 млрд, что сэкономит накопленные Норвегией резервные средства для будущих поколений.

Как сообщил г-н Столтенберг репортерам в кулуарах начавшегося в левоцентристском коалиционном правительстве обсуждения бюджета 2008 года, 'при формировании бюджета правительство будет руководствоваться достигнутыми в 2005 году договоренностями' в рамках известной 'Декларации Сория-Мория'.

Правительство превышало 4-процентный лимит расходов накопленного нефтяного фонда каждый год с тех пор, как этот лимит был установлен, хотя многие экономисты считают, что Норвегии следовало бы тратить даже меньше установленного максимума на текущем этапе быстрого расширения экономики.

В течение многих лет Норвегия поддерживает значительный профицит бюджета, в основном, за счет роста доходов от нефти, но этот бюджет стал бы дефицитным, если исключить нефтяные и газовые доходы.

'Последствиями слишком быстрого расширения экономики могут стать повышение ставок рефинансирования и укрепление кроны', - сказала министр финансов Кристин Халворсен (Kristin Halvorsen) в интервью корреспондентам агентства Reuters.

Норвегия, пятый по величине экспортер нефти в мире и крупнейший газовый экспортер Западной Европы, отмечает быстрый рост экономики четвертый год подряд, что в значительной степени объясняется высокими экспортными ценами на энергоносители. Несмотря на быстрый рост, правительству Норвегии удается сдерживать инфляцию. Так, базовый индекс розничных цен в феврале вырос всего на 1,1 % в ежегодном исчислении, что значительно ниже цели, установленной в рамках кредитно-денежной политики центрального банка на уровне 2,5 %.

Norges Bank, центральный банк Норвегии, в последнее время восемь раз повышал процентные ставки от беспрецедентно низкого уровня 1,75 % в середине 2005 г. до 3,75 % в начале текущего года, и заявил о намерении продолжить постепенное повышение ставки, чтобы сдерживать бурный рост экономики.

По ожиданиям экономистов, опрошенных агентством Reuters, следующее повышение ставки на четверть пункта до 4,0 % может состояться на очередном заседании центробанка 15 марта.

В условиях низкой инфляции Norges Bank усилил внимание к другим показателям расширения экономики, в том числе, таким, как быстрый рост рынка недвижимости и кредитования, как потребительского, так и корпоративного.

По словам премьер-министра Столтенберга, текущий уровень налогообложения не будет изменен в 2008 г., при этом он отметил, что правительство ставит своей задачей добиться более справедливого распределения богатства. 'Мы намерены обеспечить такое распределение финансов, чтобы те граждане, у кого мало денег, получили больше, а те, кто имеет много денег, вносили бы больший вклад', - сказал он.

Он сказал, что бюджет 2008 года должен будет, прежде всего, обеспечить улучшение системы социального обеспечения, гарантировать семьям пособия по уходу за детьми, обеспечить защиту окружающей среды, а также обеспечить увеличение числа рабочих местах и создание добавленной экономической стоимости.