Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Царь Путин в поисках преемника

Он слишком молод, чтобы уходить на пенсию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не думаю, что Владимир Путин очень бы расстроился, узнав, что могила Александра Литвиненко стала более популярной среди туристов, которые посещают лондонское кладбище Хайгейт, чем могила Карла Маркса. Трагическая судьба, доставшаяся бывшему российскому шпиону, отравленному полонием, является предупреждением заговорщикам: тот, кто против Путина - сильно рискует

Не думаю, что Владимир Путин очень бы расстроился, узнав, что могила Александра Литвиненко стала более популярной среди туристов, которые посещают лондонское кладбище Хайгейт, чем могила Карла Маркса. Трагическая судьба, доставшаяся бывшему российскому шпиону, отравленному полонием, является предупреждением заговорщикам: тот, кто против Путина - сильно рискует. Путина не интересует ни духовное наследие Маркса, ни Ленина, который лежит в своем саркофаге в мавзолее, названном в его честь, но больше не присутствует в коллективной исторической памяти страны, одна часть которой, по-прежнему небольшая, думает о том, как бы обогатиться, а другая - все еще очень значительная - как прожить на крошечную зарплату.

Единственный символ прошлого, который действительно нравится Путину, - это имперский орел: потому что ему больше старых генсеков КПСС в качестве образца для подражания нравятся цари. В итоге, действительно как царь, он никогда по-настоящему не был избран на пост президента, ему этот статус даровали: в 2000 году Ельцин, которые его выбрал в качестве преемника, а в 2004 году - нечто вроде народного плебисцита, который продлил срок его миссии в ситуации отсутствия реальных соперников. Он выбран народом и Богом, благословлен Православной церковью, сытой и довольной своей ролью в постсоветской России, диаметрально противоположной той, которую она играла в России советской.

И теперь, когда приближается истечение его второго срока (а Конституция не предусматривает третьего), действительно как царь, Владимир Путин выбирает своего преемника. Пока еще нет определенного наследника, потому что никто не отваживается выдвинуть свою кандидатуру.

Наследников предостаточно, начиная от первых вице-премьеров Дмитрия Медведева и Сергея Иванова и заканчивая мэром Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, от начальника железных дорог Владимира Якунина до главы администрации Кремля Сергея Собянина, от двух спикеров палат Грызлова и Миронова до полпреда на Кавказе Дмитрия Козака. У них у всех есть хотя бы две общие черты: они верны Путину и, за исключением Собянина, родились, как и он, в Ленинграде, нынешнем Санкт-Петербурге. У некоторых, например, у Иванова или Якунина, есть и третья общая черта: они были агентами КГБ. В итоге будет выбирать Путин. И кто-то уже строит гипотезы: что следующий президент России будет временным, марионеткой в руках того же Путина, который будет управлять им как захочет в ожидании того, чтобы занять кресло в 2012 году. Конституция запрещает три срока, идущие 'подряд', как недавно подчеркнул новый царь вся Руси. Которому в следующем году исполнится только 55 лет.

Он слишком молод, чтобы уходить на пенсию.