Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ханжество - удар ниже пояса по нашей армии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для меня началом перемен стал день, когда я узнал, что из Вооруженных сил увольняют переводчиков, если командование узнает, что они гомосексуалисты. Не успела государственный секретарь Кондолиза Райс заявить, что США испытывают 'дефицит лингвистических кадров' и рассказать о том, как сильно нам нужны люди, знающие арабский и фарси

Wednesday, March 14, 2007; Page A15

Я служил в армии в Германии, всю свою жизнь был республиканцем - и сегодня я думаю, что действующий запрет на пребывание в Вооруженных силах военнослужащих-гомосексуалистов необходимо пересмотреть, и в результате пересмотра отменить. Да, в свое время я голосовал за политику 'не спрашивай - не говори'*. Но с 1993 года многое изменилось.

Для меня началом перемен стал день, когда я узнал, что из Вооруженных сил увольняют переводчиков, если командование узнает, что они гомосексуалисты. Не успела государственный секретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) заявить, что США испытывают 'дефицит лингвистических кадров' и рассказать о том, как сильно нам нужны люди, знающие арабский и фарси, как из доклада Счетной палаты (Government Accountability Office) мы узнаем, что по закону, которым вводился принцип 'не спрашивай - не говори', из Вооруженных сил уволено более трехсот лингвистов, более полусотни из которых - арабисты.

Так и хочется спросить: вы на арабский переводите как - только 'по половому признаку'? Или какой-то особый язык фарси появился - 'для ЭТИХ'? Давайте же, наконец, начнем думать головой - иначе может быть слишком поздно. Чтобы победить в этой войне, нам нужны все наши кадры - каждый патриот, подходящий нам по здоровью и умственным способностям.

Во всем мире уровень безопасности катастрофически снижается. В этих условиях от ответа на вопрос, позволим мы или не позволим гомосексуалистам служить в Вооруженных силах, не стесняясь своей ориентации, зависит боеготовность наших войск. И самый лучший ответ на этот вопрос - пересмотр причин, по которым мы изначально запрещали им служить открыто.

Во-первых, сегодня наша страна уже относится к возможности допуска гомосексуалистов к военной службе совершенно не так, как раньше. Если в 1993 году 57 процентов американцев выступали за то, чтобы дать им такое право, то в 2003 году эта цифра, по данным службы Гэллапа, в возрастной группе от 18 до 29 лет составила - вдумайтесь - 91 процент. Изменилось отношение к проблеме и среди самих военных. В декабре служба Зогби (Zogby) опросила пятьсот солдат, вернувшихся из Афганистана и Ирака, и три четверти из них заявили, что не испытывают никаких проблем в общении с людьми нетрадиционной ориентации. Другой опрос, проведенный этим же институтом в прошлом году, показал, что большинство военнослужащих, знающих, что служат в одной части с гомосексуалистом, считают, что это не оказывает никакого отрицательного влияния ни на их настроение, ни на моральное состояние части в целом. К пересмотру нынешней политики призывают и представители генералитета: отставной генерал Джон Шавикашвили (John Shalikashvili) и генерал-лейтенант Дэниел Крайстман (Daniel Christman), бывший начальник Академии в Вест-Пойнте.

Во-вторых, гомосексуалистам разрешается безо всяких ограничений служить в вооруженных силах 24 стран, 12 из которых участвуют в операции 'Несокрушимая свобода', а 9 - в операции 'Свобода Ирака'. Во многих случаях смена политики в их войсках действительно вызывала некоторую напряженность и сопровождалась скандалами, но в результате нигде не привела к падению морального духа, ухудшению боевой слаженности, боеготовности и укомплектованности частей. Четырнадцать лет назад, когда мы голосовали за 654-й параграф, они тоже не выказывали подобной терпимости. Но сейчас они показывают нам пример здравомыслия.

