Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия спокойно пережила повышение НДС и турбулентность рынков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индекс доверия немецких инвесторов вырос до самого высокого уровня за последние восемь месяцев, что позволяет предположить, что восстановление крупнейшей экономики Европы продолжается, несмотря на недавнюю турбулентность глобальных финансовых рынков и резкое повышение НДС в стране

Индекс доверия немецких инвесторов вырос до самого высокого уровня за последние восемь месяцев, что позволяет предположить, что восстановление крупнейшей экономики Европы продолжается, несмотря на недавнюю турбулентность глобальных финансовых рынков и резкое повышение НДС в стране.

Индекс экономического настроения, рассчитываемый институтом ZEW, вырос в этом месяце на 2,9 пункта до 5,8 пункта, самого высокого уровня за все время с июля прошлого года.

Эти данные подтверждают позитивные изменения настроения инвесторов. Во втором полугодии 2006 г. индекс ZEW упал на фоне опасений, что экономический рост будет подорван укреплением евро, замедлением экономики США и 3-процентным повышением НДС в Германии с января текущего года. Тем не менее, индекс ZEW остается существенно ниже своего среднего исторического значения 33,2 пункта.

Аксель Вебер (Axel Weber), президент Бундесбанка, выразил осторожный оптимизм в отношении перспектив развития экономики, сказав, что повышение НДС, возможно, вызовет 'проседание' в первом квартале, но никак не коллапс экономики. Внутренний спрос восстанавливает темпы роста, что снижает зависимость экономики Германии от глобального спроса. Вместе с тем, это улучшение может определяться фазой цикла и пока трудно утверждать, что ограниченные структурные реформы изменили характер динамики экономического роста в долгосрочной перспективе, сказал г-н Вебер.

Центральный банк прогнозирует рост экономики на уровне 2 % в текущем и следующем году, тогда как в 2006 г. рост немецкой экономики достиг 2,7 %, самого высокого уровня с 2000 г., отметил он.

На фоне предстоящих нелегких переговоров с профсоюзами о повышении заработной платы в технологическом секторе, г-н Вебер предупредил, что урегулирование оплаты необходимо соразмерять с жизненно важной задачей создания новых рабочих мест. Он также сказал, что Берлин пока не принял достаточных мер по сокращению внешнего долга. Г-н Вебер, член управляющего совета по регулированию процентной ставки Европейского центрального банка, также намекнул, что предстоит дальнейшее повышение процентных ставок еврозоны, что необходимо, чтобы бороться с угрозой роста инфляции, частично порождаемой ускорением роста экономики.

Согласно выводам аналитиков ZEW, доверие потребителей, несмотря на повышение НДС, стабилизировалось, чему способствовало улучшение ситуации на рынке труда. Тем не менее, институт отметил, как 'смущающее' сокращение объема зарубежных заказов.