Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дзенник": нельзя так просто уйти

Четыре года спустя после того, как началась операция по Ираку ее главная цель сегодня является практически неосуществимой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы могли в Ирак не входить. Но сегодня нам нельзя так просто уйти, хлопнув дверью. Такое решение не должна принять ни польская, ни американская демократия. Западу нельзя покинуть Ирак по сценарию, по которому американские войска в свое время выходили из Вьетнама и Кампучии, дестабилизируя весь регион, а затем оставив миллионы людей на произвол судьбы в руках убийц

Польская центральная печать в комментариях и аналитических материалах отмечает 4-ю годовщину начала международной операции по Ираку. 20 марта 2003 года США и их союзники бомбили Багдад другие города страны. 1 мая Америка объявила о завершении активной фазы боевых действий. США потеряли в Ираке более 3 тысячи человек. В операции по Ираку принимает участие польский военный контингент. В Ираке погибли около 30 граждан Польши, военнослужащие и журналисты.

'Четыре года спустя после того, как началась операция по Ираку ее главная цель, то есть установление в первой ближневосточной стране демократического строя по западному образцу - сегодня является практически неосуществимой' - отмечает в редакционном комментарии 'Газеты выборчей' Бартош Венглярчик.

'Из только что опубликованных опросов общественного мнения явствует, что впервые большинство иракцев сомневаются в смысле строительства демократии. Иракцы встревожены по поводу повседневного насилия, разочарованы неэффективностью государства, которое не в состоянии обеспечить население теплой водой и электричеством. Иракцы также отвернулись от тех, кто освободил их от правления режима Саддама Хусейна. Впервые со времени вторжения в Ирак большинство иракцев воспринимает союзников в качестве оккупантов, одновременно предпочитая исламскую или светскую диктатуру, сегодняшнему хаосу. В такой ситуации американцы и их союзники должны сосредоточить усилия на реализации плана-минимум, то есть обеспечения относительной стабильности в Ираке, даже ценой раздела страны' - считает Бартош Венглярчик.

Публицист 'Газеты выборчей' высказывается за то, чтобы после достижения минимум стабильности из Ирака немедленно вывести все или по крайней мере большинство иностранных войск. С этого момента все важные решения относительно будущего Ирака должны принимать сами иракцы.

Немного другая тональность редакционного комментария на иракскую тему в газете 'Дзенник'. 'Перед тем как мы в очередной раз станем осуждать президента Буша за все, допущенные им в Ираке ошибки, давайте вспомним, при каких обстоятельствах американцы, а также англичане, испанцы, японцы, украинцы и поляки принимали решение об отстранении от власти багдадского диктатора. Это произошло после 11 сентября 2001 года. После трагедии, в результате которой мы осознали тот факт, что глобализация не является голливудским сюжетом с хеппи-эндом' - пишет публицист газеты 'Дзенник' Цезары Михальский.

'Мы могли в Ирак не входить. Но сегодня нам нельзя так просто уйти, хлопнув дверью. Такое решение не должна принять ни польская, ни американская демократия. Западу нельзя покинуть Ирак по сценарию, по которому американские войска в свое время выходили из Вьетнама и Кампучии, дестабилизируя весь регион, а затем оставив миллионы людей на произвол судьбы в руках убийц. Поэтому нам необходимо на определенное время остаться в Ираке. Хотя бы для того, чтобы привести в порядок то, что разрушили - отмечает газета 'Дзенник'.

ас/

__________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала