Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт между Россией и Ираном

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран с января не платит России за строительство атомной электростанции в Бушере. После двух месяцев переговоров Россия решила обидеться и объявила о 'задержке сроков строительства'.

Иран с января не платит России за строительство атомной электростанции в Бушере. После двух месяцев переговоров Россия решила обидеться и объявила о 'задержке сроков строительства'.

Россию понять можно - раз все равно не платят, куда торопиться . . .

Но и Иран понять легко: какой дурак будет платить? За деньги-то нам кто хочешь построит. Мы с вами не за тем дружим, чтобы еще и платить! Логично.

Боюсь, что здесь есть трудность перевода. Разговор может выглядеть примерно так.

Россия: Мы провели такие-то и такие-то работы. Теперь хотелось бы уточнить вопрос об оплате.

Иран: О, да. Мы США ненавидим.

Россия: ?

Иран: Вам что-то непонятно?

Россия: Да, то есть нет . . . Мы в отношении оплаты.

Иран: Так и мы об этом - мы американцев ненавидим.

Россия: А . . . Да-да. А - оплата?

Иран: ?

Россия: Мы все-таки насчет оплаты. Ну, деньгами. Контракт в Бушере стоит около 1 миллиарда долл. Хотелось бы. . . Возможны, конечно, кредитные линии.

(Маленькое совещание иранской делегации. Смена переводчиков)

Иран: Извините. Пришлось сменить переводчиков. Итак, вы что-то говорили? Россия: Насчет оплаты, знаете ли. . .

Иран: Понимаем. Контракт в Бушере - очень важный, не правда ли?

Россия (с застенчивым видом): Если вы так считаете. . . Мы рады.

Иран: И мы рады. Это принципиально важный для нас контракт.

Россия: И для нас, разумеется.

Иран: И значение его куда больше, чем 1 миллиард!

Россия: О. . . Но нам и миллиарда достаточно.

Иран: Принципиальное значение этого контракта состоит в том, что фактически образуется общий фронт против Большого Сатаны, против американского империализма и контролирующего его мирового сионизма, с их гнусными сказками про Холокост, сказками, убедительно опровергнутыми лучшими учеными мира. Но цель этих сказок - помочь утвердить сионистскую . . .

Россия: Простите, пожалуйста, все это крайне. . . интересно, но несколько далеко от предмета.

Иран: . . .и эта клевета о Холокосте используется как сионистская дубинка против не только арабского мира, но и против Европы. Если же. . .

Представители России и Ирана говорят одновременно - и одновременно же замолкают, глядя друг на друга. Еще одно совещание иранской делегации. Опять смена переводчика.

Иран: Уважаемые коллеги, теперь хотелось бы подвести краткий итог. Наш с вами контракт важен прежде всего политически - как элемент противостояния всемирной американо-сионистской агрессии. Именно в этом мы видим смысл нашего сотрудничества. Поэтому мы охотно идем на это сотрудничество. Очевидно, что в таких условиях вопрос оплаты является чисто техническим и к нему можно вернуться в любой момент.

Россия: Давайте вернемся сейчас.

Иран: Мы не возражаем. Хотим лишь заметить, что дружба с Россией для нас не измеряется деньгами! Она определяется нашим общим пониманием неприемлемости однополярного мира, о чем так замечательно сказал президент России. Она подтверждается тем, что свободные народы никогда не примут сионистский диктат, о чем так замечательно сказал президент Ирана.

Россия: Нельзя ли все-таки обсудить вопрос об оплате?

Иран: Разумеется, только объявим с вашего разрешения небольшой технический перерыв.

* * *

Переговоры про белого бычка могут продолжаться неограниченно долгое время к удовольствию обеих делегаций. Но в принципе ситуация достаточно понятна. Иран платить не хочет, во-первых, потому что просто не хочет. А, во-вторых, потому что стиль этой страны в общении со всеми (отнюдь не только с Россией) - разговор с позиции силы. И пока что - с точки зрения руководства Ирана - это дает хорошие результаты. В том числе в отношениях с Москвой. Наконец, в-третьих, потому что Иран считает, что Москва хочет изображать Сверхдержаву и играть с США в игру с нулевой суммой. Если так, то без Ирана России не обойтись. При этом Иран не собирается изображать 'младшего партнера' - это вам не Лукашенко. В отношениях с Россией Иран будет 'подставлять щеку' для поцелуя, но сам целовать не намерен - слишком высоко себя ценит. И за все это, считает, Россия должна ему бесплатно (или 'практически бесплатно') строить станцию в Бушере.

Что ж, тут сталкиваются две концепции.

Старая, державно-советская, когда СССР (как и США) содержал своих 'друзей'. Ее и придерживается Иран в отношениях с Россией. 'Мы ненавидим США - вы нам за это строите'.

Новая, рыночно-российская, когда РФ готова помогать 'политическими словами', но намерена за свои реальные услуги (товары и т.д.) получать по полной программе (в отличие от США).

Скоро мы узнаем, какая концепция победит в 'братском споре'.

Леонид Радзиховский, член Экспертного совета РИА Новости