Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие мифы, польские 20 миллионов. Печать в выходные

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как противостоять немецким стереотипам о Польше? Да хотя бы давая немцам понять, каким прекрасным городом была до войны Варшава... Малоизвестен факт, что в аэропорту Окенце должен был состояться прощальный прием. Но Гитлер отказался от него. Он впал в бешенство. Он потребовал немедленно самолет и улетел в Берлин... Для фюрера рухнул тогда в Варшаве цивилизационный миф Германии

Каким образом противостоять немецким стереотипам о Польше? - спрашивает корреспондент газеты 'Жечпосполита' польско-немецкого писателя, эссеиста, переводчика, наконец - человека радио Петра Лахмана. Обширное интервью, озаглавленное 'Надо восстановить европейский миф Варшавы', публикует субботнее издание представительной всепольской газеты. Тематика интервью не остается без связи с начатым в пятницу визитом в Польшу канцлера Ангелы Меркель. Так вот: как противостоять немецким стереотипам о Польше? 'Да хотя бы давая немцам понять, каким прекрасным городом была до войны Варшава. Я вот мучаюсь как раз, работая над эссе, в котором сравниваю столицу Польши с Берлином - говорит Петр Лахман. - Я вспоминаю в нем о событиях того дня, когда Гитлер принимал военный парад в Уяздовских Аллеях 5 октября 1939 года. Малоизвестен факт, что в аэропорту Окенце должен был состояться прощальный прием. Но Гитлер отказался от него. Он впал в бешенство. Он потребовал немедленно самолет и улетел в Берлин. Моя интерпретация такова, что для фюрера рухнул тогда в Варшаве цивилизационный миф Германии, задачей которой должна была быть европеизация Востока. Ну, если не миф, то по крайней мере - алиби для агрессии. Может, именно тогда он решил сравнять Варшаву с землей. Если во время Варшавского восстания он велел вывезти все, 'что имеет ценность', в частности - из Университетской библиотеки, то должен знать, что там есть что воровать, и что это ценные вещи' - говорит Петр Лахман в интервью субботней 'Жечпосполитой'.

Александр Квасневский и Лех Валенса - бывшие президенты Польши и бывшие враги, помирившиеся и ставшие сотрудничать в день похорон папы римского Иоанна Павла II, вместе выступают в защиту кубинской оппозиции. 'Проходят четыре года со времени, когда кубинский режим закрыл в тюрьмах несколько десятков противников диктатуры' - напоминает 'Газета выборча', первой публикуя совместное письмо Квасневского и Валенсы. 'Кубинским властям мы напоминаем: время тиранов и правления, основывающегося на убеждении в том, что ты обладаешь единственной правотой, заканчивается, а триумфальный марши демократии нельзя уже остановить. Мы в Польше знаем это, может быть, лучше других' - пишут президенты. 'Именно поэтому мы из далекой Варшавы обращаемся к вашей ответственности, патриотизму и любви к вашему народу. Вы стоите перед огромным шансом восстановления демократии на Кубе, шансом, которым нельзя вам пренебречь. Если вы выберете другой путь, в этот раз история вас не оправдает!' - завершают свое письмо 'кубинским друзьям' Александр Квасневский и Лех Валенса.

Милую перспективу рисует всем читателям газета 'Жице Варшавы' на первой странице своего субботнего издания. 'Как получить двадцать миллионов'? - вопрошает газета. Ответ прост: дать шанс судьбе и сыграть в субботу в лото. Главный приз, в связи с отсутствием выигрышей в течение четырех последних жеребьевок, составляет именно двадцать миллионов злотых - примерно 5 миллионов евро. Сумма близкая к польскому рекорду. Я лично сыграю. И если выиграю - ни в коем случае вам не сообщу.

ЯС

__________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала