Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия в будущем станет сотрудничать с США и НАТО в строительстве противоракетного щита, так как настоящая опасность для России может прийти с Юга, а не с Запада. Пока препятствуют такому сотрудничеству разные официальное высказывания, такие как предупреждения, что российские ракеты будут нацелены на Польшу и в Чехию

Бывший польский министр иностранных дел Адам Ротфельд, в интервью для газеты 'Жице Варшавы', выразил свое мнение относительно размещения элементов противоракетного щита на территории Польши. Вопреки большинству критиков - сказал Адам Ротфельд - я за противоракетный щит. Более того - говорит собеседник газеты - я считаю, что это современное и перспективное оружие, которое в каком-то смысле является необходимостью. В наше время, самое дестабилизирующее оружие - это ракеты, чего хорошим примером может быть преимущество Израиля на Ближнем Востоке. На вопрос об отношении России к планам размещения в Польше противоракетного щита Адам Ротфельд ответил, что речь идет о числе около десяти пусковых установок, в то время как Россия имеет свыше 700 межконтинентальных ракет.

Комментируя для газеты 'Жице Варшавы' эту проблему бывший министр сказал также, что, по его мнению, Россия в будущем станет сотрудничать с США и НАТО в строительстве противоракетного щита, так как настоящая опасность для России может прийти с Юга, а не с Запада. Пока препятствуют такому сотрудничеству разные официальное высказывания, такие как предупреждения, что российские ракеты будут нацелены на Польшу и в Чехию. Для меня это, просто, отсутствие ответственности, - завершает свое интервью Адам Ротфельд.

С меньшим оптимизмом на идею установления элементов противоракетного щита на территории Польши смотрит социолог Славомир Сераковский. Во-первых, - пишет он для газеты 'Жеч посполита', - мы должны подытожить полученные до сих пор результаты нашего сотрудничества с США. Такой баланс за последние годы был для Польши не очень выгодным. Сераковский говорит о том, что такие предприятия как война в Ираке или закупка американских истребителей Ф-16 польским государством не привели к ожидаемым эффектам. Также слишком быстрое решение об участии польской армии в военных операциях в Афганистане, подтверждает, по мнению Сераковского, что польские политики свершают все новые ошибки, не делая никаких выводов из предыдущих. Тем временем растет общественная критика американской политики. Несмотря на то, польское правительство не решается на общественную дискуссию в этого рода ситуациях.

Американцы - считает Сераковсий - заинтересованы в размещении противоракетного щита в Польше и Чехии, потому, что это дешевле, чем установить ракеты на восточном побережье США.

Ссылаясь на слова профессора Романа Кузняра, публицист утверждает, что противоракетный щит, имеет скорее всего агрессивный характер, а не как повторяют разные эксперты - оборонный.

Наивностью было бы рассчитывать на то, что взамен за согласие на размещение противоракетного щита на своей территории Польша получит ракеты 'Патриот', которые защищали бы так противоракетный щит, как и весь регион. Американцы не могут себе на это позволить, так как признались бы тем самым, что целое предприятие направлено против России. Тот факт, что Польша требует ракет 'Патриот', лучше всего свидетельствует о том, что строительство щита угрожает безопасности государства, - заканчивает свою статью в газете 'Жеч Посполита' Славомир Сераковский.

JP/

__________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала