Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия оградит нефтегазовый фонд от 'политиканов' и популистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России необходимо ограничить использование доходов нефтегазового сектора для финансирования бюджетных расходов четырьмя процентами валового внутреннего продукта, заявил в пятницу министр финансов Алексей Кудрин, главный сторонник жесткой финансово-бюджетной политики в российском правительстве

России необходимо ограничить использование доходов нефтегазового сектора для финансирования бюджетных расходов четырьмя процентами валового внутреннего продукта, заявил в пятницу министр финансов Алексей Кудрин, главный сторонник жесткой финансово-бюджетной политики в российском правительстве.

В недавнем прошлом министр добился направления излишков нефтяных доходов на погашение внешних долгов России.

Россия переходит в этом году на трехлетний цикл планирования бюджета и намерена изменить бюджетное законодательство, чтобы изолировать доходы от добычи нефти и газа в новом специальном фонде, тем самым, оградив их от политиков, выдвигающих популистские идеи.

Фонд предназначен для покрытия дефицита бюджета до установленного в процентном отношении к ВВП максимального значения. Президент Владимир Путин в своем обращении по бюджету, опубликованном на прошлой неделе, поддержал эту идею и предписал правительству ввести новый бюджетный механизм в трехлетний срок.

'Я предлагаю передавать в бюджет из нефтегазового фонда не более 4 % ВВП', - сказал г-н Кудрин репортерам и добавил, что проект трехлетней стратегии бюджета в окончательном виде будет подготовлен к следующему понедельнику.

По прогнозам правительства, ВВП в 2007 г. достигнет $1,202 трлн, тогда как общая сумма государственных расходов планируется в районе $211,2 млрд. Россия получит свыше двух третей бюджетных доходов за счет экспорта нефти и газа.

Поправки в закон о бюджете, создающие механизм создания и функционирования нового нефтегазового фонда, который заменит существующий Стабилизационный фонд размером $100 млрд, как ожидается, будут представлены правительству к концу марта.

С помощью этих изменений предусматривается разделить фонд на две части: резервный фонд - 7-10 % ВВП, призванный демпфировать воздействие на российский бюджет понижения мировых цен на нефть, а также фонд будущих поколений, средства которого будут инвестироваться в ценные бумаги.

Г-н Кудрин добивается принятия предложения о повышении крайне низкого налога на добычу газа, который в настоящее время составляет $5,65 за 1000 кубометров, чтобы увеличить поступления в новый фонд.

По словам г-на Кудрина, поступления доходов от нефтяного сектора в бюджет составляют в последние годы порядка 5 % ВВП. Министр ожидает, что в 2008 г. объем перечисляемых в бюджет нефтяных доходов вырастет, а расходование бюджетных средств, по его оценке, увеличится на 28 %, поскольку планируется повысить заработные платы бюджетникам и пенсии.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев, один из двух наиболее вероятных кандидатов на пост президента России, сказал недавно, что в 2007 г. свыше $10 млрд будет направлено в фонд так называемых 'национальных проектов', нацеленных на повышение уровня жизни российских граждан.

В то же время его главный конкурент на пост президента, первый вице-премьер Сергей Иванов сказал, что России в ближайшее время понадобится порядка $58 млрд на восстановление сети автодорог.

А. Кудрину уже пришлось уступить напору членов правительства, выступающих за увеличение расходования, и повысить планку, ранее ограничивавшую уровнем 3,6 % ВВП переводы средств из фонда в бюджет. Вместе с тем, многие аналитики считают, что поддержка президентом Путиным стратегии г-на Кудрина может гарантировать, что предложения министра финансов не встретят значительного сопротивления.

'Это очень достойное предложение, и я не вижу причин, по которым оно могло бы быть отвергнуто', - сказал Питер Вестин, главный экономист московского банка МДМ. Ранее сообщалось, что в пятницу г-н Кудрин встретится с Д. Медведевым.

Кроме того, г-н Кудрин прогнозирует, что приток капитала в Россию в ближайшие годы в среднем будет составлять $30-40 млрд в год. Чистый приток капитала в 2006 г. достиг $41,6 млрд, чему немало способствовала отмена Россией в июле прошлого года ограничений на движения капитала. Ожидается, что приток капиталов будет играть все большую роль в балансе платежных операций страны, поскольку бурный рост импорта в ближайшие годы, по-видимому, будет сокращать положительное сальдо счета текущих операций.