Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потемкинский альянс Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из заявлений, с которыми выступает Путин и его сторонники, становится ясно, что он рассматривает ШОС не только как многообещающий альянс, но и как альтернативу тому, что Москва считает миропорядком, где господствуют США. Кроме того, он полагает, что Россия через ШОС сможет играть лидирующую роль в мировых делах

Вашингтон, США (UPI) - Российский президент Владимир Путин возлагает большие надежды на Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). Эта международная региональная организация, созданная в 2001 году с участием России, также включает в свой состав Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Заявленные цели этой организации - борьба со 'злом' в трех видах: терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также продвижение различных форм сотрудничества между странами-членами. Однако, кроме реализации этих заявленных целей организация также стремится к ограничению влияния в Центральной Азии Соединенных Штатов Америки и других государств Запада. Она также помогает странам членам противостоять попыткам демократизации, возникающим как внутри, так и за пределами этих стран.

Пока у Путина есть все основания быть довольным ШОС, которую он представляет в качестве набирающей силу и влияние организации, куда хотят войти другие государства, стремящиеся противостоять американскому влиянию. Однако существует ряд факторов (многие из них признает и российская пресса), которые ограничивают возможности Путина по реализации его амбициозных планов в отношении ШОС.

Из заявлений, с которыми выступает Путин и его сторонники, становится ясно, что он рассматривает ШОС не только как многообещающий альянс, но и как альтернативу тому, что Москва считает миропорядком, где господствуют США. Кроме того, он полагает, что Россия через ШОС сможет играть лидирующую роль в мировых делах.

Основополагающий принцип, на котором, по Путину, должен базироваться альянс и альтернативный миропорядок, он называет 'философией уважения ШОС к многообразию культур, религиозных убеждений и традиций', включая, очевидно, традицию авторитарного государственного управления. Иными словами, Путин стремится создать мировой порядок и альянс с другими странами, которые уважают такой дорогой для него 'принцип' невмешательства во внутренние дела суверенных стран, особенно России. По мере того, как все большее количество стран будет признавать данный принцип, становясь членами ШОС или получая статус наблюдателя, у Путина может появиться надежда на создание ситуации, в которой Америке также придется признать легитимность авторитарных режимов ШОС либо оказаться в международной изоляции из-за непризнания такой легитимности.

Если именно в этом состоят цели Путина в отношении ШОС, то они действительно амбициозны. Но возможно ли их достижение? Существует пять факторов, мешающих Путину эти цели реализовать.

Во-первых, китайское руководство не разделяет путинских взглядов по поводу целей и предназначения ШОС. Вместо превращения Шанхайской организации сотрудничества в военно-политический союз Пекин хочет в основном отвести ей роль зоны экономического сотрудничества.

Во-вторых, у Китая, Казахстана и Киргизии отношения с США лучше, чем у России и Узбекистана. Хотя первая группа стран (включая предположительно демократическую Киргизию) с опаской относится к американским усилиям по демократизации, она, тем не менее, хочет сохранить хорошие отношения с Вашингтоном. Ни Китай, ни Казахстан, ни Киргизия не желают снижать уровень своего сотрудничества с Америкой лишь из-за того, что этого хочет Путин.

В-третьих, хотя с одной стороны Москва хочет превратить ШОС в большей степени в военный альянс, причем при отсутствии подобных стремлений у Пекина, некоторые российские наблюдатели выражают опасения по поводу растущей мощи и влияния Китая. Если принять во внимание то, что при Путине российская пресса все больше контролируется государством, вполне вероятно, что такого рода настроения отражают опасения, бытующие и в Кремле. Нет нужды говорить о большой проблематичности создания и поддержания альянса с соседним государством, которого ты боишься.

В-четвертых, у Узбекистана, который испортил в 2005 году свои взаимоотношения с США из-за проблем с правами человека, также хронически плохие отношения с соседними странами-членами ШОС, такими как Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Далее, ни Москва, ни ШОС не могут (да и, возможно, не хотят) снять эту напряженность. Продолжая опасаться Узбекистана и не получая достаточной помощи от Москвы и ШОС для сдерживания этой страны, Казахстан, Киргизия и Таджикистан имеют достаточные стимулы для стремления получить помощь в обеспечении собственной безопасности от иностранных держав, включая США.

В-пятых, для Москвы существует оборотная сторона как во вступлении в ШОС новых членов, так и в невступлении. Кроме шести полноправных членов, четыре государства в этой организации имеют статус наблюдателей: Монголия, Индия, Пакистан и Иран. Монголия, Пакистан и Иран подали заявки на полноправное членство, а другие государства (Белоруссия, Непал и Шри-Ланка) проявили интерес к участию в работе ШОС в том или ином качестве. Но вступление в организацию новых членов отнюдь не означает, что они станут более сговорчивыми с Россией, чем сейчас.

В действительности, Россия может обнаружить, что по мере роста числа членов ШОС ее влияние в данной организации уменьшается. Кроме того, Россия и другие нынешние страны-участницы ШОС, возможно, опасаются того, что принятие нового члена будет восприниматься как поддержка его в любом споре с прочими государствами, которые, в свою очередь, могут отреагировать на это сближением с США.

С другой стороны, отказ в принятии стран в ШОС может создать опасность того, что рано или поздно такие страны вообще потеряют интерес к вступлению. Некоторые государства могут даже обидеться на Россию и другие страны ШОС за то, что их заставляют ждать, не принимая конкретного решения. Ведь это может означать лишь отсутствие энтузиазма в отношении их кандидатур.

Хотя Путин хочет превратить ШОС не только в мощный военный альянс, но и в основу альтернативного мирового порядка, противостоящего господству США, достижению этих амбициозных целей мешают вышеупомянутые пять проблем. Данные проблемы настолько серьезны, что возможности значимых действий со стороны ШОС кажутся очень ограниченными.

И несмотря на все это, ШОС ценна для Путина хотя бы тем, что она помогает ему поддерживать иллюзию нахождения России во главе мощного альянса и альтернативного мирового порядка. Эта уловка может какое-то время срабатывать среди некоторых аудиторий - таких как российская общественность или даже сама администрация Путина.

Но со временем затянувшееся расхождение между иллюзией и реальностью вполне может привести к разочарованию.

Марк Н. Кац - преподаватель государственного управления и политологии в Университете им. Джорджа Мейсона (George Mason University)