Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смертоносные пожары в России наглядно говорят о халатности

Путин в необычной для себя манере публично заговорил о произошедших катастрофах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В стране, которая, похоже, привыкла к многочисленным смертям в результате аварий, катастроф и преступных нападений, масштабы пожара, возникшего в доме престарелых (а это самый страшный пожар в России с момента распада Советского Союза 15 лет назад), просто ошеломляют

МОСКВА, 20 марта - Возникший во вторник утром в доме престарелых и инвалидов на юге России пожар унес жизни, по меньшей мере, 62 человек. Власти в качестве причины назвали нарушение правил безопасности и нерадивость ночного сторожа. Значительная часть погибших находилась в постели, и не смогла спастись от дыма и огня.

Этому несчастью предшествовал произошедший в понедельник взрыв в шахте, унесший жизни более ста людей, и субботняя авиакатастрофа в городе Самаре, что на Волге, в результате которой погибло 7 и пострадало более 20 человек из 57 находившихся на борту. Произошедшие события усилили обеспокоенность по поводу состояния зданий и промышленных сооружений в России, неопределенности норм безопасности и их соблюдения, а также той нагрузки, которая ложится на спасательные службы, несмотря на экономический бум, вызванный увеличением добычи нефти и газа.

С особой, пугающей регулярностью в России случаются пожары. Власти заявляют, что виной этому явлению - не отвечающие техническим нормам здания, минимум мер противопожарной безопасности и подготовки, а также такие социальные факторы, как курение и пьянство.

В 2006 году в результате пожаров погибло 17065 человек, то есть в среднем по 47 человек ежедневно. В 2005 году (а это последний год, за который имеются сравнительные данные) в огне погибло почти в пять раз больше россиян, чем американцев, хотя население США более чем в два раза превышает российское.

Президент Владимир Путин в необычной для себя манере публично заговорил об этих катастрофах, появившись на экранах телевизоров буквально через несколько часов после произошедших несчастий. Он объявил минуту молчания, а затем потребовал провести тщательное расследование. Позднее он объявил среду днем общенационального траура, призвав отменить все развлекательные мероприятия и программы.

В стране, которая, похоже, привыкла к многочисленным смертям в результате аварий, катастроф и преступных нападений, масштабы пожара, возникшего в доме престарелых (а это самый страшный пожар в России с момента распада Советского Союза 15 лет назад), просто ошеломляют.

Произошел он в государственном учреждении в небольшой станице Камышеватская, расположенной на Азовском море. Все случилось в тот момент, когда спасатели еще продолжали поиски выживших в сибирской угольной шахте. Как сообщили официальные источники, в той аварии погибло, по меньшей мере, 107 человек, включая 20 представителей шахтоуправления. Еще три шахтера пропало без вести, хотя, как заявил министр по чрезвычайным ситуациям, во вторник один человек выбрался из забоя живым.

Количество погибших в Камышеватской могло быть меньше, если бы не целый ряд нарушений, в том числе, отсутствие достаточного количества противопожарного оборудования в двухэтажном здании, являющемся домом для более чем 90 пациентов, как престарелых людей, так и инвалидов.

В ходе проведенных в прошлом году инспекций было выявлено 36 нарушений правил пожарной безопасности. Об этом сообщил выступивший по телевидению высокопоставленный представитель МЧС Сергей Салов. Он подтвердил, что не все выявленные нарушения были ликвидированы, в связи с чем владелец учреждения - краевое управление социального обеспечения было оштрафовано на 20000 рублей, что соответствует примерно 770 долларам.

'Система сигнализации была с дефектами, - заявил Салов, - у персонала не было оборудования для защиты от дыма. Деревянные стеновые панели в спальных помещениях не были огнестойкими'.

Марина Лоскутова, представительница местной власти города Ейска, ближайшего к Камышеватской, заявила в интервью по телефону, что ей ничего не известно о штрафах.

Заместитель российского министра по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Александр Чуприян сказал недавно в интервью, что пожарные службы страны в последние годы начали добиваться снижения частоты пожаров и количества смертей на них за счет приобретения современного оборудования и совершенствования подготовки. Вместе с тем, он добавил, что стране еще предстоит освоить культуру пожарной безопасности и ответственности.

'Мы стали Россией, - заявил он в интервью, проведенном накануне последнего пожара, - но мы принесли с собой старый багаж Советского Союза'.

О причинах пожара сообщили не сразу. Из 35 спасшихся людей по меньшей мере 30 было госпитализировано, часть из них - с серьезными телесными повреждениями. По словам Лоскутовой, возраст погибших составлял от 46 до 86 лет.

Среди них была 58-летняя медсестра по имени Лидия Печенцева, которая, по словам представителей властей, помогла части пациентов выйти из здания, но сама стала жертвой пожара.

Количество погибших в доме престарелых превысило число смертей в результате февральского пожара 1999 года в самарском управлении внутренних дел, когда погибло 57 человек. Об этом сообщила газета 'Коммерсант', назвавшая самарский пожар самым страшным в российской истории.

В декабре прошлого года пожар в московском реабилитационном госпитале для наркозависимых людей унес жизни 46 человек. В основном это были пациенты. Многие из них оказались в ловушке за запертыми дверьми и окнами. Запирались они для того, чтобы пациенты не могли покинуть госпиталь и избежать лечения.

В последнем случае представители официальных органов также обвинили в халатности ночного сторожа, заявив, что тот проигнорировал два первых сигнала пожарной тревоги, очевидно, потому что находился вне здания. После этого он лишь через 21 минуту оповестил о случившемся руководство.

'Вместо того, чтобы известить о трагедии и чрезвычайной ситуации пожарную часть, он выключил газ, начал звонить своему начальству и оповещать медсестер и персонал, - заявил в телеинтервью начальник Управления государственного пожарного надзора Юрий Ненашев, - и только после этого охранник позвонил пожарным'.

Добровольная пожарная дружина в соседнем колхозе была закрыта в прошлом году. Ближайшая пожарная станция находится в Ейске, расположенном в 50 километрах от Камышеватской. Местный житель по имени Павел Бабенко пожаловался на закрытие пожарной части. По его словам, люди просто разворовали старую станцию, сняв с пожарной машины все мало-мальски ценное.

'Никому ничего не нужно', - заявил он по государственному телеканалу 'Россия'.

Свой материал для статьи предоставили Си Джей Чиверс (C. J. Chivers) и Виктор Клименко