Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Была ли я хорошей американкой во времена Джорджа Буша?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Была ли я хорошей американкой? Насколько хорошей американкой я была? Сделала ли я то, что было в моих силах, чтобы не допустить государственного переворота в моей стране и жестокости в отношении других людей? Насколько далеко я была готова зайти, чтобы предотвратить это? Были ли преступления администрации Буша такими, что требуют отказаться от повседневных обязанностей и привычек ради того, чтобы отдать все силы сопротивлению? Если нет, то чего мы ждали?

Слишком многие из нас сделали слишком мало, чтобы остановить преступления нынешней администрации. Мы пробуждаемся, но почему сон был таким долгим?

Была ли я хорошей американкой? Насколько хорошей американкой я была? Сделала ли я то, что было в моих силах, чтобы не допустить государственного переворота в моей стране и жестокости в отношении других людей? Насколько далеко я была готова зайти, чтобы предотвратить это? Были ли преступления администрации Буша такими, что требуют отказаться от повседневных обязанностей и привычек ради того, чтобы отдать все силы сопротивлению? Если нет, то чего мы ждали? За последние пять лет эти вопросы постоянно тревожили меня, потому что я была одной из миллионов американских граждан, которые не закрыли лагерь в Гуантанамо и не остановили жестокости администрации.

Я писала статьи. Я давала деньги, порой немалые. Я ходила на антивоенные марши и демонстрации. Я также работала в саду, готовила обеды, играла с детьми, бесцельно шаталась и делала множество других вещей, которые мы обычно делаем, когда мир вокруг нас не рушится. Или когда рушится. Рушился ли он? Вспомните о мужчинах и мальчиках, томившихся в нашем ГУЛАГе. О том, что стало с властью закона в моей родной стране.

Пока к власти не пришла нынешняя администрация, я всегда с легкостью осуждала 'хороших' немцев, которые сидели сложа руки, пока готовилось уничтожение евреев, цыган и прочих. Мы склонны считать, что были бы другими, спрятали бы Анну Франк у себя в подвале, тайно перевозили бы людей через границу, бросили бы вызов властям, творящим злодеяния. Просто у тех, кого мы презрительно называем 'хорошими немцами', были другие заботы в то время, как разверзалась пасть адова.

Теперь я знаю, как повседневная жизнь может быть настолько всепоглощающей, а выживание требовать таких усилий, что, кажется, невозможно сделать что-то выходящее за эти рамки или вообще отказаться от рутины и начать новую жизнь. Нужно поливать цветы в саду, помогать престарелым родителям, выполнить в срок задание. Но, помимо этого, есть преступления против человечества, которые необходимо предотвратить. Ежедневные обязанности тянут нас в одну сторону, даже когда чрезвычайные тянут в другую. Администрацию Буша никак нельзя сравнить с третьим рейхом, но благодаря ей мы живем в чрезвычайное время, предъявляющее гражданам США чрезвычайные требования. Требования, которые одни из нас выполнили, а другие - и таких слишком много - нет.

Время от времени я размышляю о том, на какую крайнюю меру я могла бы пойти, чтобы власти закрыли нелегальную тюрьму в Гуантанамо. Я представляю себя прикованной к воротам Сената, живущей в палаточном лагере у Белого дома или врывающейся в телестудию, чтобы донести свое сообщение. Я хотела бы совершить нечто настолько эпическое, чтобы остановить это цунами, прекратить преступления. Тогда я соображаю, что самые лучшие методы были, вероятно, уже использованы героическими юристами из Центра конституционных прав и других правозащитных организаций, и выписываю очередной чек или пишу очередное письмо и чувствую себя немного жалкой и немного нечестной.

Сегодня американцы как будто разом пробуждаются от гипнотического кошмара, которым был единственный большой успех администрации Буша - распространение миазмов страха и патриотического повиновения, позволивших ей развязать незаконную и безнравственную войну, плюнуть на билль о правах, сжечь конституцию и нарушить международные конвенции о правах человека, пленных и применении пыток. Они приходят в себя и злятся. Кажется, никто из пробуждающихся не помнит, что они были в составе легионов тех, кто подчинялся приказам бояться и ненавидеть - но мы все равно приветствуем опоздавших в наших рядах.

Почему они спали все это время? Как люди могли поверить, что совершенно беспомощная страна, которую мы не раз бомбили после окончания первой войны в Заливе, готовилась стать апокалиптической угрозой миру, большинство стран которого хорошо подготовлено к массовому уничтожению гражданского населения? Год назад сигналом перемен стала серия умышленных оскорблений в адрес Буша, прозвучавших из уст сатирика Стивена Кольберта (Stephen Colbert) в виде пародии на ежегодное выступление президента перед прессой. Его просто агрессивно проигнорировали СМИ мейнстрима.

Возможно, ситуацию переломил ураган 'Катрина': безразличие, некомпетентность и забывчивость федеральных властей были настолько вопиющими, что их пьедестал начал крошиться.

Были и другие, кто ни на миг не прекращал сопротивления. Я с восхищением вспоминаю американцев японского происхождения, которые через несколько месяцев после 11 сентября напомнили о том, что во время второй мировой войны их в массовом порядке заключили в лагеря не за то, что они сделали, а за то, кем они являются, и заявили, что они не будут молчать, видя, что то же самое грозит арабам и мусульманам. Помню, как в тот день, когда началась война, 20 000 наших людей вышли на улицы Сан-Франциско и перекрыли деловой квартал. Помню огромные марши протеста накануне и в последующие дни. Помню немногочисленных конгрессменов - в основном, афроамериканцев - которые осмелились с самого начала выступить против. Я ездила в техасский Кемп-Кейси, к летней резиденции Буша, и провела там день с Синди Шиэн (Cindy Sheehan), посвятившей себя тому, чтобы прекратить войну, которая забрала ее сына-солдата. Другие поступали так же. Некоторые из них - мои друзья.

Сопротивление есть. Но если бы оно было достаточным, то преступления были бы остановлены и война бы закончилась. Тогда бы оказалось, что некоторые заслужили звание героя. Оказалось бы, что некоторые вели себя достойно, но умеренно в то время, когда не требовалась умеренность. А некоторые своим бездействием потакали преступлениям против человечества.

Ребекка Солнит - автор книг Hope in the Dark: The Untold History of People Power ('Надежда во тьме: Нерассказанная история народовластия) и Wanderlust: A history of walking ('Охота к перемене мест: Прогулка в мировой культуре')

_____________________________________________

Термидор для Буша ("Townhall.com", США)

Наше лицемерие в сфере соблюдения прав человека ("Los Angeles Times", США)