В-третьих, у нас просто недостаточно людей, чтобы выполнить стоящие перед нами задачи. Говоря словами Колина Пауэлла (Colin Powell), Сухопутные силы 'уже надрываются'. Выступая перед Комитетом Палаты представителей по делам Вооруженных сил в декабре, начальник штаба Сухопутных сил генерал Питер Шумейкер (Peter Schoomaker) также заявил, что 'в настоящее время численность личного состава, проходящего действительную службу, составляет 507 тысяч человек. Мы надорвемся, если не будем каждый год набирать на 7 тысяч человек больше'. Сегодня при комплектовании Сухопутных сил уже применяется рекордное число так называемых 'моральных исключений': записывают даже тех, у кого есть судимости. Но при этом, даже если мы видим перед собой настоящего патриота и гражданина своей страны, мы указываем ему - или ей - на дверь, стоит нам узнать что он гей - или что она лесбиянка.

По подсчетам Института проблем городов (Urban Institute), на действительной службе сегодня находится 65 тысяч людей нетрадиционной ориентации, а среди ветеранов военной службы таких около миллиона. Это и капитан Чолин Эспиноса (Cholene Espinoza), бывший пилот самолета U-2, налетавшая над Ираком более двухсот часов, и штаб-сержант Корпуса морской пехоты Эрик Альва (Eric Alva), подорвавшийся на мине в Ираке и потерявший правую ногу. Между тем, с 2005 года с должностей, относящихся к 'особо важным специальностям', то есть таким, на которые сложно подобрать, обучить или переобучить кадры - с таких, например, должностей, как переводчик, врач, инженер - уволено более восьмисот человек. Иными словами, мало позволить военным набирать больше людей: качество вооруженных сил повысится и от того, что геям будет разрешено служить, не скрываясь.

Во время Второй мировой войны во главе группы дешифровщиков, работавших над кодом, который использовали нацисты для секретной связи, стоял британский математик Алан Тьюринг (Alan Turing). Он раскрыл все секреты сложнейшей немецкой шифровальной машины; он помог спасти мир; своей работой он заложил основы современной компьютерной науки. Разве кого-то волнует, что Тьюринг был геем? Буквально на этой неделе председатель Комитета начальников штабов генерал Питер Пейс (Peter Pace) заявил, что гомосексуализм 'аморален' и поэтому запрет на гласное пребывание гомосексуалистов на военной службе отменять нельзя. А Тьюринга Пейс тоже привлек бы 'за аморалку'?

С 1993 года мне пришлось столкнуться в общении и работе со многими людьми. Немало из них совершенно не скрывали свою ориентацию на лиц одного с ними пола, и я с полным удовлетворением могу сказать, что понял: когда речь идет о профессиональных качествах сотрудника или его - а равно и ее - приверженности общим ценностям, категория 'гомосексуалист' или 'лесбиянка' есть категория абсолютно искусственная. О личных качествах человека она не говорит совершенно ничего. Как и любой другой человек, генерал Пейс имеет, конечно, право на собственное мнение - даже если оно совершенно не совпадает со мнением большинства американцев. Однако вряд ли стоит свое личное мнение насаждать и строить на его основе политику Вооруженных сил, которые служат нашей стране и чье лицо - это лицо всего нашего народа.

Политику 'не спрашивай - не говори' я предлагаю отменить. Сегодня, когда перед Вооруженными силами Америки поставлена, как мне представляется, самая сложная задача за всю нашу долгую и славную историю, эта политика стала серьезным тормозом для повышения боеготовности наших войск.

Автор статьи был депутатом Сената от штата Вайоминг с 1979 по 1997 г. Член Республиканской партии.

* * *

*'Не спрашивай - не говори' (Don't ask, don't tell) - процедура ограничения возможностей лиц нетрадиционной сексуальной ориентации на действительной военной службе, официально введенная в 1993 году с принятием параграфа 654 (Раздел 10, подраздел А, часть 2, глава 37) Свода законов США. Данная процедура, с одной стороны, предписывает немедленное увольнение с военной службы любого военнослужащего, открыто заявляющего о своей гомосексуальной ориентации или о своем участии в гомосексуальном сношении; с другой, запрещает командованию проводить служебное расследование или дознание в отношении военнослужащего, не заявляющего о своей нетрадиционной ориентации (прим. перев.) Перейти обратно в начало статьи*

_____________________________________________

Алкоголь толкает американских солдат на преступления ("The New York Times", США)